Рецензия на книгу Человек-ящик от tinuviel

написала рецензию15 октября 2018 12:30

Одна из ридлянок сказала об аннотации книги, что она наркоманская. И пожалуй, это самое подходящее описание всей книги, кажется, автор точно что-то курил, пока ее писал. Сюжет вроде простой: герой А. надевает на себя ящик из гофрированного картона и уходит из дома, таким образом отделяя себя от общества. А вот дальше начинается та самая наркомания. Что там происходит на самом деле, кто рассказывает эту историю, не сон ли это, может чье-то воображение - похоже, без сильных средств во всем этом не разобраться.

"Человек-ящик" - мое пятое произведение Абэ, и я узнаю его стиль, как он берет простую ситуацию, поворачивает, выворачивает, переворачивает и доводит ее до абсурда. Кажется, я уже где-то писала подобное, но может оно значит, что автор остается собой, а может это и плохо: получается что бы автор ни писал, он производит похожее впечатление. Для меня Кобо Абэ - это Кафка по-японски: лабиринты сюжетов, слов, через которые надо продираться, как в страшном сне. А еще это занимательная философия, меня очаровали рассуждения о возможности рыбы упасть и будет ли это антипадением в воздух, об антисуществовании и другие. Абэ умеет посмотреть на обычное и привычное под странным углом, что наверное и является причиной производимого на меня впечатления.

Вообще в чтении Кобо есть какое-то извращенное удовольствие: сначала думаешь: "фуу, гадость, что все это значит?!", а потом: "Ну-ка, что там я еще у него не читала".

#играпрестолов

@psycho15 октября 2018 21:22

так это абсурд, сюрреализм..
довольно забавная вещь..
свобода трактовок

@neveroff 23 октября 2018
В античные времена Диоген пошел против традиционного общества и влез в бочку, т.к. она, в том числе, символизировала главное человеческое кредо того периода - пировать ...Читать далее