Рецензия на книгу Спеши любить от Kwotti

написала рецензию9 ноября 2018 18:09

До слёз трогательная и эмоциональная история любви Джейми Салливан и Лэндона Картера уже была известна мне практически наизусть, благодаря многократному просмотру одноименного фильма. На ряду с "Виноваты звезды", именно этот фильм для меня является классикой подобного жанра на настроение "пореветь". И именно он же является для меня фильмом, олицетворяющем доброту и сопереживание.

Если кто-то не такой фанат этого фильма и не знаком с сюжетом, то коротко: книга рассказывает нам о любви двух школьников, на первый взгляд казалось бы совершенно несовместимых в реалиях обычной жизни. Он - вполне обычный, немного популярный и довольно хулиганистый подросток. Она - дочь городского священника, не выпускающая из своих рук Библию, а на выходных вместо тусовок, навещающая детей из приюта.
Но как известно, часто любовь нельзя объяснить логически.
Хотя не всё так просто в истории, ведь главная загадка и главная трагедия книги ждет читателя не в самой истории любви, а в очень важном факте из жизни Джейми, который автор приберегает до самого конца книги...

Меня всегда восхищают такие книги, по которым сняты замечательные экранизации. Но именно с этой историей я готова большую заслугу отдать скорее сценаристам фильма, нежели Николасу Спарксу с его первоначальной историей.
Слишком нелогичными для меня были действия и поступки героев в книге, а их чувства показались мне очень неискренними.
То, как Джейми вела себя по отношению к Лэндону абсолютно не складывалось у меня с её образом скромной и религиозной девушки. Нет, она вроде бы не делала чего-то развратного или откровенно плохого. Но во многих ее поступках прослеживался как будто какой-то непонятный скрытый смысл, абсолютно противоречащий её словам.
Лэндон же вместо уверенного в себе школьного хулигана, постепенно меняющего своё видение мира и свое отношение к Джейми, показался мне в книге каким-то ведомым неуверенным персонажем, практически не проявляющим хоть какие-нибудь собственные изъявления воли.
По моему мнению, именно в фильме история их отношений выстроена более логично, более искренне и как-то более реалистичнее, что-ли.

К сожалению, из-за общего ощущения наигранности я не смогу поставить книге высокую оценку. Но, к счастью, любить от этого фильм я меньше не стану)

-----------------------
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. В оригинале книга называется  "A Walk to Remember")

Dreamy (@centelleo)9 ноября 2018 19:50

Сперва тоже видела фильм. Соглашусь во всем, сюжет фильма действительно куда более ясный и разнообразный. Оказалось, что в книге не так много интересных моментов.
Да, поведения главных героев я тоже не поняла. Но, может, Спаркс именно такими их и подразумевал?
Ненавижу, когда в книгах акцент ставится на религию, а потому в пятерку лучших его книг для меня лично "Спеши любить" не вошло.

Катя Яковлева (@kwotti)9 ноября 2018 22:01

@id40701797, хм, ну вполне может быть, что ему герои виделись именно такими, какими он их и изобразил, кто знает. Но в таком случае я бы не ставила ему это в плюс)

Про религию, я могу только сказать спасибо, что хоть она и является одной из центральных точек истории, она хотя бы не выглядит навязанной. Она скорее выражает из себя какой-то максимализированный символ добра и милосердия. Во всяком случае мне не было тяжело воспринимать её в этой книге.
Вот, например, в Есть, молиться, любить тема религии была для меня настолько поглощающе принуждающей, что, к сожалению, оставила о себе толко отрицательное впечатление(

Dreamy (@centelleo)9 ноября 2018 22:56

@Kwotti, А не читали у Спаркса "Ангела-Хранителя"? Его проба в жанре триллер. Немного незаконченный финал, как мне показалось, но книга весьма и весьма интересная.

Катя Яковлева (@kwotti)11 ноября 2018 17:04

@id40701797, Нет, не читала. Но вообще к триллерам положительно отношусь)
Советуете?

Dreamy (@centelleo)11 ноября 2018 17:51

@Kwotti, "Триллер" в обычно понимании для "Ангела-Хранителя" громко, ведь это первая попытка Н.Спаркса, но книга читается очень легко, затягивает сразу.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 18:04

@id40701797, Спаркс, кстати, любил произведения Кинга и некоторых других мастеров ужасов, и пытался поначалу ужастики пописывать)) но не сложилось.
Это так, к сведению. Могли бы потерять такого душевного писателя)

Dreamy (@centelleo)11 ноября 2018 19:59

@rina_rot, Трудно связать образ писателя-романтика с ужасами:)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 20:03

@id40701797, это я вычитала в "Три недели с моим братом". Скоро на русском выйдет.
П.С. мне не платят за рекламу :D

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 июня 2020 18:21

Спасибо за рецензию! Солидарна с Вами. Для меня теперь книга и фильм это два абсолютно разных произведения, потому что, как Вы верно подметили, они отличаются не только на сюжетном уровне, но и даже на уровне самих персонажей. Это стало для меня прямо - таки потрясением, в каком - то смысле, потому что Я редко отдаю предпочтение экранизации, а не оригиналу. Так что "A Walk to Remember" пополняет список исключений для меня ;)

@suraj Анастасия 2 марта 2014
Прекрасная книга! Очень трогательная и печальная. Эта книга не только о первой любви, но и том, как человек может измениться ради этой любви. Джейми такая ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 15 марта 2014
Мне очень понравилась книга! Не пожалела ни капли, что прочитала ее, точнее проглотила за два дня! Впервые книга заставила меня плакать, несмотря на то, что ...Читать далее
@moon Евгения 29 марта 2014
Мое знакомство с этим трогательным романом началось с просмотра экранизации, которая безусловна меня впечатлила и тем больше была моя радость, когда я натолкнулась на саму ...Читать далее