Рецензия на книгу Жизнь насекомых от milenaya

написала рецензию30 октября 2018 12:44

Сама не ожидала от себя, что когда-либо напишу о книге Пелевина - это было занимательно, но это и правда было занимательно. Сатирично и остроумно, актуально не только для постсоветского пространства, но и в нашей реальности, местами желчь прорывалась наружу, но в целом это было не плохо. На мой взгляд, чувствуется, что книга из раннего творчества, и автор хорошо проработал каждый пассаж, диалог, подбирал слова, получилось цельно и продуманно. Поздний Пелевин, опять же, это только, на мой взгляд, заматерел и начал под укуркой «расписывать ручку» и уходить в псевдофилософские дебри. Здесь же все злободневно, цепко и в точку.

Но вернемся к «Жизни насекомых», это сборник притч о жизни людей в облике насекомых. Все в книге очень аллегорично и смешно, если бы на самом деле не было так грустно. Насколько бы персонажи книги не казались фантасмагоричными, но мы встречаем их в жизни ежедневно, кто-то в удовольствие пьет кровь, кто-то толкает кусок дерьма день и ночь, кто-то мечтает вырваться, а кто-то стремится к свету, которого нет.

Книгу можно читать, а это уже чего-то стоит, лучше дозировать и относиться к книге, как к спектаклю, а то можно закопаться в уродстве героев и треше происходящего на страницах.

#играпрестолов

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 12:59

А кто- то из персонажей понравился, ну или больше запомнился вам?)

@milenaya30 октября 2018 13:11

@Yachmenka_magical, "понравился" это вообще не про Пелевина и меня))) В целом все герои "из жизни", Сэм и Наташа, наверное..., по крайней мере о них я рассказывала мужу с посылом - что мне приходится читать и катальщик говна еще))

@lerochka 19 ноября 2014
Один день из жизни насекомочеловека. "Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 13 апреля 2017
Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними. У меня образы от этой книги менялись со ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее