Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от beshenaia

написала рецензию5 ноября 2018 10:06

#крестная_мать

Есть у Эркюля Пуаро одна удивительная способность – оказываться в нужное время в нужном месте. Закончив расследование в одном месте, чтобы успеть на очередное задание, он был вынужден сесть на «Восточный экспресс». И надо же было такому случиться, что и здесь не обошлось без убийства! Кому же, как не Пуаро теперь браться за дело, чтобы отыскать таинственного злодея?
Но обо всём по порядку. Мне ужасно нравится манера Агаты Кристи знакомить своего читателя с героями книги неторопливо и обстоятельно, постепенно раскрывая их личности и характеры. Ты сам словно заходишь в поезд и шаг за шагом узнаёшь своих попутчиков: молодую гувернантку, военного, отправляющегося в отпуск, русскую княгиню, богатого американца и многих других. Сразу начинают рождаться предположения: кто же станет жертвой, а кто окажется замешанным в злодеянии. Но не всегда всё так очевидно и однозначно, как кажется на первый взгляд.
Неожиданно поезд оказывается в снежном заносе и не может продолжить свой путь. И именно в этот момент происходит убийство: один из пассажиров зарезан ножом в собственном купе. Никто посторонний не мог проникнуть в вагон. Значит, убийца – один из двенадцати пассажиров. Но кто? Были ли у него сообщники? И почем раны на теле убитого носят такой странный характер? И без того запутанное дело становится ещё более сложным после того, как обнаруживается факт, что убитый – глава банды, занимавшейся похищением детей. И только Пуаро оказывается под силу связать все нити преступления воедино.
В этом романе меня больше поразило не само преступление, а финал произведения. Всё же наказание виновных и правосудие, как это ни странно звучит, иногда – совершенно разные вещи. А мне в очередной раз остаётся лишь восхищаться проницательностью Пуаро и его благородству.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее