Рецензия на книгу Доктор Фаустус от nightka

написала рецензию25 октября 2018 18:39

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе, легенде за 50)

Очень объемное произведение, причем дело не только в количестве страниц, а в его смысловой наполненности. Шло нелегко, я постоянно спотыкалась о музыкальные термины, которых в тексте огромное количество, и человеку без музыкального образования, как и мне, будет тяжело читать. Но как считаю, это стоит преодолеть, чтобы дойти до конца этого романа.

Повествование идет от лица Серенуса Цейтблома – педагога-латиниста, и рассказывает он о своем друге Адриане Леверкюне, от самого детства, когда они познакомились до самой его смерти. Герой вымышленный, но читая, кажется, что он реальный человек, с таким трепетом, любовью, волнением пишет автор, что просто не хочется верить в иное. Поначалу казалось, что такое отношение ненормальное. Сам Адриан очень гордый, необщительный и отстраненный человек, даже мне снобом показался, особенно поразило, что даже с друзьями он был на «Вы», и, если ему скажешь «ты», он не отвечал и не признавал такое обращение. Хочется сказать, да такая уж ты важная птица, чтобы обращаться к тебе на Вы? Адриан также не любил сильно увеселительные мероприятия, и не показывал своего отношения к близким людям (либо не имел склонности привязываться к ним), за исключением Непомука и Мари Годо. Поэтому мне стал ближе сам рассказчик, а не главный герой, хотя и Серенус всячески восхвалял его, хотя мне иногда казалось, что дружба их односторонняя.

Параллельно с биографией Леверкюна, Серенус говорит о Германии в целом. Интересно время, о котором и в которое пишет автор. Адриан Леверкюн жил во время Первой мировой войны и застал становление фашизма в Германии. Автор пишет саму книгу во время Второй мировой войны, и потому очень остро чувствуются в книге его переживания. Проводится даже параллель между Адрианом и Германией в целом. Ухудшения в психологическом и духовном плане героя не стали следствием событий страны, нет, но их судьбы тождественны – Германия, гордая и индивидуальная, как Леверкюн, сдалась в руки фашизму, как Адриан Дьяволу, и их крах пришелся в одно время.

Самые мощные главы – это диалог Дьявола и Адриана, а также история Непомука и треугольник-квадрат с Марией Годо, а также последняя глава, которая поставила трагическую точку в жизни Леверкюна. Произошедшее с ними может служить подтверждением и следствием заключенной сделки Адриана, либо трактовать как случайными событиями, которые так или иначе сломили героя – смотря, во что веришь. Эти главы были самыми интересными, в целом вторая часть книги была более событийной, чем первая.

Отсутствие у меня музыкального образование не позволило мне понять музыкальную составляющую романа. Потому не могу ничего сказать, каким музыкантом-композитором был Адриан Леверкюн, в чем был его прорыв, поняла я только его последнюю композицию «Плач «доктора Фаустуса», которая стала отражением его горестных мук. Но героя мне не было жаль – он сам виноват в своей судьбе, он сам сделал выбор в силу своей гордости и жажды славы на музыкальном поприще, за который и поплатился. Может быть я не все поняла – не отрицаю, может быть еще недоросла, чтобы здраво проанализировать поступки и характер героя. В конце концов, он – человек, всегда ли мы сами делаем правильный выбор?
#играпрестолов

@russell67 Николай 30 июля 2015
Рецензия и некоторые размышления вслух о бессмертном романе Томаса Манна "Доктор Фаустус". Искусство занимается трудным и добрым. Гете. Ни в коем случае нельзя воспринимать роман ...Читать далее
@liu Людмила 9 января 2017
Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая ...Читать далее
@annexiss Анна 14 сентября 2017
Тяжко далось мне это произведение. Читала с большим трудом почти месяц. Не обладая, какими-то музыкальными познаниями читателю будет тяжеловато читать эту книгу, как мне кажется. ...Читать далее