Рецензия на книгу Карта Творца от tinuviel

написала рецензию15 октября 2018 17:07

Аннотация нам говорит: испанская академия искусств вынуждена была продать несколько экземпляром старинных книг. В одной из книг упоминается таинственный артефакт, который очень желаю заполучить немцы. Но главные герои Хосе и Монтсеррат не подозревают, что история с артефактом может стоить им жизни. Безусловно, описание нам не врет, и все же чуток вводит в заблуждение: я ждала большего, чего-то похожего на произведения Сафона, и не получила.

Честно, мне очень хочется начать с того, чем обычно заканчиваются рецензии - рассказом о финале книги. Нет, я не буду раскрывать сюжет, хочу только сказать, что если бы не взрывное окончание, то сказала бы, что роман больше исторический, чем приключенческий или какой другой. Очень много фактов из истории Италии накануне и во время Второй Мировой войны, не сухих и интересных. Все остальные линии: любовная, приключенческая, мистическая теряются на фоне истории. И только невероятный финал переворачивает все с ног на голову, расставляет все по местам, меняет отношение к героям и даже ко всему рассказу в целом.

Буду честной до конца. По мере чтения мне многого не хватало: чуть больше бы атмосферы Рима, раскрытия характеров основных героев, о них только говорится, что они такие и эдакие, но реально этого не видно, часто нет ничего подтверждающего то или иное описание. За это я снизила оценку.

Если вам покажется, что вчитаться в книгу несколько тяжело, то, пожалуйста, попробуйте не бросать чтение, возможно вас, как и меня финал убедит в не зря потраченном времени.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2018 20:03

Вот я прям чувствую, что надо сесть за книгу и за раз прочитать. Никак не могу вчитаться толком.

Рената (@tinuviel)15 октября 2018 20:43

@anastasia_roja, да-да, только не бросай )

@arisha9696 2 августа 2016
#В1_3курс Товарищи! Что за вопиющее упущение? Прочитав книгу меня поразила концовка, но больше всего удивило отсутсвие оценок, рецензий и читателей. @anastasia_roja и @lanalana . Взываю ...Читать далее
@tatuys 14 августа 2016
Карта Творца…испанские знойные дни, итальянская страсть, сиеста, фашисты и шпионаж — вот что вы найдёте в этой книге. Повествование ведётся от лица архитектора Хосе Марии, ...Читать далее
@littlemermaid 13 сентября 2017
Шпионаж по испански... Или может быть шпионаж в легендарном города Рим? Ммм.. Шпионаж во имя любви! Самое-самое начало второй мировой, Европа. А точнее испанец молодой ...Читать далее