Рецензия на книгу 12 лет рабства от Kwotti

написала рецензию30 октября 2018 17:44

В истории нашего человечества было много ужасных периодов, о которых порой хочется вообще не знать и даже не мыслить об их существовании.
К сожалению, очень часто именно так оно и выходит, ведь такому малому количеству людей удается выжить после таких периодов. А уж тех, кому удавалось еще и получить возможности настоящего права голоса, чтобы огласить свою историю на весь мир - вообще единицы.

Именно поэтому история Соломона Нортапа является такой удивительной и исключительной. Это история невероятно сильного человека, которому пришлось пережить ужасающие трудности, но при этом не потерять свою веру в спасение.
Это история, которая без прикрас и изнутри показывает все тягости существования чернокожих людей в период рабовладельчества, когда их жизнь могла стоить меньше, чем жизнь какой-нибудь домашней скотины.

По началу, только погружаясь в историю, ты категорически отказываешься верить в происходящие. Ну как может случиться, что свободного человека так легко можно обратить в неволю, заставить затаить свое происхождение и практически безропотно отдать свою жизнь во власть других людей. Ведь это кажется просто немыслимым безумством!
Но с развитием истории ты всё больше и больше принимаешь это отчаяние и понимаешь действия героев, понимаешь безвыходность ситуации и ценность человеческой жизни.

Книга настолько позволяет окунуться в реальность тех времен и тех ужасных событий, что тебе не хочется останавливаться, а хочется проникнуться судьбой Соломона в каждой новой странице и пережить с ним все события и все его долгие годы заключения.

Мне кажется, своим радикальным примером, книга может показать и обратить внимание на несовершенство в принципе любых систем и законодательств, ведь и в современном мире из-за одной неверной ошибки, оплошности или тем более намеренного злого умысла, судьба человека может точно также быть полностью сломана и искалечена.
И именно для этого подобные книги нужны нашему миру, чтобы порой хоть немного отрезвить его.

Единственное, что мне не очень понравилось по содержанию книги, так это очевидные моменты раскрытия сюжета еще в самом начале книги. Да, я прекрасно понимаю, что эта книга не художественная и она призвана не просто развлечь читателя своим захватывающим сюжетом, но всё таки когда ты с самого начала знаешь, что Соломон попадет в рабство, ему удастся пережить эти 12 лет, выжить, да еще и обрести свободу, никого при этом не убив, по ходу сюжета теряется большой элемент интриги и сопереживания.

Ещё, к сожалению, пусть сама история в книге поражает своим содержанием, написана она довольно сухим языком документального перечислением фактов. Многие описанные моменты (например, подробности сборов урожая или фабрик для производства сахара) на самом деле не всегда позволяют умозрительно представить описываемое. Именно поэтому я не могу не сравнить книгу с одноименным фильмом, и безусловно, не могу не посоветовать всем его посмотреть.

Фильм, действительно, производит неизгладимое впечатление! Он позволяет более эмоционально и наглядно рассмотреть историю книги, не просто подавая сухие факты, а безупречно обыгрывая их восхитительной игрой многих отличных актеров. Лично я пересматривала его уже не раз, при этом каждый раз испытывая сильнейшие эмоции, не передающиеся описанию. Поэтому для меня фильм уже давно и безусловно находится в списке одних из самых поражающих и запоминающихся.

#самсебедекан (9. Математический)

@tori_ti Вика Александрова 28 марта 2015
Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном ...Читать далее
@ketoska Marina Surname 4 мая 2015
12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга. Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она ...Читать далее
@pinkbunny 14 августа 2015
Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет ...Читать далее