Динка

1959

Автобиографическая повесть Валентины Осеевой «Динка» любима многими поколениями читателей. Маленькая героиня повести, отчаянная, искренняя и непосредственная, попадает в забавные и непростые ситуации, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и нескончаемые уроки жизни.
У книги есть вторая часть «Динка прощается с детством».

Купить книгу Динка, Валентина Осеева

У книги имеется вторая часть- «Динка прощается с детством».

<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml
<p>"... за обиды не платят подарками, а вот когда плачет и раскаивается человек, то от слёз его и обида уменьшается..."</p>
Лёнька
Добавила: liliyaiml

написала рецензию23 июля 2018 22:49

Тарантино (@loki)25 июля 2018 10:55

@Dead_Unicorn, там будет любовный треугольник и мне так жалко Хохолка было, но тягаться с Леней вообще не вариант

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 11:18

@loki, тоже в детстве читала?)

Тарантино (@loki)25 июля 2018 11:22

@san.d.ark, в детстве и перечитывала в том году)

написала рецензию17 октября 2017 16:14

#БК_2017
Любимая книга из вашего детства

Так уж случилось, что в этой книге пересеклись два пункта из Бойцовского клуба - это моя любимая книга из детства и при этом любимая книга моей мамы. Поэтому я немного считерила и один тег ставлю на Динка, а второй на Динка прощается с детством. Эту рецензию я не могу написать с 14 апреля, именно тогда я в очередной раз именно для БК и перечитала ее, но время поджимает, что-то сказать надо.

Итак, Динка. На самом деле ее зовут Надежда Арсеньева, но какая же она Надежда, она Динка! Она маленькая обезьянка, макака, доверчивый ребенок, ласковая, хоть и непослушная, дочь и самый верный в мире друг. В детстве я была готова все отдать, лишь бы она была настоящая и я могла с ней познакомиться на утесе Стеньки Разина, пить чай без заварки из желтой воды Волги, приносить для Леньки еду...

Тогда, лет в 8, книга вообще была для меня идеальной, перечитывая ее уже в 26, я конечно же, обратила внимание и на обилие политики, и на то, как Динку иногда достаточно жестко наказывали, что расходится с моими представлениями о воспитании детей, но их у меня пока что нет, поэтому точно не могу утверждать) Когда-то давно @neveroff сказал, что я похожа на Динку, в этом, думаю, и кроется моя такая безграничная любовь к ней. Я бы сравнила ее со своим вторым любимым персонажем из детства - с Пеппи, она тоже та еще макака!

Итак, немного о сюжете. Начало 20 века, революция, плохие - хорошие, но кто ставит рамки, где грань между этими понятиями? Где-то на берегах Волги живет девочка Динка со своей большой семьей - это две ее сестры (Мышка и Алина), мама Марина, тетя Катя, кухарка Лина, дедушка Никич. Папа где-то далеко, занимается важными делами. Какими, Динка еще не понимает, но это что-то очень нужное и полезное. Девочка живет в своем мире, который не ограничивается одним только двором - это и берег Волги, где проплывают баржи, это и учительские дачи, где работает старый шарманщик, это и рынок, где самая дешевая и вкусная рыба в мире. Глазами Динки мы видим этот мир, каждый человек в книге - это не просто человек, это тот, кто повлиял на девочку, кто открыл ей глаза на что-то, кто научил любить или ненавидеть. Удивительно, но особенно любить и особенно ненавидеть научил ее один человек - беспризорник Ленька.

Я бесконечно рада, что эта книга зашла мне точно так же хорошо и в 26 лет, как и в раннем школьном возрасте, потому что именно в ней было бы больше всего обидно разочароваться.

Тарантино (@loki)17 октября 2017 18:19

@neveroff, так Алина ж замуж вышла потом и уехала куда-то далеко вообще. А, ты вторую книгу так и не прочитал?

@neveroff17 октября 2017 18:39

@loki, неа...

Тарантино (@loki)17 октября 2017 20:01

@neveroff, вторая уже взрослее, но мне она понравилась меньше

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

Тарантино (@loki)13 января 2016 12:47

а еще есть продолжение)

Морика (@morika)13 января 2016 15:14

@loki, да) собираюсь потом за нее тоже взяться)) Как и за продолжение Полианны, Ани с Зеленых Крыш ;D почему-то немного побаиваюсь браться за продолжения - вдруг испортят впечатление от первых книг)

написала рецензию14 сентября 2015 22:55
ДинкаВалентина Осеева

Динка книга из детства и для детей. И не смотря на это, она очень легко читается даже в сознательном возрасте.
Первый и, наверное, самый главный плюс этой книги- это персонажи. Они так прекрасно прописаны, что ты живешь вместе с ними. Динка очень живая девочка, немного капризная, немного непослушная, немного серьезная. И читатель вместе с ней растёт, меняет своё мировозрение, переживает все эти маленькие радости и печали, иногда и совсем не детские. Нельзя обойти вниманием и её семью, добродушную Лину, тихую Мышку, заносчивую Алину, строгую, но справедливую Марину. И Леню, за дружбой с которым мы наблюдаем с самого основания, и их отношениям я даже немного завидовала. Нет, правда, а у вас были такие отношения, что и в огонь, и в воду?
Второй плюс- атмосфера. Когда автор описывает дом, сразу становится уютно, когда утёс – появляется ощущение свободы, когда подготовку к революции – становится немного грустно.
Не смотря на то, что книга детская, она заставляет задуматься о совсем не детских вещах. Об отношениях в семье, о дружбе, о любви, которая преодолеет все преграды, об уважении, о добре и зле, но в рамках нашей реальности,и всё это происходит так естественно, так ненавязчиво, что невольно восхищаешься автором. Я с радостью вернусь к этой книге не раз, и не два. И обязательно дам прочесть свои детям.

#Антропонимика
#О1_1курс

Тарантино (@loki)15 сентября 2015 11:24

@Ninelya, продолжение тоже интересное) Только там уже все взрослее...

Kome Naora (@saiko)15 сентября 2015 16:24

@Ninelya, я её читала, местами мне даже понравилось больше. Динка там уже не такая капризная,и да,всё серьезнее. Если честно, у меня есть вторая книга и изначально я знала только о ней,и только с появлением в моей жизни интернета узнала о первой части. Обязательно прочитайте, неужели вам не интересно, что стало с Диной?)

Ni (@ninelya)16 сентября 2015 9:35

@saiko, конечно интересно!) у меня получилось наоборот. Динку читала лет 5 назад. А наткнувшись на сей чудесный сайт, увидела тут продолжение про Дину, до этого и не слышала о нем. Были просто небольшие сомнения, такое часто бывает, когда продолжение книги может не то что не оправдать надежд, а даже разочаровать. Спасибо Вам за комментарий и положительный отзыв, обязательно прочту!)))

написала рецензию11 июня 2015 11:51
ДинкаВалентина Осеева

Эта книга одна из тех, где главный герой становится другом читателя. Так и Динка стала мне родной душой. История её семьи и её детства, благодаря поразительно лёгкому языку Валентины Осеевой, играет всеми красками на глазах читателя. Вместе с Динкой можно посмеяться, попеть и поплясать, вместе с ней можно мечтать и строить грандиозные планы на будущее. Но также с Динкой иногда придется погрустить и задуматься о нелегкой жизни.

Редко бывает, что я проникаюсь симпатией ко всем героям той или иной книги, но история Динки меня обезоружила. Как же ей повезло с семьёй, какое счастье иметь таких людей рядом. Ведь несмотря на колючий Динкин характер, и на её частые непослушания, в собственной семье ей всегда будут рады и придут на помощь.

Но больше всего радости мне принесла дружба Динки и Лёни. Она настолько по-детски взрослая, настолько чистая и добрая, что её ценность неописуема. Лёня - старший товарищ, поэтому он многому учит Динку и во всем ей помогает. Он умеет восхищаться её храбростью, ценить её верность. Она считает его героем, борющимся за правое дело. Мне кажется, что в наши дни, такая дружба - редкость, и это печально.

Книга читается на одном дыхании, оторваться просто невозможно. Минусов в ней я не искала, но даже если бы попыталась, то не нашла бы. Могу сказать только одно, продолжение книги - "Динка прощается с детством" у меня не пошло. Видимо, я не смогла попрощаться с её детством и мне хотелось, чтобы в моей голове Динка всегда оставалась девчонкой.
#Флешмоб_Друзья

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 13:56

@lora-art, и после того, как выкопаешь со всех садов и огородов картошку осенью)

@lora-art11 июня 2015 13:59

@nikfrock, ты уже тут? ) Ты за мной следишь?)))

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 14:02

@lora-art, я везде! я тебя контролирую!)