Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от tan90293

написала рецензию30 октября 2018 21:14

Ох уж этот Пелевин. И снова у меня отзыв не из положительных.

В своей книге автор сначала описывает больного человека, у которого проблемы с головой, потом описывает какое-то послевоенное, послереволюционное время. Я так и не поняла, что же всё-таки правда. В какой из реальностей герой проживает свою жизнь? А может и правда это пустота? То герой лежит в больнице для душевнобольных людей, то он оказывается оратором при Чапаеве. Для меня - это какой-то бред сумасшедшего вперемешку с непонятной мне философией. Каждый раз, когда Пётр перепрыгивает с одного забытья в другое, я путаюсь, по-настоящему он сумасшедший, или это всё-таки только его сны.

Временная пустота, т.е. действие, происходит не в определённый момент времени. Как по мне, данный ход автора далеко не украшает это «творение», хотя возможно, именно это и было изюминкой книги. Пелевин всё смешал - и последнего Российского императора, и Сталина и Ленина и т.д. Беда просто. Из-за этого в голове сумбур и ничего больше.
Персонажи все размыты, их образ жизни, поступки и речь противны мне. Вероятно, автор и заключает в этом какую-то идею, замысел, но я, к сожалению так его и не разглядела.

Прочитав последнюю страницу, просто для себя поставила галочку, что книга прочитана. Никаких эмоций особо она после себя не оставила и я смело взялась за прочтение следующей. Поэтому рецензия на книгу маленькая и скудненькая.
#играпрестолов

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее