Эмилио Кальдерон

В настоящий момент информация о Эмилио Кальдерон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эмилио Кальдерон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эмилио Кальдерон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эмилио Кальдерон.

написала рецензию14 августа 2016 11:49
Карта ТворцаЭмилио Кальдерон

Карта Творца…испанские знойные дни, итальянская страсть, сиеста, фашисты и шпионаж — вот что вы найдёте в этой книге.
Повествование ведётся от лица архитектора Хосе Марии, который из-за Гражданской войны начинает работать в Испанской Академии изящных искусств. Голод вынуждает сотрудников академии продать несколько ценных книг и в этом им помогает очаровательная библиотекарша Монтсеррат. Именно этот случай сводит их с принцем Юнио Валерио Чимо Виварини после чего и начинаются интересующие нас события.
Книга достаточно интересная (не взирая даже на то, что сюжет предсказуем), много исторических фактов (хотя я не ручаюсь за их подлинность), качественный язык повествования. Чем писатель удивил, так это концовкой, хотя я рада, что так вышло. Что до героев, они у писателя получились несколько неправдоподобными и картонными. Кто вызывал хоть какие-то эмоции так это сам Хосе (невозможно читать без эмоций постоянное его нытье из-за неразделенной любви) и Монтсе вызывает некоторое любопытство к своей персоне.
События в книги развиваются медленно и весь текст пропитан Испанией и всем тем, что у вас ассоциируется с этой страной.
Подведя итоги, хочется добавить, что во время всего чтения у меня возник некоторый диссонанс. Писатель так тщательно и до малейших деталей выстраивал декорации, что, видимо, для самого сюжета и героев у него не хватило сил.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:20

Доп 11 принят

написала рецензию2 августа 2016 19:34
Карта ТворцаЭмилио Кальдерон

#В1_3курс
Товарищи! Что за вопиющее упущение? Прочитав книгу меня поразила концовка, но больше всего удивило отсутсвие оценок, рецензий и читателей.

@anastasia_roja и @lanalana . Взываю к вам первоочерёдно, как к любителям Испании, Каталонии и истории этих стран. После, я прошу отметить это произведение тем, кто чтит творчество Карлоса Руиса Сафона, ибо есть что-то созвучное между его стилем и стилем Кальдерона.

О самой книге. В центре повествования люди, которые в 30ых годах были вынуждены покинуть Испанию и переехать в Рим. Главный герой - Хосе, влюбляется в прекрасную и таинственную даму - Монтсеррат. Эта любовь изменила его жизнь, так как побудила его стать шпионом. Главной целью шпионажа становится "Карта творца", за которой гоняется Гитлер, Гиммлер и их последователи.

Детективная линия, любовная и мистицизм - все это приправляется большим количеством исторических фактов. Не смотря на то, что главная идея книги - это выдумка автора, все-таки заполнила множество пробелов в моей голове. Очень полезна для тех, кто интересуется событиями, происходящими во времена фашизма в Европе.
Как я уже упоминала, концовка очень неожиданная, но она идеально завершила этот роман.
Если чего и не хватало, так это живости и смелости в главном герое. Не всегда интересны угрызения совести и душевные муки холериков.

Лана (@lanalana)4 августа 2016 19:20

Я любитель Испании? Ну, да, может быть. И Сафон мне нравится. Придётся добавить в хотелки. Когда интересно я до них доберусь?

@arisha96965 августа 2016 5:14

@lanalana, когда академию закроют?)

Лана (@lanalana)5 августа 2016 9:20

@arisha9696, ага. Или если под флешмоб какой-нибудь подойдёт. Просто так мне уже чего-то не читается)

На странице представлена биография автора Эмилио Кальдерон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмилио Кальдерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмилио Кальдерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карта Творца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмилио Кальдерон.