Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от natalya.s.alex

написала рецензию9 ноября 2018 9:13

#Лето1_1курс

Впечатление от наконец-то прочитанной книги крайне неровные и неоднозначные. Хочется сразу предупредить, что на мою рецензию нормальным читателям ориентироваться не стоит. Моё восприятие этого произведения проходило сквозь своеобразный профессиональный и жизненный опыт, поэтому восхищенных вздохов в этом случае не дождаться.

Понятно, почему книга включена в школьную программу в США. Хороший гуманистический смысл в ней буквально разжеван, все мысли и действия героев последовательны и доносятся автором максимально понятно. «Что такое хорошо и что такое плохо» для подростков преподнесено в очень любопытном сюжете. Построение его заслуживает отдельного внимания и , по-моему, это главная изюминка книги.

Составляющие, на которые для меня расслоилась книга, которые воспринимались и оценивались очень по-разному:

- драма. Конечно, я живой человек и те струны, на которых должен был сыграть сюжет, были затронуты. Несчастный ребенок, истеричная недалекая мать, развалившаяся семья, зависимость от общественного мнения. Почти очеловеченный Мышь и трогательное отношение к нему Чарли.

- взаимоотношения. Сюжет прост и понятен до предела. Местами возникало неприятное ощущение кухонных философствований и сериальности происходящего. Предсказуемость и дословность значительно смазала впечатление.

- опытная и лабораторная составляющая. Впечатления не произвела. Повторюсь, что это строго субьективно с учетом образования и рода деятельности. (Это как сериалы про расследования, полицию, скорую помощь и прочие подобные смотрят все, кроме соответствующих профессиональных групп, ибо у них это вызывает стойкое неприятие.). Прочитай я книгу в романтичном возрасте, когда желание спасти мир, восстановить справедливость во всем, вылечить всех насильно, включая безнадежных, обогреть обездоленных превалировало над здравым смыслом – была бы в восторге.

Книга однозначно заслуживает прочтения. Она правильная для подрастающих умов и просто для неискушенных в теме людей и любопытная/интересная для любой категории читателей.

Ps- я же в сравнении (да простит меня Киз) ещё раз восхищусь «Собачьим сердцем», в котором фантастический сюжет лишь малая часть произведения, а ещё много-много всего и перечитывать можно бесконечно до глубоких седин независимо от возраста, профессии и настроения.

Ого, первый доп! Здорово! Но не забывай про обязательную программу.

Повеселила ты меня фразой про нормальных читателей. Интересно, а кто к этой категории относится? ;-)
И по поводу профессионального взгляда полностью тебя поддерживаю. Терпеть не могу, когда в сериалах показывают, как из плохого изображения с камеры наружного наблюдения делают чёткий снимок.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2018 13:10

@beshenaia, нормальные читатели- это в данном случае те, кто не омрачен реальным опытом общения с героями книжных драматических сюжетов: интеллектуально неполноценными или психически нездоровыми людьми, брошенными детьми и т.д. Их восприятие более чувствительно к выдумкам на эту тему, вызывает свежие размышления и надолго оставляет след.

@natalya.s.alex, мне кажется, под твоё определение больше подойдёт "обычный читатель". Лично у меня при формулировке "нормальный" сразу возникает мысль о психическом здоровье.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2018 13:31

@beshenaia, )))) ты абсолютно права) велик и могуч!)

@natalya.s.alex, ты про детективы и триллеры точно не забыла? Или просто оставила на десерт?

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2018 13:39

@beshenaia, Спокойствие!!! не забыла!))) и это не десерт, а невпихуемое. я должна созреть, начитавшись сначала выбранного по собственной воле.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее