Любовь к трем цукербринам

2014

Книга Любовь к трём цукербринам Виктора Пелевина пропитана необычной для писателя горечью разочарований и привычной парадоксальностью выводов. Её главные темы - Facebook, Google, Украина, толерантность, культ потребления, интернет-зависимость, информационное рабство, терроризм бьют по самым чувствительным точкам сегодняшней жизни. В неожиданной трактовке бытия сплетаются древний миф и уловки креативщиков, реальность и виртуальность. Что есть человек? Часть целевой аудитории или личность? Что есть мир? Рекламный ролик в планшете или живое чудо? Что есть мысль? Каков он, герой Generation П, в наши дни? Где он?

Купить книгу Любовь к трем цукербринам, Виктор Пелевин

<p>"Средний российский хипстер – это бесхозный блютусно-вайфайный голем с очень ограниченным умственным ресурсом. Многие его ненавидят, в то время как стоило бы пожалеть: чаще всего это сборщик хлопка, из последних сил делающий вид, что он анфан террибль золотого миллиарда."</p>
Добавил: monya
<p>Бога можно умертвить лишь одним способом - забыть его полностью.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Тайна нашего предназначения, возможно, такова - мы нужны нашему Творцу и Создателю, чтобы он мог БЫТЬ, потому что он существует только относительно нас, своих созданий… Мы есть видения Создателя, делающие реальным Видящего.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Я не смотрел телевизор и не читал газеты. Интернетом пользовался как загаженным станционным сортиром - быстро и брезгливо, по необходимости, почти не разглядывая роспись на стенах кабинки. И к двадцати пяти годам тревожная рябь в моей душе улеглась.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>И потом, почти любой человек бывает иногда техническим спасителем мироздания. Нельзя сказать, что в эти минуты он ощущает свою великую роль. Он делает своё дело буднично <...> и ныряет назад в море неразличимых лиц.</p>
Добавила: Gareki

написал рецензию7 декабря 2015 10:26
Любовь к трем цукербринамВиктор Пелевин

«Любовь к трем цукербринам» – желчный памфлет на современную цифровую действительность. На этот раз, в качестве мишени для насмешек, Пелевин выбирает креативный класс. Фокус не вполне срабатывает. То, что раньше выходило у автора весело, изящно и даже аристократически, теперь выходит натужно и чересчур грубовато. Для начала читатель продирается сквозь невероятно усложненный даже для этого автора язык. Затем, сталкивается с идеологическими трудностями. Местами «Любовь к трем цукербринам» напоминает книгу по саморазвитию. Автор то поучает нерадивого читателя то откровенно вещает с трибуны. Впрочем, главная претензия состоит в том, что «Любовь к трем цукербринам» - это, в общем-то самоповтор. Частично по отношению «Поколению Пи», частично по отношению к предыдущему «S.N.U.F.F». Не покидает ощущения, что Пелевину в общем-то больше нечего сказать и он повторяет одну и ту же заученную мантру. Впрочем, даже в этом автор превосходит себя. Пародируя «Матрицу», Пелевин неожиданно пародирует себя. Существует же мнение, что для осмысления событий прошедшего года нужно прочесть книгу Пелевина? Получайте на эту самую действительность актуальный комментарий. Наклейку. Сервисное сообщение. Текст, в котором вся любовь выхолощена и вынесена в заголовок.

написала рецензию17 июня 2015 0:36

Занятное произведение.
О чем оно? Да обо всем. Какое-то информационное рагу современности с претензией на философию.
Шедевром, конечно, сложно назвать, но скажу, что мне однозначно понравилось.
Во-первых, меня порадовало эротическое наполнение. Такое искреннее выражение чувств Кеши, и как будто даже самовыражение. А на деле - просто нехватка и избегание человеческого тепла.
Во-вторых, я люблю идеи о будущем обустройстве общества, а пелевинская иллюстрация вполне похожа на реальную перспективу. Здесь же я нахожу (под влиянием недавно прочитанного Фромма) идеи элитарности «бытия»: пока массы заняты потреблением, верхушка может позволить себе существовать по-настоящему.
В-третьих, полезно в развлекательном чтиве все же напомнить себе о кое-каких проблемах, как то: религия виртуальной реальности, общество потребления, геймеры со своим качем ради шмоток и шмотками ради кача.
Ну, что тут еще осталось. Довольно занятная вариация на тему популярной и поднадоевшей игры. Сначала я пыталась найти какой-то сакральный смысл в повествовании, а потом обнаруживаю подложенную автором усатую порось. Хороший стёб. А также в произведении можно обнаружить вольные размышления на тему эффекта бабочки.
В целом, стиль повествования вполне мне импонирует. Несмотря на то, что я люблю хорошую классику «мастодонтов», приятно знать, что развивается и такой новый жанр. Современная литература - для современных людей. Изложение вполне соответствует выросшему поколению 80-90х. Уместная жаргонная лексика, зачастую помещенная в кавычки, годные описания и разнообразие интересов автора вполне отражают нового человека и его картину мира. Люди меняются, меняется их образ жизни и мысли, и, отражая эти процессы, меняется и язык.
Мне понравился свободный полет фантазий Пелевина и мозаичная картинка из мифов, игр и реальности.
Что касается Кеши, нельзя назвать его типичным представителем современности. Скорей уж, это новый тип, порожденный технократией и капитализмом. Общество произвело на свет профессионального тролля с перверсиями и рвущейся наружу агрессией.
Ну а вообще, неподготовленному читателю книга напоминает полнейший бред.
Чтиво исключительно для развлечения, особо напрягать мозг не стоит - пока я это делала, автор начинал «колоться», и мне становилось ясно, что излишне серьёзно воспринимать эту милую дурь вовсе не обязательно.

#М1_4курс

написал рецензию17 января 2015 14:41
Любовь к трем цукербринамВиктор Пелевин

Только начиная читать эту книгу, ожидал немного большего. Очень нравится "Чапаев и Пустота", "Снафф" и "Ампир В" понравились меньше, но вот "Любовь к ..." даже разочаровала немного.
Да, есть хорошие главы, которые мне понравились. Можно сказать, что понравилась 6 часть. Но, в целом, опять те же, по сути, очевидные вещи, что были и в "Снаффе", например. Но там это было изображено как-то более искусно, с большей иронией что ли.
Что поразило, так это сюжет, построенный на всем известной игре про птичек и свиней. Был не совсем приятно удивлен.
В целом, во время прочтения сложилось впечатление, что это какая-то смесь "Снаффа" и "Ампира В", "приправленная" идеями Оруэлла. И как-то куча всего написано, столько "анализа", все так перемешано. При этом непонятно, почему рассказчик (автор) пытается оправдать незнание законов физики и тд, отсутствием писательского опыта, что тоже подпортило впечатление от книги.
В общем, получил совсем не то, чего ожидал.

Елена (@bonita_senorita)17 января 2015 15:12

Лично для меня эта книга - сплошное разочарование, скучно, нудно и неинтересно.

написала рецензию21 ноября 2014 16:32
Любовь к трем цукербринамВиктор Пелевин

Во время чтения книги долго не могла понять – что это всё такое и зачем оно именно так написано?Т.к. я раньше не встречалась с творчеством В. Пелевина, и, видимо, не правильно выбрала книгу, с которой нужно начинать это самое знакомство. Но я прочту остальные книги, и возможно раскрою какой то новый смысл этого произведения. Все впереди.

Да, это тяжелое чтение – не всякому по зубам. И мне было очень сложно в начале "вживаться" в мир героя.
Приходилось довольно сильно напрягать мозговые извилины, чтобы вникнуть в яркие образы и смыслы, созданные автором.

Весьма необычная для меня книга. Книга заставила задуматься. И это главное. Как развлекательную литературу, я думаю вряд ли стоит читать. Вроде бы затянулась, но вроде бы и нет. Ну, прочту еще что-нибудь, и уже смело смогу определиться.

Рецензия получилось очень маленькой, но так как мне было сложновато читать, я не смогу рассказать больше. Впрочем, это яркий пример, как не стоит делать. Не стоит тем, кто ранее не был знаком с Пелевиным, читать эту книгу первой.

#флешмоб_Пелевин

V for (@vandal)21 ноября 2014 16:46

Вы забыли поставить #флешмоб_Пелевин :)

Елена (@bonita_senorita)21 ноября 2014 17:03

Я тоже начала знакомство именно с этой книги, это было моей ошибкой. Я ее даже не дочитала, не хватило терпения. Для меня все как-то сложно, запутанно, завуалированно. Приходилось перечитывать несколько раз главы, чтобы понять, что же все таки там происходить. Вообщем не впечатлило.

@vandal, ох, благодарю) Что бы я без вас делала)

написал рецензию26 сентября 2014 10:41
Любовь к трем цукербринамВиктор Пелевин

«Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина я ожидал с нетерпением. Специально не искал аннотаций в интернете и не вникал в обсуждения. Где-то фоном от знакомых проскочила информация, будет затронута тема Крыма и Украины. Политики не хотелось, вот, совсем не хотелось. Политики сейчас вокруг столько, что мозг буквально перегружен ей. К моему огромному облегчению книга оказалась совершенно о другом.

«Любовь к трем цукербринам» является яркой, замечательной антиутопией. Этот жанр давно пользуется неизменным успехом у поклонников как на экранах, так и в литературе. Новая книга Пелевина сходна по замыслу с телевизионным сериалом «Черное зеркало». Автор не раскладывает нам все по полочкам, а подкидывает пищу для ума не большими порциями. Додумывать остальное мы должны сами. А как вы хотели? Это же Пелевин, чему тут удивляться?

Ни для кого не является секретом, что лучшие работы Пелевина приходятся на период со второй половины девяностых до на чала двухтысячных. После этого последовало медленное затухание яркого пламени таланта, согревавшего нас предыдущее десятилетие. И вот новая ослепительная вспышка, коей без сомнения является «Любовь к трем цукербринам».

Конечно, сейчас найдется куча критиков, которые в один голос начнут кричать, что Пелевин уже не тот и время его ушло безвозвратно. Это мы слышим постоянно, и крики эти не меняются из года в год. Однако, ни у кого не повернется язык обвинить Пелевина в недостаточной остроте ума, который увлекает нас в незабываемое путешествие, как только мы начинаем читать книгу.