Дом на краю света

1990

Американский писатель Майкл Каннингем, отвечая на вопрос об автобиографичности романа Дом на краю света, написанном в 1990 году, заявил, что не является прототипом героев произведения. Тем не менее, автору удалось создать яркую и очень интимную книгу, затрагивающую болезненные проблемы общества: одиночество, нетрадиционную любовь, обостренные отношения людей разного возраста.

Рассказывая о жизни нескольких поколений одной семьи, писатель максимально заостряет вопрос о беззащитности человека перед огромным и порой таким непонятным миром. Миром, который откровенно смеется над узостью мировоззрения и скудностью познаний людей.

Купить книгу Дом на краю света, Майкл Каннингем

<p>Многие годы, на самом деле большую часть своей сознательной жизни, я осторожно скользила над подземными водами скуки и отчаянья, от которых меня отделял лишь тонкий слой воображения. Остановись я слишком надолго, поддайся желанию передохнуть, я бы провалилась. Поэтому я делала сережки, ходила в клубы и кино, перекрашивала волосы.</p>
Добавила: plyusha
<p>— Разве можно было представить, что будешь жить в пустыне?<br />— Разве можно представить, что вообще будешь где-то жить? — отозвался я.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Нэдом
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>— Потому что хочу жить свою жизнь, — ответил он.<br />А когда я спросила, чем, по его мнению, он занят в данный момент, он ответил:<br />— Жду отмененного рейса.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Клэр
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен.</p>
Добавила: TRITIA
<p>... - Покойники такие же, как мы с тобой, и хотели они того же самого<br />- А чего, по-твоему, мы хотим?<br />.................................................<br />- Я думаю, жить.</p>
Добавила: TRITIA

написала рецензию15 июля 2020 3:21
Дом на краю светаМайкл Каннингем

«Трудно избежать чувства одиночества. Где бы ты ни находился».

— Отчего так? Может быть, ты знаешь. Наверное, было что-то такое, чего я не помню. У меня нормальная работа, личная жизнь, друзья. Почему же я чувствую себя таким потерянным и одиноким? Почему я чувствую себя неудачником? Может быть, ты что-то сделал со мной? Я не стану тебя за это ненавидеть. Я просто хочу знать.

Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Луны и звезда! А также ценители таких романов как Щегол Донны Тарт и Белый олеандр Джанет Фитч и, конечно, пленённые творчеством такого писателя как Кнут Гамсун!

Приглашаем вас отправиться в трогательное путешествие, которое начнётся в эпоху глупых оптимистичных шестидесятых Америки, а закончится в органичных девяностых. Вы посетите Кливленд, Нью-Йорк, Финикс и Вудсток. Ведь Дом на краю света — это роман-путешествие во времени и пространстве. Роман, где НЕвозможно всё, где нет места чуду — здесь, напротив, везде неуверенность, волнения, страхи, вымученные улыбки, недомолвки, вечная боль и лишённость или обделённость. Вам предстоит незримо ощутить то, что недостаёт вашим путешественникам — кому-то чувств, кому-то тепла, кому-то счастья, кому-то будущего. Быть может, вы узнаете в этих грустных счастливцах самого себя — где-то в самой глубине вашего таинственного подсознания. Кто знает?

Ждём вас в шестидесятых на первой странице в удобное для вас время по адресу: ул. Роман Майкла Каннингема, № «Дом на краю света».

Мы расскажем вам о детстве и зрелости, об отношениях между поколениями и внутри семьи, о мировоззренческой бездомности и однополой любви, а также о жизни и смерти.

Дресс-код: Мы будем благодарны (вместе с Майклом Каннингемом), если вы отправитесь в путешествие в меланхоличном или слегка грустноватом настроении, что располагает к размышлениям и различным блуждающим мыслям, и — желательно — в пасмурную погоду, ведь эти вещи при гармоничном сочетании несомненно помогут вам насладиться каждой строчкой данной истории.

Бонус: а мы с несомненным предвкушением «набросимся» на другую книгу — настал ваш черёд, Часы.

Ну а пока вы собираетесь, выбирая свой самый лучших наряд, и находитесь в ожидании, мы вводим вас в курс дела, попеременно знакомя с настроением книги и главными героями — вскоре вам самим придётся воочию со всеми перезнакомиться да переобщаться, вслушиваясь в истории о личном и сокровенном, где, как ни странно, смешиваются в единое целое две полные противоположности — откровенность и целомудренность.

Они все живут по-настоящему, но как-то не совсем до конца: пребывают внутри своей плоти со смешанными чувствами по типу смущения или любопытства. Просим вас, не думайте, что они — да и вообще любые другие люди — ненастоящие (даже немножко!). И уж точно ничья жизнь не является сновидением, составленным из отдельных фрагментов и настроений, похожих на мгновенные снимки — дискретные и однозначные. Отбросьте подобные мысли в сторону насовсем.

Пускай вам будет странно. Пускай — непонятно. Глупо. Нелепо. Страшно. Можно продолжать до бесконечности. Но наркотик, находящийся в их крови, начал действовать. От этого никуда не скрыться, не убежать, вам придётся посмотреть правде в глаза. Голуби меняют окраску со стальной на серебряную, а предметы — абсолютно все — обретают лучистость и как бы становятся самими собой. Всё-таки вам странно. Окружающее настолько реально. Будоражит сознание. Деревья живые!

Вы познакомитесь с Робертом (Бобби) Морроу — Малышом, которому непросто заводить новые знакомства, ибо он по многу часов в день, отключившись, лежит на диване, слушая музыку. Он добродушный дубоватый парень бойскаутского типа и подбить его на что угодно — раз плюнуть.

Ещё с Джонатаном (Джоном) Гловером — дядей Джонни, воплощением дурного начала — за ним нужен глаз да глаз, иначе тот симпатичный бармен по имени Эрик ни за что и никогда не попадёт к себе домой и уж точно не доберётся до чужих постелей в самое что ни есть ближайшее время.

С других сторон вас окружают Клэр — Мама, эдакий босс-воспитатель, которая будет лепить вас, наставлять, цокать языком на грубые слова, а после, возможно, ещё и соблазнит и, безусловно, Элис — Узница собственного брака, знатный кулинар и просто… Элис. Как мама Джонатана.

Они — три угла в треугольнике: покладистость, порочность и добродетельность — и прямая в пространстве.

Дом — современные нравы. Не любовники, а друзья, обсуждающие возможность стать родителями. Дом — другая любовь. Любовь, что поймёт и простит ваши слабости, не вынуждая вас расставаться с мифом о собственной незаурядности. Дом — полудружба-полулюбовь. Перекрученная, кривобокая семья, где один любит К. и Б., другая Б. и Д., а третий — ну он просто с Юпитера. Дом — первые влюблённости. Стыд, родимое пятно на внутренней стороне ладони и чужое прикосновение к коже — очень робкое, неуверенное. Дом — зрелость через юность. Вы не строите планы, не придумываете что-то новое — тратите всю энергию на то, что уже приведено в движение. Дом — груз прошлого. Мёртвым вы должны ещё меньше, чем живым.

Осторожно: вот-вот раздастся взрыв, и от шестидесятых с их бурей любви, ненависти и несбывшихся надежд не останется и следа. И последует незамедлительный хохот. Из-за пьяных отцов, пускающих в ход кулаки; из-за слишком строгих или железных матерей, которые закрываются от детей; из-за мечтателей, воплотивших свою мечту в реальность, но умерших в бедности и практически полнейшем одиночестве; из-за бесхарактерных, что не в состоянии постоять за себя; из-за мимикрирующих, вечно подстраивающийся под других — чтобы было удобно им; из-за старой девы, беременной на пятом десятке и запутавшейся в собственных чувствах; из-за женщин, которые терпят ненавистный брак ради углового шкафчика и прекрасной вок, а всё из-за нелепого страха, неопределённости и неизвестности — «а как же я без мужа?».

Последует незамедлительный хохот над всем пустым и ничтожным.

Она один на один с любовью. Любовью, пронзающей насквозь, как рентгеновские лучи, любовью, не имеющей прямого отношения ни к милосердию, ни к доброте. Она получила то, чего желала. Собственного ребёнка и дорогу. Но для вас у неё есть дом и ресторан. То, к чему стремились уже вы сами.

Дом — способ бегства. Вы можете уходить и возвращаться — он для этого и дан. И он ваш. С холодными рассветами, длинными ночи, дневной музыкой. Дом — тоска через счастье. Их, наша, твоя. И теперь ты здесь, здесь и нигде больше. Ты не должен быть счастлив.

— Мне хотелось быть частью чего-то вечного, какого-то бессмертного целого.
— Так оно и есть.
— Нет. Мне тоже раньше так казалось, но на самом деле это не так.

«Мир красив, но его красота жёстче, чем представлялось».

#евротур_Нидерланды (В книге есть ЛГБТ-персонажи.)

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения, деревья)

Геи, наркотики и одиночество - главные составляющие книги
Ну, не знаю, право , возможно у меня уже оскомина набилась на всех этих произведения о несчастных и не понятых суровым обществом, но читать эту книгу было местами не интересно, а местами даже противно. Я могу спокойно воспринять отношения секс-меньшинств, в книге, к тому же они прописаны довольно неплохо, но никогда я не смогу позитивно относиться к вплетению в сюжет наркотиков. А наркота здесь прям один из основных элементов. Запретные вещества низвергают главных героев в депрессию, знакомят друг с другом, прокачивают весь активный цикл действий - зачем им отведена такая активная роль? Можно ли просто было описать чувства, эмоции без использования чего-то грубого и вульгарно - наверное можно, но не так красочно бы вышло.

Главными героями являются Бобби и Джонатан, рассказы о их судьбах переплетаются в начале, скомканные повествования о них идут до определенной точки пересечения - знакомства, дружбы, отношений. У каждого персонажа за спиной нечто горестное, темное и удручающие. Бобби видит, как после случайно смерти его старшего и любимого брата, семья разваливается, в итоге он остается один с отцом, который сам прибывает на своей волне и не замечает сына. Джонатан живет в семье чуть получше, но там конфликты спрятаны поглубже, плюс ко всему он начинает бороться с первыми проявлениями влечения к своему полу.
Джонатан и Бобби всю книгу рассуждают о жизни, ищут место для своего прекрасного дома и мечтают о тихой, гейской, семейной гавани.

Местами автор явно затягивал сюжет, хотя надо отдать должное его слогу - он приятен, но даже хороший слог не смог полностью придать произведению положительных красок. Для меня книга получилась серой, нудноватой и просто прочитанной для галочки.

написала рецензию9 марта 2019 0:19

#морскойбой

Неприкаянность - вот, пожалуй, основное определение для способа существования главных героев этой книги. Даже "одиночество" - не совсем полное понятие для них. Они всю жизнь носят свою пустоту и горечь с собой по разным городам, домам и "семьям". Женщинам, правда, немного проще - они частично находят себя в материнстве. Хотя просыпаются отцовские качества и в мужчинах, но всё же это разные состояния и разные жизненные позиции.

В книге четыре рассказчика: две женщины и двое мужчин. Мы знакомимся с ними с детства и узнаем основные этапы их биографии. Надо заметить, что только один из них - Бобби - явно неблагополучен. Остальные трое имеют сложности в своем происхождении, семье и сложившейся жизни, но не столь фатальные, чтобы катастрофически сломать жизнь.

Эти четверо героев рассказывают читателю правду. Причем такую правду, в ответ на которую в реальной жизни любой нормальный человек попросил бы - "а может не надо?!". Не надо этого знать. Это слишком. Слишком лично, неправильно, шокирующе, оголенно, глубоко. И главное - помочь ничем нельзя. Нельзя стереть какие-то воспоминания, подменить родителей, переписать детство и т.д. Можно только пожалеть и пригреть, что, к счастью, и происходит. Но чувство наполненности жизни и обретения себя от этого может и не прийти.

Ощущение после прочтения, как от вывалившейся прямо перед носом неудобной правды, которую до конца не убрать, можно лишь распихать по углам и сделать не такой заметной.

Автору респект за такую ювелирную работу с множеством острых замалчиваемых тем. Возможно, за счет большого количества музыки и кулинарии - двух наиболее жизненных материй - книга внедряет героев с их проблемами непосредственно в реальность читателя, приближает до эффекта присутствия. От этого ещё острее тычет в кожу каждая описанная "болезнь" общества и конкретной личности.

@bedda9 марта 2019 0:33

@natalya.s.alex, ты ещё что-нибудь читала у него?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 марта 2019 0:54

@bedda, нет, это первое. Явно продолжу. Что точно надо прочитать?

@bedda9 марта 2019 1:02

@natalya.s.alex, я пока не большой знаток: кроме этой читала только «Начинается ночь», тоже хороша)

написала рецензию19 января 2019 11:35
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 40)

«Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен»

Небольшой спойлер!

Книга оставила после себя довольно противоречивые чувства. Вроде бы и про "любовь", "мечты" о другой жизни, но все какое-то ненастоящее. Персонажи, от которых ведётся повествование были счастливы, когда-то, но вот только куда делось это счастье? Вместо того, чтобы жить, они просто существуют…

Я не считаю себя гомофобом: если люди любят друг друга какая к чёрту разница, кем они являются? Вот только любви здесь не так уж и много. Сначала она была, а потом просто растворилась, лопнула как мыльный пузырь.

Здесь присутствует и поиск себя, места в этой огромной жизни, и чувство одиночества. И все это на протяжении жизни с детства до зрелого возраста. Чего я здесь не ожидала увидеть так это так называемую "шведскую семью". Только здесь "ревнуют" не девушку, а парня!

Атмосфера в книге довольно угнетающая, пропитанная чувством нежности пополам с тоской. Конец меня ввёл в ступор: чувство, что у этой книги должно быть продолжение… В общем, я в сметении, поэтому моя оценка такова; да и рецензия получилась сумбурная, ибо не могу понять своих чувств к этой книге.

«Самое несносное в любви - это спокойствие. Безоблачное счастье может наскучить, в жизни никак нельзя обойтись без приливов и отливов: с препятствиями и любовь разгорается сильней и наслаждение ценится больше»

Nyut Bary (@nyut)19 января 2019 21:39

Спасибо за рецензию. Все неоднозначно, похоже. Последнее утверждение тоже кажется спорным. По-другому себе представляю розжиг))

надеюсь прочитать и так хочется, чтобы понравилось. помню, должен быть красивый язык. Было такое

написала рецензию12 ноября 2018 9:18

#самсебедекан (архитектурный факультет)

Меня глубоко тронуло это произведение.
Оно об одиночестве, бесконечном поиске себя и своего дома.
Дом - это не обязательно четыре стены, физическая точка на карте.
Можно иметь крышу над головой и ощущать себя бесприютным скитальцем. Можно жить во дворце и чувствовать себя пленником, заточенным в одиночной камере.

Дом, прежде всего, - это ощущение душевного тепла и покоя, территория, где обитает, не переводясь, любовь. Это люди, которые согревают, и которых хочется согреть. Это то пространство, где черпаешь силы и веру в завтрашний день. В конце концов, это то пристанище, где при случае можно укрыться от странного, непонятного и непредсказуемого внешнего мира. Место, где ты свой, где тебя всегда ждут.

Повествование ведётся от лица четырёх персонажей, они все разные, но их объединяет одно: они потерялись в этой жизни. Они живут, будто пишут черновик, словно их настоящая жизнь случится завтра, а сегодня - так, пробы. Время проходит, что-то происходит. Обещание вечного кайфа, подаренное шестидесятыми, рассеивается с наступлением новых десятилетий, как дымок от выкуренного косяка, и приходит понимание, что жизнь - она здесь и сейчас, именно эта, что в данный момент утекает сквозь пальцы, а ты ещё даже не понял, что именно хочешь от неё.

В книге очень деликатно затронута тема нетрадиционных взаимоотношений, но она настолько органично вписана в общее повествование, что не вызывает ни малейшего отторжения. Наоборот, ещё сильнее подчёркивает основную мысль романа.
Неважно, каким будет ваш дом. Главное - обрести его.

П.С. Отдельное спасибо за бесподобное музыкальное сопровождение к тексту. Голоса Джимми Хендрикса, Боба Дилана, Лоры Ниро придали роману яркости и потрясающей атмосферности.

@bedda13 ноября 2018 16:53

@rina_rot, это эпоха обещала) Многие повелись, и не сразу поняли, что сказки не будет) Мне кажется, такие книги должны попасть в настроение, чтобы понравиться. У меня сейчас как раз такое)

@bedda13 ноября 2018 16:54

@loki, мне почему-то кажется, что тебе не понравится) Хотя можешь опровернуть))

@loki13 ноября 2018 16:56

@bedda, ридли говорит, что оценю на 7))
не люблю эту оценку