Рецензия на книгу Жизнь насекомых от Yachmenka_magical

написала рецензию30 октября 2018 17:17

Увидела название и не смогла обойти. Только во время чтения, а после тем более, крутилось название «тайная жизнь насекомых». Да очень хотелось вот это все скрыть, а не выставлять на показ. Как выяснилось, не зря у меня было такое желание.
Кстати, она чем – то напоминает Обитатели холмов. Конечно, разные задачи у этих книг, и Пелевину удалось показать наш мир, через мир насекомых, который мы совсем не хотим гордится, который пытаемся скрыть от посторонних глаз. Проблема в том, что от его избегания эти проблемы общества не деваются никуда и уж тем более, не исчезнут сами по себе. Наркомания, проституция, проблема карьерного роста, женское соперничество и конечно, извечный вопрос о смысле жизни.
И сама книга по структуре больше напоминает сборник рассказов, зарисовки из жизни животных.
Прискорбно, в каждом персонаже увидеть друга, подругу, близкого родственника, а еще хуже, а может, смешнее, себя, тут целиком и полностью поддерживаю @amir

Что можно противопоставить летучей мыши? Только летучего кота))
А как вам такое сравнение, Волкодав, напоминающий заколдованную принцессу
Или, как вам секс под мирное чтение мамы про Достоевского и Гайдара? Романтика))
Или, стопка бумаг, все что осталось от жизни. Копошимся, что – то делаем, куда – то торопимся, а итог, стопка бумаг.

Эту книгу тоже решительно и однозначно растащу на цитаты.

Что, на мой скромный взгляд, удалось автору, так описать насекомых так, что от людей не отличишь. Особенно начало, комары, люди, нарики?? Что это, кто это, кто я? А потом, уже шло все как по маслу, чем дальше, тем интереснее и печальнее.
Начиная с этой книги Пелевина, чет я загрустила. Как ему удается так емко, наглядно, просто и одновременно сложно, показать наш мир, такой, какой есть. Не приукрашивать, ни обвинять, ни оправдывать, а выдавать только факты, щедро приправленные сатирой, юмором, за которыми скрыты заботы, бессмысленные действия, смирение, без попыток что – то изменить в своей жизни.

Эта книга автора, уже не знаю какая по счету, но е – мае, и что замечаю за собой, мозг начинает работать по – другому. Отсутствием воображения не страдала никогда, но после чтения его творений, чую совсем неладное))

#играпрестолов

ахахахаха, кажется кто-то втянулся в творчество Пелевина и даже получает удовольствие)))

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 17:56

@mariana, кажется, даааа)))

@lerochka 19 ноября 2014
Один день из жизни насекомочеловека. "Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 13 апреля 2017
Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними. У меня образы от этой книги менялись со ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее