Рецензия на книгу Маленькая жизнь от marty_murr

написала рецензию29 октября 2018 21:13

#играпрестолов

"У нужды в людях и в помощи нет срока годности. Нет такого возраста, когда это кончается"

Я помню те дни, когда "Маленькая жизнь" появилась на полках читателей нашей страны. Я помню, как шли бурные обсуждения и яростные споры. А я была далека от этого, потому что люблю подождать, когда всё уляжется. Я не поймала ни единого спойлера и не знала ничего об этой книге, но чувствовала, что она станет "моей". И вот маленький спойлер - она стала..

Я не хочу ничего рассказывать о сюжете, потому что абсолютно любая мелочь может оказаться спойлером. Всё не то, чем кажется. И это не совсем история о четырех талантливых друзьях, собравшихся покорить Нью-Йорк. Будьте готовы, что фокус будет смещён.

В "Маленькой жизни" есть место:

- для насилия. Насилия над детьми, над взрослыми, над самим собой в конце концов;

- для боли и ненависти к самому себе;

- для одиночества;

- для детских травм, которые ломают будущее и влияют на дальнейшее восприятие себя и того, что окружает;

- для дружбы и взаимопонимания, несмотря ни на что;

- для чего-то большего, чем просто дружба и любовь. Это новый этап взаимоотношений, для которого нет названия;

- для борьбы с прошлым и для попыток остаться собой;

- для доверия;

- для жизни...

Говорят, что время лечит... Но насколько глубокие раны оно способно залечить? А что если они настолько глубоки, что целой жизни не хватит?

Я очень полюбила героев романа. Я словно прожила их "Маленькую жизнь". Порой я радовалась вместе с ними, порой грустила, а порой злилась. На главного героя, на его окружение и даже на автора. Сколько можно давать человеку испытаний? Сколько он ещё может вынести? Насколько его хватит? Каждый раз я верила, что главный герой справится, но его снова поджидал удар и в один из таких моментов я сломалась. Я больше не хотела продолжать чтение и просто рыдала над страницами. Рыдала от несправедливости и боли.

Книга безумно эмоциональная и угнетающая. Её нужно прожить. Это точно не лёгкое чтение и точно не для каждого.

P.S. В "Маленькой жизни" нет места гомофобам. Если вы из таких, то точно проходите мимо.

@loki29 октября 2018 21:21

угадала все-таки!

Marty Book (@marty_murr)29 октября 2018 21:50

@loki, ну куда уж против тебя:)) Шерлок

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее