Рецензия на книгу Зло под солнцем от beshenaia

написала рецензию9 ноября 2018 13:16

#Лето1_1курс
#крестная_мать

Если и на солнце есть пятна, то ничего удивительного нет в том, что и под солнцем есть зло. Казалось бы уединённый остров с комфортабельным отелем и манящими песчаными пляжами – прекрасное место для отдыха, а не для убийства. Но у злодеев, как всегда, на всё есть своё мнение.
Передо мной очередной детектив, вышедший из-под пера великой и гениальной Агаты Кристи, где главное действующее лицо Эркюль Пуаро. Он уже не молод, но всё так же проницателен. И пусть окружающие принимают его за выжившего из ума старикашку, непонятно где шатающемуся, пристающему ко всем подряд и задающему странные вопросы. Пусть! Это лишь усыпит бдительность преступников, заставит их расслабиться и поверить в собственную победу. И именно тогда неподражаемый Пуаро выложит свои козыри на стол, великолепно разобравшись во всех хитростях и уловках загадочного преступления.
Я всегда поражаюсь тому, как Агате Кристи удаётся всего парой фраз раскрыть облик и характер своих персонажей. Вот она странная американская чета, вот истинная английская леди, а вот – настоящий Дон Кихот, рыцарь своего времени. За ними интересно наблюдать, но ещё более интересно гадать, что же произойдёт с героями дальше, кто будет жить и здравствовать, а кто вскоре совершит свои последние шаги по этой грешной земле.
Ещё мне ужасно нравятся те сравнения, которые использует автор. Как это просто и в то же время удивительно точно, сравнить различные элементы преступления с деталями мозаики. Смотришь на один кусочек и долго гадаешь, где же его законное место? И только собрав картину полностью, понимаешь, насколько же всё было очевидно!
Мне так хотелось бы ставить книгам Агаты Кристи только высший бал, но, боюсь, что во всём виновата моя память. Открываю очередную книгу и с горечью осознаю, что финал и главный злодей этой истории мне уже известен. А потому впечатления уже не те...

@loki9 ноября 2018 14:14

но разве так не интереснее наблюдать за злодеем?)

@ekaterin_a9 ноября 2018 14:21

@loki, только мы с тобой, наверное, любим знать преступника в детективах, чтобы замечать вс детали, которые на первый взгляд незаметны))

@neveroff9 ноября 2018 14:26

@ekaterin_a, не надо, не только вы. Для меня перечитать хороший детектив - это гораздо интереснее, чем прочитать его в первый раз.

@neveroff9 ноября 2018 14:27

@beshenaia, "Он уже не молод, но всё так же проницателен" - да он вечно старикан, с первой книги)) Хотя был рассказик про коробку шоколадных конфет, где Пуаро вспоминает зеленую молодость и службу в бельгийской полиции.

@loki, у меня ужасная память: я помню всё!

@neveroff, я всегда воспринимала Пуаро как достаточно зрелого мужчину. А в этой книге звучит фраза: "Как? Он разве ещё не умер?" Отсюда и подобная реакция.

@ekaterin_a9 ноября 2018 14:54

@neveroff, прошу прощения))) слона-то я и не приметил)

@loki9 ноября 2018 15:14

@beshenaia, так мне наоборот нравится помнить)))

@loki, всё хорошо в меру.

@neveroff9 ноября 2018 18:46

@beshenaia, он в первой книге уже, по-моему, под 60, Плюс-минус.))

@ekaterin_a, не обязательно так прямо говорить про мою весовую категорию))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее