Рецензия на книгу Любовь к трем цукербринам от bilochka

написала рецензию30 октября 2018 22:25

Итак, что же я прочла? В чём суть этих потраченных часов на чтение? Что же нового я узнала или какой вывод сделала?! Интрига, не правда ли? И ответ таков: да никакой вывод я не сделала. Какой-то сути или толковой мысли я не увидела. Возможно, я просто не доросла до такого шедевра современной литературы. Один совет дала мне @beshenaia: " НЕ ищи суть там, где её нет." –, собственно, после этих слов я перестала её искать. Дослушала и дочитала эту книгу до конца просто чтоб закончить её (Только слушать или только читать я просто не могла, ибо мозг у меня иногда просто отказывался воспринимать то, что там проиcходило).

Итак, о самой книге теперь.

В какой-то мере можно сказать, что она умещает в себе что-то философское, так как автор придумал теорию (а может и вовсе верит в неё), как был создан мир. Он придумал ещё и то, как его «мир» пытаются развалить его же «дети», а точнее те, которые думают, что сильнее и хитрее Творца. Говорить о том, кто же хочет развалить этот самый мир, я не очень хочу, поэтому просто сохраню это в тайне. Но это ещё не всё.

В книге есть главы, в которых описывается жизнь человека в виртуальной реальности, задевается проблема того, к чему это может привести, на сколько человек становится зависимым от всего. В итоге этот же человек порой и сам не понимает, что он танцует под чью-то дудку, делает как бы «свои» решения. На самом деле, это можно в большинстве своём наблюдать даже сейчас, так как нам много чего лишнего впихивают в голову, а мы просто это впитываем, как губка, и живём дальше.

Честно говоря, читая описание книги на Ридли, я думала, что будет что-то интересное, я ожидала, что будут какие-то суждения, какое-то виденье автора того, что же происходит в мире или же к чему это может привести. Я ожидала, возможно, каких-то рассуждений о том, как в будущем будет развиваться интернет, технологии и т.д.. Также хотела бы узнать отношение самого автора к этому всему.

К моему сожалению, эта книга больше напоминает фантастику, которая лишь слегка цепляется за нашу реальность, но иногда было непонятно, для чего вообще в этой книге половина рассказа.

Это была первая книга Пелевина для меня и, к сожалению, мне она не понравилась, не совсем удачное знакомство. Другие говорили, что некоторые книги этого автора им понравились, но у всех разные вкусы, как не крути. Но, моё мнение таково, что если вам близок мазохизм, любите себя немного помучить, вам некуда деть лишних 10 часов (в аудио), то эта книга может вам подойти для того, чтобы убить время. Знаете, если бы не игра и если бы не договорённость, и, в конце концов, если бы не нежелание подводить команду, то я бы, скорее всего, забросила бы эту книгу ещё на старте.

#играпрестолов

@pretty_smile 22 сентября 2014
Мое первое знакомство с автором прошло удачно. Я начиталась на просторах сети отзывов об этой книге, и ничего не поняла! Все пишут так завуалированно, так ...Читать далее
@glafira 22 сентября 2014
Было время, когда я искренне восхищалась творчеством Виктора Пелевина. Восторженная студентка филфака, я зачитывалась Generation "П", рассказами и эссе, наслаждаясь игрой образов, смыслов и слов. ...Читать далее
@jak Евгений Олейников 26 сентября 2014
«Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина я ожидал с нетерпением. Специально не искал аннотаций в интернете и не вникал в обсуждения. Где-то фоном от знакомых ...Читать далее