Рецензия на книгу Дом на краю света от bedda

написала рецензию12 ноября 2018 9:18

#самсебедекан (архитектурный факультет)

Меня глубоко тронуло это произведение.
Оно об одиночестве, бесконечном поиске себя и своего дома.
Дом - это не обязательно четыре стены, физическая точка на карте.
Можно иметь крышу над головой и ощущать себя бесприютным скитальцем. Можно жить во дворце и чувствовать себя пленником, заточенным в одиночной камере.

Дом, прежде всего, - это ощущение душевного тепла и покоя, территория, где обитает, не переводясь, любовь. Это люди, которые согревают, и которых хочется согреть. Это то пространство, где черпаешь силы и веру в завтрашний день. В конце концов, это то пристанище, где при случае можно укрыться от странного, непонятного и непредсказуемого внешнего мира. Место, где ты свой, где тебя всегда ждут.

Повествование ведётся от лица четырёх персонажей, они все разные, но их объединяет одно: они потерялись в этой жизни. Они живут, будто пишут черновик, словно их настоящая жизнь случится завтра, а сегодня - так, пробы. Время проходит, что-то происходит. Обещание вечного кайфа, подаренное шестидесятыми, рассеивается с наступлением новых десятилетий, как дымок от выкуренного косяка, и приходит понимание, что жизнь - она здесь и сейчас, именно эта, что в данный момент утекает сквозь пальцы, а ты ещё даже не понял, что именно хочешь от неё.

В книге очень деликатно затронута тема нетрадиционных взаимоотношений, но она настолько органично вписана в общее повествование, что не вызывает ни малейшего отторжения. Наоборот, ещё сильнее подчёркивает основную мысль романа.
Неважно, каким будет ваш дом. Главное - обрести его.

П.С. Отдельное спасибо за бесподобное музыкальное сопровождение к тексту. Голоса Джимми Хендрикса, Боба Дилана, Лоры Ниро придали роману яркости и потрясающей атмосферности.

@lerochka12 ноября 2018 10:30

А у книги сюжет есть? Или это книга-рассуждения?

тоже хочу

@lerochka, сюжет есть, такой «за жизнь») Есть даже экранизация, но она не соответствует на 100% книге

@natalya.s.alex, «пришибленным жизнью» понравится)

@lerochka12 ноября 2018 11:04

@bedda, хочу утащить в хотелки, но прям какое-то сомнение))

@lerochka, если смотрели Форрест Гамп, то представьте, что в фильме больший акцент сделали бы на Дженни, например. Ну то есть "Дом на краю света"рассказывает примерную историю условной Дженни. Я имею в виду не дословную схожесть с персонажем, а скорее атмосферность. Ну и некоторые переклички все же есть с ней. Плюс там не одна Дженни, а еще, скажем, Дженни мужского пола, полуФоррест Гамп и его мама)) Как вам такое?))

@lerochka13 ноября 2018 11:39

@bedda, неожиданное сравнение)) Форреста Гампа читала. И помню была там Джени, но что она из себя представляла не помню. Но стало даже интереснее. Утощу всё же в хотелки)

@loki13 ноября 2018 12:15

а я все смотрю на этого автора, но близко не подхожу

Катя (@rina_rot)13 ноября 2018 14:45

И тут вечный кайф обещают...)))
Я, кстати, тоже книгу читала. Сейчас мало что помню, мне было скучно. Про однополые отношения лучше пошла книга у Мадзантини. Там я больше помню, о чём.

@lerochka, как в книге, не знаю, потому что только фильм видела. Вот образ героини Робин Райт как-то ложится просто на всю ту эпоху, а в книге Каннингема как раз про людей, росших в пору хиппи, рока и наркоты)

@rina_rot, это эпоха обещала) Многие повелись, и не сразу поняли, что сказки не будет) Мне кажется, такие книги должны попасть в настроение, чтобы понравиться. У меня сейчас как раз такое)

@loki, мне почему-то кажется, что тебе не понравится) Хотя можешь опровернуть))

@loki13 ноября 2018 16:56

@bedda, ридли говорит, что оценю на 7))
не люблю эту оценку

@umayra Умайра 6 апреля 2015
Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее