Рецензия на книгу Динка от loki

написала рецензию20 августа 2014 16:05

Прочитала рецензию про Незнайку, вспомнила книги детства и подумала про "Динку"
Как же я ее любила! И года два назад снова перечитала ее и "Динка прощается с детством".
Мне вообще всегда нравились такие героини, как эта девочка) Она мне напоминает мою любимую Пеппи, такая же свободолюбивая, дружелюбная и открытая.
И второй главный герой - Ленька. Какая же сила духа у этого мальчика! Терпеть побои, унижения, бедность, но при этом оставаться неозлобленным и добрым - это еще уметь надо.
Очень забавно было читать про их знакомство с Динкой, видеть развитие их отношений... Вообще, в этой кнге все прекрасно. Иногда бывает так, что какую-то сюжтную линию читаешь с удовольствием, остальные же как бы между прочим. А здесь нет. Здесь хотелось все знать и про маму Марину, про ее сестру Катю, про их помощницу по хозяйству, про Алину и Мышку и даже про людей, которые появлялись в книге совсем на чуть-чуть.
Радует, что не все окрашено в розовые тона и в книге поднимаются и серьезные вопросы, такие как политика (хоть и достаточно субъективно), нелегкая жизнь Кати и Алины после их замужества и другое. Несмотря на то, что книга детская, эти подробности все-таки помогают понимать, что в жизни не все так прекрасно, а есть много трудностей и проблем, главное, уметь их пережить.
Я настолько полюбила эту книгу, что точно ее перечитаю и еще не раз.

@tomi 10 мая 2014
Впервые об этой книге я узнала в 5 или 6 классе: библиотекарь в нашей школе сказала, что это ее любимое произведение, тем самым заинтересовав меня. ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 17 января 2015
Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть. Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно ...Читать далее
@neveroff 27 февраля 2015
Не дай вам Бог жить в эпоху перемен (Древняя китайская мудрость). А девочку Динку угораздило родиться прямо в самом вулкане перемен. Но, как положено восьмилетке ...Читать далее