Рецензия на книгу Можно попросить Нину? от alyonaivanishko

написала рецензию19 октября 2018 22:34

Перечитывать я точно не буду.

Как и пересматривать Хатико. Эмоции схожи. Только Хатико я смотрела не в метро перед работой... Так что, особо впечатлительные, возьмите на заметку так не делать, а то коллег напугаете. Подумают ещё, что вас что-то реально существующее расстроило, а не "всего лишь рассказ". Да для меня это маленькая получасовая жизнь, если хотите знать, уважаемые невежды!

Для меня Кир Булычев был фантастом, который писал наивные повести про непосредственную Алису. Язык хороший, приключения забавные, читается легко, улыбается часто.
А здесь он другой. Он использовал свою способность писать непосредственных героев, вот только не всё у них хорошо.

Один телефонный звонок. На другом конце девочка-подросток. Которая разговаривает с ним тридцать лет назад. И они спорят, кто кого разыгрывает, но они друг другу верят. И верят в светлое будущее.

Да, быть фантастом - это не только на ракете по планетам путешествовать, это ещё и дарить надежду телефонным звонком.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

P.S. После прочтения этого рассказа ни один коллега не пострадал.

v v (@vandal)19 октября 2018 22:42

Помнится, по рассказу еще короткометражка есть.
Будешь смотреть?)

@alyonaivanishko19 октября 2018 22:46

@vandal, кажется, это называется мазохизмом.. есть ссылка?))

v v (@vandal)19 октября 2018 22:53

@alyonaivanishko, https://www.youtube.com/watch?time_continue=331&v=s4JeCtLh7jw

@alyonaivanishko19 октября 2018 23:24

@vandal, посмотрела, и ещё одну, более раннюю.. не то они добавили и не то они убрали... гораздо лучше в аудио озвучкой актеров театра

@psycho20 октября 2018 12:39

красивая фраза, про звонок)
правда, сколько не читал фантастику, всегда казалось, что в таких грустных и жизненных минутах они не дожимают

@alyonaivanishko20 октября 2018 17:59

@psycho, ну фантастика фантастике рознь.. мне на ум сейчас приходит аналогия с фильмом Призрак. Там тоже от фантастики только то, что Патрик стал призраком, но они помаксимуму выжали эмоциональную часть..
Если есть желание, попробуй в аудио

@psycho20 октября 2018 19:11

@alyonaivanishko, послушал аудиоспектакль, неплохо..
догадываюсь, от чего ты загрустила)

мне голос Нины из настоящего понравился ещё

@alyonaivanishko21 октября 2018 10:38

@psycho, и как по-твоему, дожали?

Мне вся реализация понравилась, сделано талантливо, с душой.

@psycho21 октября 2018 11:03

@alyonaivanishko, аудиоспектакль сам по себе крут. Разговор с наивной 13-летней девочкой. На какой-то минуте мне стало жутко) И больший эффект я бы получил, если бы девочка была, например, мёртвой...в наши дни...
Рассказ больше бы мне понравился, если бы автор сохранил возможность трактовки - розыгрыша, призрака, прошлого... А так, у нас одна тропинка.
как-то так) поэтому я считаю, что аудиокниги, это не книги, это отдельные истории.. сам аудиоспектакль хорош)

@alyonaivanishko21 октября 2018 11:12

@psycho, не совсем поняла почему "поэтому" аудиокниги не книги? Ведь в аналоговой книге та же история и такой же финал..
Ощущения мои с твоими схожи)

@psycho21 октября 2018 11:30

@alyonaivanishko, как бы сказать, мне понравился спектакль, а не рассказ.. Озвучка вытащила эту историю.. в общем, если бы я читал, оценка была бы ниже. Собственно, вот)

@alyonaivanishko21 октября 2018 11:35

@psycho, теперь всё понятно. Справедливо.

@alyonaivanishko21 октября 2018 11:38

@psycho, кстати, по поводу мёртвой девочки.. так там же всё и происходит, грубо говоря, чтобы она нашла его хлебную карточку и смогла выжить.. я так это увидела, по крайней мере

@psycho21 октября 2018 11:57

@alyonaivanishko, ну, я думаю, девочка и так бы выжила (тут вспоминает мысль из лоста - что произошло, то произошло, мы не меняем прошлое, всё остальное - романтика) хлебную карточку я вижу, как основание для сохранения надежды

@psycho21 октября 2018 12:07

@alyonaivanishko, хотя, может быть, ты права. Тогда заметна линия судьбы и всё такое.. но я не верю в судьбу)

@psycho21 октября 2018 12:18

@alyonaivanishko, и знаешь, если бы я рисовал рецензию..назвал бы её - сбой в матрице))

@alyonaivanishko21 октября 2018 14:21

@psycho, можно посмотреть на это не как на линию судьбы, а как на возможность, которую даёт космос (ну или вселенная). И у тебя есть свобода выбора - поверить или нет, воспользоваться или нет.. не обязательно всё предрешено.

По поводу итак бы выжила, возможно, но, думаю, автор закладывал в том числе мысль про спасение, и не буду спорить))

Матрица, значит, это нормально, а судьба - нет?)))

@psycho21 октября 2018 18:22

@alyonaivanishko, употребляя словцо - матрица, я иногда сам путаюсь, в каком контексте его подразумеваю))
у меня есть приятель, который верит, что наш мир это симуляция.. мол, многие вопросы, которые не могут объяснить, объясняет эта теория.. каждый раз, когда он начинает раскладывать пасьянс на эту тему, мне думается, почему нельзя просто созерцать? почему надо объяснять? Любопытство?) Почему надо объяснять женщин, а не созерцать улыбку?)
к слову, я забыл, к чему я это вёл))

@alyonaivanishko21 октября 2018 19:04

@psycho, а это всё человеческая природа)) по тому же, почему и белые лилии не могут быть просто белыми лилиями в Русалочке))

@mause Злой Библиотекарь 25 июня 2014
Этот рассказ я прочитала на одном из сайтов с историями в жанре фантастики. Там же узнала кто автор и название сборника. После этого я, наверное, ...Читать далее
@katya 31 мая 2015
- Алло! - Можно попросить Нину? - Это я... Трогательный рассказ. Фантастика, но другая, более реалистичная. Девочка общается по телефону с мужчиной, который случайно ошибся ...Читать далее
@akstkate Екатерина 10 ноября 2017
#флешмоб_Стометровка Мурашки по коже побежали после прочтения последних строк произведения Кира Булычева. В книге, которой меньше 100 страниц уместилась целая история. Нина - просто девочка. ...Читать далее