Можно попросить Нину?

1973

Один звонок может круто изменить жизнь человека. Киру Булычеву удалось написать пронзительный рассказ о Великой Отечественной войне. В несколько страниц печатного текста он смог вместить долгие годы ожидания и мучительные воспоминания. Голод, страх, разочарование и радость – все эти чувства вместились в два диалога. А маленькая записка – это долгожданный привет из прошлого. В рассказе «Можно попросить Нину?» мы видим войну глазами фантаста. Желание спасти, невзирая на расстояние и время, рождает в человеческом сознании яркие картины. Они позволяют творить чудеса и напоминают о прошлом. Память многое прячет от нас, но она бывает щедрой, если мы этого заслуживаем.

Купить книгу Можно попросить Нину?, Кир Булычев

<p>И где-то реальность ушла, и уже ни она, ни я не понимали, в каком году мы находимся, – мы были вне времени, ближе к её сорок второму году.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Между нами толстенная стена из кирпичей. <br />– И каждый кирпич – это месяц, правда? <br />– Даже один день может быть кирпичом.</p>
Вадим Николаевич и Нина
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>— Ты всегда так. Начнешь разбирать книги, зачитаешься через десять минут. И уборке конец.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию10 ноября 2017 16:03

#флешмоб_Стометровка
Мурашки по коже побежали после прочтения последних строк произведения Кира Булычева.
В книге, которой меньше 100 страниц уместилась целая история. Нина - просто девочка. Валим Николаевич - просто мужчина. Время войны. Или время после войны. Так сложилась судьба, судьба сотворила чудо. Соединила телефоны двух людей, которые никогда бы не могли созвониться. Они стали разговаривать, не замечая ничего необычного. Благодаря этому звонку, Нина осталась жива. Может, так было задумано раньше, еще тогда, когда Вадим потерял эту карточку в детстве, специально, чтобы её нашла Нина.
На минутку показалось, что история со звонком только показалась герою, но когда он прочитал записку, поверил сам и я поверила в эту историю. Просто хочу чтобы это было правдой. Потому что в жизни так мало чуда.

написала рецензию31 мая 2015 9:04

- Алло!
- Можно попросить Нину?
- Это я...

Трогательный рассказ. Фантастика, но другая, более реалистичная. Девочка общается по телефону с мужчиной, который случайно ошибся номером, но угадал с именем. Они начинают общение, и у девушки возникает куча вопросов к нему:
Почему мужчина дома?
Почему он ходит по квартире с телефоном?
Почему у него в холодильнике столько продуктов?

У мужчины в голове один вопрос: Что не так с этой девочкой?.. Она не по годам умна, она постоянно хочет есть, она была бы рада кусочку хлеба.
... А после, когда всё становится ясно, начинаешь верить, что люди могут изменить жизнь друг друга одним телефонным разговором. Если вы ошиблись номером, пообщайтесь с человеком на том конце провода, возможно ему нужна ваша помощь.

Советую этот рассказ послушать, а не читать, так более точно можно представить происходящее.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 9:02

@lerochka, у меня подружка звонила, общалась)

@chupacabra2 июня 2015 9:26

@lerochka, мы с друзьями знакомились :) Очень помню радовались, если попадали на таких же детей, какими были и сами :)

@lerochka2 июня 2015 9:36

@chupacabra, да, мы тоже не раз так делали))) Даже с мальчиками знакомились так))

написала рецензию25 июня 2014 14:29

D - Marge (@mause)25 июня 2014 16:40

@loki, спасибо. очень приятно, когда благодаря твоей рецензии, кто-то заинтересовывается произведением ))
прочитайте обязательно )) история действительно трогательная )
а времени на ее прочтение уйдет 10 минут.

@loki25 июня 2014 18:38

Прочитала. Понравилось то, что в таком коротком рассказе уместилось так много

Сергей Куянов (@ku9n)25 июня 2014 22:08

спасибо