Можно попросить Нину?

1973

Один звонок может круто изменить жизнь человека. Киру Булычеву удалось написать пронзительный рассказ о Великой Отечественной войне. В несколько страниц печатного текста он смог вместить долгие годы ожидания и мучительные воспоминания. Голод, страх, разочарование и радость – все эти чувства вместились в два диалога. А маленькая записка – это долгожданный привет из прошлого. В рассказе «Можно попросить Нину?» мы видим войну глазами фантаста. Желание спасти, невзирая на расстояние и время, рождает в человеческом сознании яркие картины. Они позволяют творить чудеса и напоминают о прошлом. Память многое прячет от нас, но она бывает щедрой, если мы этого заслуживаем.

Купить книгу Можно попросить Нину?, Кир Булычев

<p>И где-то реальность ушла, и уже ни она, ни я не понимали, в каком году мы находимся, – мы были вне времени, ближе к её сорок второму году.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Между нами толстенная стена из кирпичей. <br />– И каждый кирпич – это месяц, правда? <br />– Даже один день может быть кирпичом.</p>
Вадим Николаевич и Нина
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>— Ты всегда так. Начнешь разбирать книги, зачитаешься через десять минут. И уборке конец.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию31 мая 2015 9:04
Можно попросить Нину?Кир Булычев

- Алло!
- Можно попросить Нину?
- Это я...

Трогательный рассказ. Фантастика, но другая, более реалистичная. Девочка общается по телефону с мужчиной, который случайно ошибся номером, но угадал с именем. Они начинают общение, и у девушки возникает куча вопросов к нему:
Почему мужчина дома?
Почему он ходит по квартире с телефоном?
Почему у него в холодильнике столько продуктов?

У мужчины в голове один вопрос: Что не так с этой девочкой?.. Она не по годам умна, она постоянно хочет есть, она была бы рада кусочку хлеба.
... А после, когда всё становится ясно, начинаешь верить, что люди могут изменить жизнь друг друга одним телефонным разговором. Если вы ошиблись номером, пообщайтесь с человеком на том конце провода, возможно ему нужна ваша помощь.

Советую этот рассказ послушать, а не читать, так более точно можно представить происходящее.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 9:02

@lerochka, у меня подружка звонила, общалась)

@chupacabra2 июня 2015 9:26

@lerochka, мы с друзьями знакомились :) Очень помню радовались, если попадали на таких же детей, какими были и сами :)

@lerochka2 июня 2015 9:36

@chupacabra, да, мы тоже не раз так делали))) Даже с мальчиками знакомились так))

написала рецензию25 июня 2014 14:29
Можно попросить Нину?Кир Булычев

Lilla My (@mause)25 июня 2014 16:40

@loki, спасибо. очень приятно, когда благодаря твоей рецензии, кто-то заинтересовывается произведением ))
прочитайте обязательно )) история действительно трогательная )
а времени на ее прочтение уйдет 10 минут.

@loki25 июня 2014 18:38

Прочитала. Понравилось то, что в таком коротком рассказе уместилось так много

Сергей Куянов (@ku9n)25 июня 2014 22:08

спасибо