Эмилио Кальдерон

В настоящий момент информация о Эмилио Кальдерон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эмилио Кальдерон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эмилио Кальдерон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эмилио Кальдерон.

Цитаты из книг автора

Карта Творца
<p>Ни один богатый человек не считает себя достаточно богатым.</p>
падре Сансовино
Добавила: littlemermaid

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 октября 2018 18:52

#играпрестолов

Уж как я хотела прочитать эту книгу! На полке, на видном месте эта книга оказалась почти 2 года назад благодаря подарку от @vishenka Юля быстро отреагировала надобавление книги в свои хочухи, а была очень рада получить эту книгу с красивой обложкой в подарок. Жаль, что обложка оказалась интересней.

Я предвкушала погрузить в какую-то очень таинственную историю, я ждала атмосферы. Но ни того, ни другого не получила в полной мере.
По улочкам Рима я погуляла, но не успела насладиться красотой, не успела вдохнуть итальянского воздуха полной грудью.
Тайна, связанная с Картой творца, конечно, тут была, но мне было скучно читать об этой Карте.

Время действия 40-50 года прошлого века. Европа на пороге мировой войны, а потом, собственно, и уже погружена в неё. В книге присутствует много исторических фигур и исторических фактов. Автор достаточно подробно описывает, что происходило в европейском обществе вообще и в итальянском в частности. Но все эти описания были похожи на исторические справки из архива. Если б я хотела изучить этот вопрос, возможно, я осталась бы довольна.
Но я-то ведь за Картой Творца пришла, её я хочу увидеть. А Карта настолько секретна и важна для противников Гитлера, что фактически неуловима. С ней связана целая шпионская история, а её роль для будущего мира очень велика.

Как-то не срослось у меня с этой историей, в которой истории было больше, чем тайны.

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 19:08

Гм
Она у меня тоже была в хотелках довольно долго, но я ее почему-то удалила. Хотя рецензии в принципе были положительные

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2018 20:04

@rina_rot, 300 страниц книги я читала целый месяц. При этом 150 из них в последние 3 дня, потому что срок.
У меня прям туман в голове был при чтении и я не улавливала текст.

написала рецензию15 октября 2018 17:07
Карта ТворцаЭмилио Кальдерон

Аннотация нам говорит: испанская академия искусств вынуждена была продать несколько экземпляром старинных книг. В одной из книг упоминается таинственный артефакт, который очень желаю заполучить немцы. Но главные герои Хосе и Монтсеррат не подозревают, что история с артефактом может стоить им жизни. Безусловно, описание нам не врет, и все же чуток вводит в заблуждение: я ждала большего, чего-то похожего на произведения Сафона, и не получила.

Честно, мне очень хочется начать с того, чем обычно заканчиваются рецензии - рассказом о финале книги. Нет, я не буду раскрывать сюжет, хочу только сказать, что если бы не взрывное окончание, то сказала бы, что роман больше исторический, чем приключенческий или какой другой. Очень много фактов из истории Италии накануне и во время Второй Мировой войны, не сухих и интересных. Все остальные линии: любовная, приключенческая, мистическая теряются на фоне истории. И только невероятный финал переворачивает все с ног на голову, расставляет все по местам, меняет отношение к героям и даже ко всему рассказу в целом.

Буду честной до конца. По мере чтения мне многого не хватало: чуть больше бы атмосферы Рима, раскрытия характеров основных героев, о них только говорится, что они такие и эдакие, но реально этого не видно, часто нет ничего подтверждающего то или иное описание. За это я снизила оценку.

Если вам покажется, что вчитаться в книгу несколько тяжело, то, пожалуйста, попробуйте не бросать чтение, возможно вас, как и меня финал убедит в не зря потраченном времени.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2018 20:03

Вот я прям чувствую, что надо сесть за книгу и за раз прочитать. Никак не могу вчитаться толком.

Рената (@tinuviel)15 октября 2018 20:43

@anastasia_roja, да-да, только не бросай )

написала рецензию13 сентября 2017 20:11
Карта ТворцаЭмилио Кальдерон

Шпионаж по испански... Или может быть шпионаж в легендарном города Рим? Ммм.. Шпионаж во имя любви!

Самое-самое начало второй мировой, Европа. А точнее испанец молодой архитектор Хосе, работающий в Академии искусств вместе с прекрасной девушкой библиотекарем Монтсе.
Кушать Академии нечего, а кушать хочется, поэтому решено продать пару дорогостоящих экземпляров библиотеки, и продавать вызываются наши герои. Ну Монтсе понятно почему, она же библиотекарь, а вот Хосе.. Хосе просто влюблен в Монтсеррат.
В магазине они знакомятся с покупателем, но не простым покупателем, а принцем Юнио Чимо Виварини. И в тот же день жизнь их меняется навсегда..

Сама тематика книги: шпионаж за фашистами, да и ещё в такой обертке легендарного Рима, (автор пытается передать атмосферу и места, и времени, и характеров) - мне очень понравилась.
Но... не понравилось исполнение. Слишком нудно местами. Книга короткая, всего 400 стр моего покетбука, 200 из которых я тянула в час по чайной ложке. Рассказ ведётся от первого лица, т.е от лица Хосе, и казалось бы, с такой постановкой повествования интересней, потому что рассказ от чьего-то лица привносит его эмоции, чувства и мысли. В реальности же повествование местами напоминало учебник - сухо и уныло. Да, во второй половине стало интересней, вероятно Хосе оживился от страданий по Монтсе и работа его стала опасней.

Кроме того, по сюжету автора Гитлер с Гиммлером ищут Карту Творца, это некий артефакт, чуть ли не написаный самим богом. С помощью ее они хотят найти подтверждение тому, что арийцы высшая раса, и на основании этого уничтожить/подчинить другие расы. Ок, эта их идея логично объяснена и встроена в конву истории, вопросов тут нет. Но потом, как на мой взгляд, автор перегибает палку. Оказывается фашисты ищут не только эту Карту, но и другие артефакты: какое-то всемогущее копье, потом там ещё был огромный череп из Америки, не помню размеров, жезлы и всякую такую белебердень, основанную на мифах и затеряных историях. Венцом этого всего стала их цель - (Внимание!) попасть в центр Земли, потому что они считали что Земля полая О_О. На этом моменте у меня были эмоции как от фильма про фашистов на обратной стороне Луны. Для меня этот уже трешовый перебор.

В общем, хочу сказать норм, я думаю многим понравится. Там внизу автора сравнили с Сафоном, я не его фанатка, но честно сказать и рядом не лежало. Общего у них только что Испания, испанские имена и названия.
P.s забыла написать, концовка очень понравилась. Лаконичная и правильная. Собственно поэтому рецензия и без красного угла.
#Хог1_3курс
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию14 августа 2016 11:49
Карта ТворцаЭмилио Кальдерон

Карта Творца…испанские знойные дни, итальянская страсть, сиеста, фашисты и шпионаж — вот что вы найдёте в этой книге.
Повествование ведётся от лица архитектора Хосе Марии, который из-за Гражданской войны начинает работать в Испанской Академии изящных искусств. Голод вынуждает сотрудников академии продать несколько ценных книг и в этом им помогает очаровательная библиотекарша Монтсеррат. Именно этот случай сводит их с принцем Юнио Валерио Чимо Виварини после чего и начинаются интересующие нас события.
Книга достаточно интересная (не взирая даже на то, что сюжет предсказуем), много исторических фактов (хотя я не ручаюсь за их подлинность), качественный язык повествования. Чем писатель удивил, так это концовкой, хотя я рада, что так вышло. Что до героев, они у писателя получились несколько неправдоподобными и картонными. Кто вызывал хоть какие-то эмоции так это сам Хосе (невозможно читать без эмоций постоянное его нытье из-за неразделенной любви) и Монтсе вызывает некоторое любопытство к своей персоне.
События в книги развиваются медленно и весь текст пропитан Испанией и всем тем, что у вас ассоциируется с этой страной.
Подведя итоги, хочется добавить, что во время всего чтения у меня возник некоторый диссонанс. Писатель так тщательно и до малейших деталей выстраивал декорации, что, видимо, для самого сюжета и героев у него не хватило сил.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:20

Доп 11 принят

написала рецензию2 августа 2016 19:34

#В1_3курс
Товарищи! Что за вопиющее упущение? Прочитав книгу меня поразила концовка, но больше всего удивило отсутсвие оценок, рецензий и читателей.

@anastasia_roja и @lanalana . Взываю к вам первоочерёдно, как к любителям Испании, Каталонии и истории этих стран. После, я прошу отметить это произведение тем, кто чтит творчество Карлоса Руиса Сафона, ибо есть что-то созвучное между его стилем и стилем Кальдерона.

О самой книге. В центре повествования люди, которые в 30ых годах были вынуждены покинуть Испанию и переехать в Рим. Главный герой - Хосе, влюбляется в прекрасную и таинственную даму - Монтсеррат. Эта любовь изменила его жизнь, так как побудила его стать шпионом. Главной целью шпионажа становится "Карта творца", за которой гоняется Гитлер, Гиммлер и их последователи.

Детективная линия, любовная и мистицизм - все это приправляется большим количеством исторических фактов. Не смотря на то, что главная идея книги - это выдумка автора, все-таки заполнила множество пробелов в моей голове. Очень полезна для тех, кто интересуется событиями, происходящими во времена фашизма в Европе.
Как я уже упоминала, концовка очень неожиданная, но она идеально завершила этот роман.
Если чего и не хватало, так это живости и смелости в главном герое. Не всегда интересны угрызения совести и душевные муки холериков.

@lanalana4 августа 2016 19:20

Я любитель Испании? Ну, да, может быть. И Сафон мне нравится. Придётся добавить в хотелки. Когда интересно я до них доберусь?

@arisha96965 августа 2016 5:14

@lanalana, когда академию закроют?)

@lanalana5 августа 2016 9:20

@arisha9696, ага. Или если под флешмоб какой-нибудь подойдёт. Просто так мне уже чего-то не читается)

На странице представлена биография автора Эмилио Кальдерон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмилио Кальдерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмилио Кальдерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карта Творца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмилио Кальдерон.