Дом на краю света

1990

Американский писатель Майкл Каннингем, отвечая на вопрос об автобиографичности романа Дом на краю света, написанном в 1990 году, заявил, что не является прототипом героев произведения. Тем не менее, автору удалось создать яркую и очень интимную книгу, затрагивающую болезненные проблемы общества: одиночество, нетрадиционную любовь, обостренные отношения людей разного возраста.

Рассказывая о жизни нескольких поколений одной семьи, писатель максимально заостряет вопрос о беззащитности человека перед огромным и порой таким непонятным миром. Миром, который откровенно смеется над узостью мировоззрения и скудностью познаний людей.

Купить книгу Дом на краю света, Майкл Каннингем

<p>Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен.</p>
Добавила: TRITIA
<p>... - Покойники такие же, как мы с тобой, и хотели они того же самого<br />- А чего, по-твоему, мы хотим?<br />.................................................<br />- Я думаю, жить.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Может быть, именно так смерть заявляет о себе, лишая тебя привычной степени участия в собственных делах...</p>
Добавила: umayra
<p>Даже смерть не смогла бы уничтожить то, что я испытал тогда - невыдуманную связь с собственной жизнью, с её ошибками и кособокими свершениями.</p>
Добавила: umayra
<p>Самое несносное в любви - это спокойствие. Безоблачное счастье может наскучить, в жизни никак нельзя обойтись без приливов и отливов: с препятствиями и любовь разгорается сильней и наслаждение ценится больше.</p>

написала рецензию27 августа 2017 18:13
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Будто прочитала не завершенное произведение, а отрывок из какого-то наверняка большого и грандиозного романа. Да, начинается история практически с рождения главных героев (когда им было по 5 лет), и да, финал не такой уж прям и открытой, но всё-таки...Всё-таки жизнь, или как выразилась бы одна из героинь, "образ жизни" персонажей был такой инертный. Герои, не только оба главных, на что-то всегда надеялись с детства или с юности, верили во что-то, по крайней мере они так говорили, хотели, выражаясь словами их одной песни, "сделать хоть раз что-нибудь не так, выкинуть хлам из дома" и т.п., но долго не решались, либо делали, но не то, что надо бы в подобных ситуациях, уходили от себя и проблем не теми путями.

Повествование ведется попеременно от лица 4 персонажей. Первый - Бобби. Он в любом возрасте кажется нам ребенком, странным и сентиментальным, к тому же недалеким, хотя внешне бывал иногда крут. Его речь слишком немногословна и проста (это я про то, когда в тексте идет прямая речь во время диалогов, но главы от его лица так же хорошо написаны, как и от лица трех других персонажей. Слишком одинаково, я даже порой забывала, от лица кого читаю в данный момент.) Бобби живет вроде внутри самого себя, но он услужлив и всегда предупредителен и не может жить в совершенном одиночестве. Второй - Джонатан. У него были и папа и мама, и всё равно семья всегда казалась какой-то неполноценной. С детства Джо стал замечать, что он не такой как все, что он может быть чем-то особенным: не мужчиной и не женщиной. Энергичный и разговорчивый с детства внешне, но трудно сходящийся с людьми. Всегда ощущающий себя одиноким, он искал человека, к которому по-настоящему привяжется, и что после это обязательно всё должно наладиться, а пока этого не происходило, ему постоянно казалось, что ему чего-то не хватает. Третья - Элис, мать Джонатана. Ей тоже постоянно чего-то не хватало, хотя вроде жизнь складывалась удачно, опять же внешне. Она тоже пыталась что-то резко изменить, сделать какой-то шаг, но не решалась, долго предпочитая жить в законсервированном и уже привычном состоянии. Четвертая - Клэр, эээ...подружка Джонатана и Бобби, третья часть единого целого. Ей было почти сорок, но как таковой порядок в ее жизни так и не установился. Она была социально не удовлетворена: нет собственного дела или профессии, нет детей, нет даже своего дома, пристанища. Деньги были, но что деньги, когда ты не устроен в жизни?

Я многих моментов и событий не понимала в книге и не принимала (это не касается главной темы - гомосексуализма, а, например, методов воспитания, когда мамочка могла с сынком спокойно закурить марихуану, хотя головой понимая, что поступает неправильно, или сожительства Джонатана-Бобби-Клэр, особенно в последней части книги и т.п.). Мне не понравились персонажи. Если честно, мне не нравился скучный стиль повествования, как я сказала выше, одинаковый от лица всех 4 героев. Но, несмотря на всё, к концу глаза мои наконец открылись и сердце наконец-то забилось от долгого пребывания в сонном состоянии во время чтения книги. Мне вдруг понравилось это ощущение пустоты, потерянности в мире от несостоявшегося, несвершившегося, неправильного. Когда Клэр совсем в неподходящей ситуации внезапно засмеялась над всем пустым и ничтожным, мне вдруг тоже захотелось хохотать и плакать одновременно. Я и правда желала, чтобы герои нашли наконец свое пристанище в жизни, ожили! Или я желала невозможного?
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

Заключение и выводы: "Возможно, в свойственной юности расточительности мы легко и чуть ли не произвольно раздариваем наши привязанности, безосновательно полагая, что у нас всегда будет еще что предложить". А потом не найдем того или то, что нам нужно, что нам действительно недостает для полной гармонии.

Catarina (@rina_rot)28 августа 2017 15:05

@katya, Спасибо!

@lora-art31 августа 2017 16:00

О, думала, что оценка от тебя будет ниже. А тут 6. Я заметила, что в ты добрый читатель)
В свое время мне ее так расхваливал один чувак, что я не могла ее не прочесть. Но я не увидела ничего сверх... аморфное повествование, без особого сюжета... Тот чувак просто был геем, я так думаю, поэтому ему и была близка эта книга.))))

Catarina (@rina_rot)31 августа 2017 16:48

@lora-art, мне кажется, гей-тема здесь не главная, хоть на ней и завязано многое. И меня в книге коробили некоторые другие моменты. Я хотела поставить 4-5, но в конце всё же немного проняло) Да-да, я добрая, на этом курсе особенно. Выше 7 пока не поднялись книги))

написала рецензию14 сентября 2016 23:12

#И2_1курс

Майкл Каннингем один из моих самых любимых писателей, а “Дом на краю света” лучшая из прочитанных книг этого автора. Писать о ней для меня все равно, что выворачивать душу на показ, при этом осознавая, что многие не поймут и не оценят.

В поисках различных мнений об этой книге я встречала множество, которые сводили все темы, поднятые в ней, к проблемам гомосексуализма в частности и нетрадиционной любви в целом. Мне очень грустно видеть такие отзывы и обидно за людей, которые не смогли заглянуть чуть дальше.

Для меня же эта книга, в первую очередь, об одиночестве и поиске своего места в этом мире. Она о потерянных, сбитых с толку детях, которым пришлось стать взрослыми и не объяснили, как это делать. Повествование в книге ведется сразу от четырех лиц, все персонажи очень разные, но их объединяет желание найти себя. С Джонатаном и Бобби мы знакомимся, когда мальчикам всего по 5 лет и вместе с ними проходим через все превратности судьбы. Можно не всегда соглашаться с их поступками, но при этом понимать их. Позднее мы знакомимся с Элис, матерью Джонатана и Клэр, женщиной сыгравшей в жизнях мальчиков огромную роль. У каждого из них своя боль и печаль, но судьба сводит их всех вместе. Но способны ли люди, потерявшие где-то по дороге частичку себя помочь найти ее другим.

Возвращаясь мыслями к этой книге, я всегда испытываю легкую горечь, смешанную с непонятной нежностью, а перед глазами встает изображение того самого дома, на самом краю света…

@mariana15 сентября 2016 17:39

я уже жалею, что не успела ее прочитать

написала рецензию7 сентября 2016 19:52
Дом на краю светаМайкл Каннингем

На самом деле, пока я сидела и писала рецензию, у меня возникал вопрос: что такого написать, чтобы звучало интересно, не упоминая при этом нетрадиционной любви? В конце концов, смирилась. Ведь эта самая нетрадиционная любовь – та самая часть, которая и является «фундаментом» всего сюжета.

На самом деле это не просто книга о взаимоотношениях между людьми. Это книга о внутреннем мире человека и о том, как люди влияют на его состояние и жизнь в целом. Именно поэтому отдельная глава – это определённый персонаж, от лица которого ведётся рассказ. Такой метод описания событий даёт нам возможность наиболее подробно познакомиться с персонажами, изучив их изнутри и снаружи – от лица тех, кто с ними встречается.

Есть Джонатан, выросший во вполне приличной семье, которого, однако, постепенно становится понять всё труднее. Он немного ревнив и собственник, у него сложные взаимоотношения с людьми, и сколько бы он ни встречал на своём пути людей, он всегда чувствует себя одиноко из-за своих ложных представлений о дружбе или любви.

А есть Бобби, сильно привязывающийся к людям, теряющий их, однако, слишком часто. Он наивен и стыдлив, кроме того, несмотря на свой возраст, ведёт себя как ребёнок. Порой может показаться, что он умственно отсталый, однако на самом деле он лишь вырос в совершенно другой семье в иной обстановке. Есть в нём что-то сентиментальное, трогательное, что примечают практически все персонажи данной книги. Невольно возникает образ стеснительного молодого человека, «задавленного» этим большим миром, но постепенно привыкающего к нему.

Конечно же, нельзя забыть и о Клэр – необычной, уже достаточно взрослой женщине, которая сознаёт свою необычность и которой так тяжело найти своего человека. Она страшно хочет ребёнка и хочет найти свой жизненный путь, пока не стало слишком поздно.

Это история дружбы между этими тремя людьми, которая постепенно превращается в любовь. Странную, тихую, но, тем не менее, въедающуюся в разум и сердце, оставляющую несмываемые пятна внутри человеческой души. Ту, что заставляет ревновать. И жалеть о ней снова и снова. Для меня эти трое так и остались той самой незабываемой семейкой: Малышом Бобби, Дядей Джонни и Тётей Клэр.

Всё же, чтобы стать счастливым, стоит смириться со своей необычностью и просто найти тот самый дом на краю света, где никто тебя не осудит и не накажет за то, кем ты являешься. Стоит просто обрести покой и насладиться тем теплом и уютом, которым делятся с тобой дорогие тебе люди. Не стоит бороться с тем, кто ты есть, когда этого хотят другие. Нужно стремиться туда, куда зовёт тебя твоё сердце.

написала рецензию16 августа 2016 23:23

#И2_1курс
Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди были счастливы, не зависимо от того, кого они любят.

Но книга оказалась не такой поверхностной, как вы могли подумать. Вовсе нет, она не просто о «другой» любви, она намного глубже проникает в понятие «отношения» между людьми, показывает, как они влияют на дальнейшую нашу жизнь, на состояние человека. Поднимаются такие темы как семья, одиночество, когда ты всё теряешь в один момент, когда кажется, что больше никого нет, никого просто не осталось, только ты и темнота вокруг.

Всё начинается с детства, верно? Всё, что произошло тогда, оставляет неизгладимые шрамы в нашей памяти, создавая нас. Милый Бобби именно в детстве начал наблюдать, как уходит земля из-под ног.
Но на этом не конец. Мы растём, взрослеем. И вот мы уже подростки, в том возрасте, когда нужна поддержка, нужны друзья. Вот и начало той необычной жизни Бобби, за которой мы будем наблюдать дальше.
По мере взросления и возрастания утрат наш герой меняется, но это не делает его обозлённым на весь свет, он всё тот же чуткий мальчик в глубине души, каким был раньше, который умеет искренне любить.

И я вынесла небольшой урок для себя, что ни в коем случае не нужно бояться жизни, своих чувств, всё так, как должно быть. И это прекрасно.
«Это всего лишь любовь, приятель, здесь нет ничего такого»

@ekaterin_a20 августа 2016 17:24

@Nyut, не понравилась "Белая королева". Может, конечно, не моя книга...

@ekaterin_a20 августа 2016 17:25

@Nyut, "Снежная королева"))) ошиблась.

Javier (@nyut)20 августа 2016 18:03

@ekaterin_a, у меня, если решусь, будет первый опыт

написал рецензию15 марта 2016 17:26
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми.

Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее с его книгами "Шум и ярость" и "Когда я умирала", где повествование ведется от лица нескольких персонажей и в этой книге использован тот же приём - четверо персонажей представляют по очереди свой взгляд на происходящие события и делятся своими сокровенными мыслями и желаниями. И все персонажи страдают - от одиночества, от недопонимания, от несбывшихся надежд, от не удовлетворения некоторых потребностей и т.п. Их жизнь привела их в тупик, они ,по большому счету, топчутся на одном месте и не пытаются хоть что-то изменить в лучшую сторону. И вечно страдают, грустят и печалятся. И так на протяжении всей книги.

Мне не понравилось. Какие-то персонажи блеклые и не интересные. Понятно, что жизнь - не сахар и страданий в ней хватает, но постоянно сокрушаться по поводу одного и того же и портить жизнь и себе, и другим - этого я не понимаю. Понятно, что все люди разные и по разному поступают в сложных ситуациях, но всё же, по моему, надо хотя бы стараться. И вот из-за того, что персонажи такие безучастные, покорные и слабые за ними совсем не интересно наблюдать и ни капельки им не сопереживаешь. А может быть я просто сильно цинично на них смотрю и не стоит быть таким суровым с этими людьми, которые являются лишь фантазией автора, но все таки именно такие эмоции (а точнее - отсутствие таковых) они у меня вызывали, от того и книгу было читать невыносимо скучно и я это делал через силу в тайне надеясь на какой-нибудь всплеск эмоций, бурю страстей, неожиданный поворот или ещё что-нибудь в таком духе, но, к моему сожалению, ничего этого не оказалось, все скучно, уныло и банально.

Больше писать, по большому счету, и не о чем. Не понравилась книга, не понравилась идея, читал я её с трудом. Свои достоинства у неё есть, но они не настолько хороши, чтобы перекрыть все минусы и недостатки книги. Очень жаль. Я надеялся на большее...