Динка

1959

Автобиографическая повесть Валентины Осеевой «Динка» любима многими поколениями читателей. Маленькая героиня повести, отчаянная, искренняя и непосредственная, попадает в забавные и непростые ситуации, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и нескончаемые уроки жизни.
У книги есть вторая часть «Динка прощается с детством».

Купить книгу Динка, Валентина Осеева

У книги имеется вторая часть- «Динка прощается с детством».

<p>- ... Ты только скажи: а почему, если твой бог всё может, - так почему он не сделает всех людей счастливыми? Почему люди умирают, плачут, просят его, а он не делает? Значит, он не всемогущий или совсем не добрый...</p>
Мышка
Добавила: malakutsko
<p>Когда я вырасту, у меня обязательно будут три собаки-судомойки.<br />– Почему три? – заинтересовалась Мышка.<br />– Очень просто. Собака на первое, собака на второе и собака на третье!<br />– Хи-хи! – захихикала Мышка. – Собака на третье! А если она не ест киселя?</p>
Добавил: neveroff
<p>Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два.</p>
Добавил: neveroff
<p>"Сон - это великий дар человеку на земле; правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки..."</p>
Автор
Добавила: liliyaiml
<p>"... за обиды не платят подарками, а вот когда плачет и раскаивается человек, то от слёз его и обида уменьшается..."</p>
Лёнька
Добавила: liliyaiml

написала рецензию13 января 2016 8:32
ДинкаВалентина Осеева

Как же мне понравилась эта книга! Я словно снова окунулась в детство вместе с Динкой и Лёнькой, гуляла с ними по берегам Волги, сидела на крылечке дачи Арсеньевых и слушала рассказы Марины, танцевала вместе с девочками под песни дяди Олега. И я так породнилась с близкими и друзьями Динки, так мне захотелось своими глазами увидеть, "потрогать" Волгу, посидеть на утесе, покрытом мхом... Книга стала очень родной, так запала в душу ее атмосфера.

В семье Арсеньевых трое детей и все такие разные: строгая Алина, скромная Мышка и Динка-сорвиголова. Можно читать и читать про то, как этих детей воспитывают взрослые: Марина, Катя, кухарка Лина, дедушка Никич... и многие другие достойные уважения люди, окружающие семью революционера Александра Арсеньева. Но главная героиня наша - восьмилетняя Динка, за удивительными похождениями которой мы и следим во вемя всего чтения. Мы окунаемся в мир ребенка с его радостями, переживаниями, внутренней борьбой.
В книге много всего - так сразу и не поймешь и не напишешь, что же в ней было. Но однозначно во время чтения она потихоньку приживается к твоему сердцу.

Сюжет книги очень интересный. Я даже приключенческие романы так не глотала, как эту книгу. Наверное, герои, так тонко продуманные Валентиной Осеевой, стали мне настолько родными, что я начала переживать за них и глубоко интересоваться их судьбой: "Что с ними будет в следующей главе? А в конце?"
В общем, книга не даёт заскучать. Хотя начать мне было сложновато, думала - будет скучно. Но вскоре чтиво в 600 страниц стало для меня увлекательнее любого детектива. На этих страницах столько всего прекрасного, столько народного - ты влюбляешься в красоту русской души, русской природы. Не знаю как описать... Но ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ обязательно.
Такие книги нужно читать детям и уж обязательно взрослым. Они воспитывают и тех, и других. Думаю, это одна из самых лучших книг о детстве и внутреннем мире ребенка, и достойна стоять на полке каждой библиотеки.

#О1_5курс
#Диплом

@loki13 января 2016 12:47

а еще есть продолжение)

Мадикен (@morika)13 января 2016 15:14

@loki, да) собираюсь потом за нее тоже взяться)) Как и за продолжение Полианны, Ани с Зеленых Крыш ;D почему-то немного побаиваюсь браться за продолжения - вдруг испортят впечатление от первых книг)

написала рецензию14 сентября 2015 22:55
ДинкаВалентина Осеева

Динка книга из детства и для детей. И не смотря на это, она очень легко читается даже в сознательном возрасте.
Первый и, наверное, самый главный плюс этой книги- это персонажи. Они так прекрасно прописаны, что ты живешь вместе с ними. Динка очень живая девочка, немного капризная, немного непослушная, немного серьезная. И читатель вместе с ней растёт, меняет своё мировозрение, переживает все эти маленькие радости и печали, иногда и совсем не детские. Нельзя обойти вниманием и её семью, добродушную Лину, тихую Мышку, заносчивую Алину, строгую, но справедливую Марину. И Леню, за дружбой с которым мы наблюдаем с самого основания, и их отношениям я даже немного завидовала. Нет, правда, а у вас были такие отношения, что и в огонь, и в воду?
Второй плюс- атмосфера. Когда автор описывает дом, сразу становится уютно, когда утёс – появляется ощущение свободы, когда подготовку к революции – становится немного грустно.
Не смотря на то, что книга детская, она заставляет задуматься о совсем не детских вещах. Об отношениях в семье, о дружбе, о любви, которая преодолеет все преграды, об уважении, о добре и зле, но в рамках нашей реальности,и всё это происходит так естественно, так ненавязчиво, что невольно восхищаешься автором. Я с радостью вернусь к этой книге не раз, и не два. И обязательно дам прочесть свои детям.

#Антропонимика
#О1_1курс

@loki15 сентября 2015 11:24

@Ninelya, продолжение тоже интересное) Только там уже все взрослее...

Kome Naora (@saiko)15 сентября 2015 16:24

@Ninelya, я её читала, местами мне даже понравилось больше. Динка там уже не такая капризная,и да,всё серьезнее. Если честно, у меня есть вторая книга и изначально я знала только о ней,и только с появлением в моей жизни интернета узнала о первой части. Обязательно прочитайте, неужели вам не интересно, что стало с Диной?)

Nina (@ninelya)16 сентября 2015 9:35

@saiko, конечно интересно!) у меня получилось наоборот. Динку читала лет 5 назад. А наткнувшись на сей чудесный сайт, увидела тут продолжение про Дину, до этого и не слышала о нем. Были просто небольшие сомнения, такое часто бывает, когда продолжение книги может не то что не оправдать надежд, а даже разочаровать. Спасибо Вам за комментарий и положительный отзыв, обязательно прочту!)))

написала рецензию11 июня 2015 11:51
ДинкаВалентина Осеева

Эта книга одна из тех, где главный герой становится другом читателя. Так и Динка стала мне родной душой. История её семьи и её детства, благодаря поразительно лёгкому языку Валентины Осеевой, играет всеми красками на глазах читателя. Вместе с Динкой можно посмеяться, попеть и поплясать, вместе с ней можно мечтать и строить грандиозные планы на будущее. Но также с Динкой иногда придется погрустить и задуматься о нелегкой жизни.

Редко бывает, что я проникаюсь симпатией ко всем героям той или иной книги, но история Динки меня обезоружила. Как же ей повезло с семьёй, какое счастье иметь таких людей рядом. Ведь несмотря на колючий Динкин характер, и на её частые непослушания, в собственной семье ей всегда будут рады и придут на помощь.

Но больше всего радости мне принесла дружба Динки и Лёни. Она настолько по-детски взрослая, настолько чистая и добрая, что её ценность неописуема. Лёня - старший товарищ, поэтому он многому учит Динку и во всем ей помогает. Он умеет восхищаться её храбростью, ценить её верность. Она считает его героем, борющимся за правое дело. Мне кажется, что в наши дни, такая дружба - редкость, и это печально.

Книга читается на одном дыхании, оторваться просто невозможно. Минусов в ней я не искала, но даже если бы попыталась, то не нашла бы. Могу сказать только одно, продолжение книги - "Динка прощается с детством" у меня не пошло. Видимо, я не смогла попрощаться с её детством и мне хотелось, чтобы в моей голове Динка всегда оставалась девчонкой.
#Флешмоб_Друзья

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 13:56

@lora-art, и после того, как выкопаешь со всех садов и огородов картошку осенью)

@lora-art11 июня 2015 13:59

@nikfrock, ты уже тут? ) Ты за мной следишь?)))

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 14:02

@lora-art, я везде! я тебя контролирую!)

написал рецензию28 февраля 2015 2:10
ДинкаВалентина Осеева

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен (Древняя китайская мудрость).

А девочку Динку угораздило родиться прямо в самом вулкане перемен. Но, как положено восьмилетке с буйным, активным характером, она не сильно задумывается о последствиях. Просто верит в то, что "потом" будут кисельные берега и молочные реки. Всем сиротам дадут дома, а всем детям - велосипеды. Ну а пока - живет на полную катушку.
Эта повесть автобиографичная; эта повесть показывает взросление, переосмысление поступков; эта повесть демонстрирует совершенно невероятную силу дружбы и преданность семье. Но самое главное - она вызывает эмоции: смешит читателя и заставляет его грустить. То есть по настоящему дает почувствовать то, что в свое время пережила писательница. Настолько "дает", что читать совсем не просто... Ребенок "проглотит" книжку как приключения находчивой девчонки и ее друга, но взрослый не сможет не обращать внимание на обилие политики, на идущие фоном иллюстрации достаточно нормальной жизни, которую сменили на ту самую "эпоху перемен"...

Пройдусь по героям:
1. Динка. Оторва-пацанка из хорошей семьи, без проблем лезущая в драку ("– Лежачего не бьют? Ну да... Пускай встанет и сам даст по шее?" ), лазает по оврагам и заборам и дразнится ("– Неумеха... А еще говорила, что наши дедушки были обезьянами!"), ворует арбузы и бродит с шарманщиком по дачам ("– «Ах, зачем эта ночь...» Песня композитора Глинки."). Она прекрасно понимает о своем поведении ("Здравствуй, папа! – пишет она в коротенькой записке. – Не слушай никого про меня. Я хорошая девочка, ничего плохого не делаю и я исправлюсь к твоему приезду."), но сделать ничего пока не может. Но в том то и дело, что в маленьком сердечке столько теплоты, добра и любви, что большинство ее шалостей и пакостей объясняются именно стремлением помочь людям.
Но самым поразительным ее умением для меня оказалась профессиональная способность врать! Динка грамотно использует этот навык даже в самой опасной ситуации. Более того, она умеет систематизировать и объяснять свои выдумки и отмазки:

– Ты так быстро врешь, – сказала она, – что я даже ничего не успеваю подумать!
– У меня не простое вранье! – важно сказала Динка. – Но тебе никогда не додуматься, потому что оно похоже знаешь на что?
– На длинный язык! – фыркнула Мышка.
– Нет... На яичко, которое вкладывается одно в другое, одно в другое, а в самом конце такой шарик.
– Ну и что?
– Шарик взаправдашний, а кругом вранье, – объяснила Динка.

Как бывший специалист по этому вопросу в ее же возрасте, могу выразить исключительное уважение.

2. Ленька. Друг Дины - сирота, оставшийся на попечение отчима-садиста. Вот тут жизнь не сахар. Мальчик с врожденными чувствами порядочности и достоинства. Хотя для меня странно, что всегда голодный ребенок отказывается от угощения, потому что "- Чужой хлеб есть не стану! Заработаю и куплю".
Под конец книги стал каким-то гипер-ответственным и из-за этого менее интересным.

3. Мышка. Сестра Динки, старше на два года. Мой любимый персонаж! Очень душевная и чуткая девочка, умеющая по лицам близких определять не только хорошо им или плохо, но и чем помочь. Да она даже по лицу Динки понимает врет та или нет. Похоже, она одна понимает. Очень хочет, чтобы все были довольны и счастливы. Постоянно читает и с помощью знаний умеет поставить нахалов и задовак на место не хуже, чем Динка - кулачками и острым язычком.

4. Алина. Самая старшая сестра и самый скучный и одновременно самый раздражающий персонаж. Вечно одергивает сестер, жалуется, строит из себя взрослую, называет младших "дети", а самой лет тринадцать-в начале книги, как я понял. Хотя ответственная, серьезная, хочет быть полезной и действительно помогает. Но если у Лени эти же качества вызывают уважение, то у Алины - отторжение.

5. Марина. Мать Динки. Женщина замечательная, вызывает исключительное уважение как у всех героев книги, так, пожалуй, и у читателей. Хочется пожелать всем прототипам этой сильной женщины - еще больше терпения, еще больше самоуважения и еще больше веры в свой путь. Даже если лично я бы выбрал путь иной.

6. Катя. Сестра Марины. Зная историю детства Марины, Кати и их брата, многие поступки Кати можно оправдать. Но все равно я не приемлю однобокого отношения к людям, тем более к деткам. Все, что сделает Мышка - это хорошо, все, что сделает Динка - заведомо плохо, или глупо, или вранье, или "Помолчи". Прямо какое-то "Ты, в розовой кофточке! Встала и вышла!". В реальной жизни я бы с таким человеком общаться бы не стал.

Теперь о "птичках", т.е. о недостатках.
1. Чрезмерное обилие политики. Конечно, такое время. Конечно, родители главной героини - важные пешки в политической борьбе. Но мне было много. Хотя нужно отметить, что автор очень правильно расставила акценты во взглядах на политику относительно возрастов и характеров. Для младшенькой - игра ("– Да-а, тебе хорошо, ты на каторгу пойдешь, а я как останусь скучать?"), для старшей - статус взрослости, для взрослых - жизненный выбор.
2. Я читал у Осеевой практически все (кроме продолжения Динка прощается с детством). Всегда подкупал ее язык - легкий, дружеский, как в обычной беседе. Но в этой книжке, может оттого что эта история ей наиболее дорога, писательница старалась сделать все максимально выверено, идеально. Это чувствуется. Но "лучшее - враг хорошему".
3. Что мне бросалось в глаза: студенты-активисты из большевиков курят в каморках, плюют "смачно" на пол, окурки кидают в угол квартирки, не исчезающие горы грязной посуды хранят под кроватью, а иногда ведут себя, простите, как образованное быдло. А "барчата" постоянно с книгами и кушают с ножом и вилочкой. О чем я - может, конечно, и было в Империи все так плохо что ужас-ужас, но как бы не очень понимаю, как за ТАКИМИ активистами должен идти кто-то кроме нищих?
4. Вопрос взросления. Это вопрос не к Осеевой, потому что подобное я замечаю регулярно у писателей ее поколения. Итак, нам дается славная девчушка, и мы умиляемся ее выходкам, смеемся над ее шутками, восхищаемся нестандартными поступками. Но, стоп! Именно нестандартными! Нас привлекло в девочке, что она поступает и разговаривает не так как все. Так почему же взрослые персонажи разговаривают шаблонно, шутят однотипно, разговаривают заезженными фразами и поговорками. И при этом одергивают в разговоре подростков: "Так не правильно, надо так". И получается, что из нестандартной индивидуальности вырастает еще одно пятнышко серой массы. И пытается всеми силами быть "не хуже, чем другие", не выделяться. Почему так было принято подавать взросление в книгах, я не понимаю?
5. Маленький воспитательный момент. Я понимаю, что дети показаны в том возрасте, когда папа еще может считаться супергероем, а мама - всегда права. И, конечно, их позиция воспринимается как единственно верная. Но ход рассуждений "Он за царя - он против нас - он плохой - смерть ему - и не жалко совсем!" немножко передергивает меня... Все таки писатель должен не только учить любить друзей и ненавидеть врагов, но и подсказать как отличить врага от человека с противоположными взглядами. А еще лучше - просто учить любить.

Теперь, вкратце о достоинствах. Их очень много: это и народная культура и самобытная речь населения Самары и Киева, и красиво переданная любовь к родным местам, и как, я уже говорил, невероятная дружба, и пуды вызываемых чувств. Но самое главное достоинство - это та семейная теплота и сплоченность, которой Валентина Осеева просто засеяла ниву своей книжки. Отношения матери и детей настолько чистые, душевные, честные, что хочется присесть рядом с ними на их любимом крылечке и слушать их песни или читаемую вслух книжку. Чтобы просто прикоснуться к таким отношениям.

Резюмирую: прекрасная книжка, если впервые с ней познакомиться в 10-14 лет. Даже современному ребенку будет, вероятно, любопытно увидеть детство его прабабушек. Но это не тот представитель детской литературы, который взрослым "идет" лучше, чем детям. Хотя, подчеркну, что перечисленные мной недостатки могут оказаться таковыми исключительно для меня. А вот достоинства, наверняка, оценят многие.

П.С. Прошу прощения за столь длинное эссе: я долго читал эту книгу и видимо этот срок отразился на размерах моего впечатления.

П.П.С. Эта книга попала в меня не просто так, а будучи в летящем состоянии от доблестной ручки Оксаны @loki по правилам игры #осторожно_летит_книга. Оксана, я знаю, что эта книжка Вам дорога и очень надеюсь, что не слишком зацепил Вас перечислением обнаруженных недостатков. На самом деле я благодарен за эту рекомендацию: пусть долго, пусть не с детским восторгом, но мы с Динкой (и Мышкой!) общий язык нашли.

#флешмоб_Д

@loki28 февраля 2015 15:03

@readman, в детстве я была влюблена в Киркорова))
@neveroff, я смутно помню, но вроде там очень мало про войну

@neveroff28 февраля 2015 16:14

@bonita_senorita, Вам спасибо)))
@loki, в Киркорвоа??? Значит про кофточку я вообще не зря приплел?)))

@loki28 февраля 2015 16:16

@neveroff, хахахаха дааааа)))))

написала рецензию17 января 2015 17:45
ДинкаВалентина Осеева

Об этой книге я узнала на сайте и прочитав заманчивую аннотацию о приключениях решила ее обязательно прочесть.

Книга состоит из трех частей. В первой непосредственно из жизненных ситуаций я и познакомилась с Динкой и членами ее семьи. Сразу смогу отметить, что в повести очень много интересных имен: Динка (как оказалось позже - это Надежда), мышка, Лёка, Трошка, Минька. Но для детской повести это нормально. Но, читая все дальше первую часть, я понимала, что как-то мне скучновато. не было тех приключений, которых я ожидала вначале. Хотя даже не так. Забавных историй полно, ведь Динка - восьмилетняя, свободолюбивая девченка, которую невозможно удержать дома. Она, как любой ребенок, любит лазать по деревьям, купаться, озорничать. Попадает в разные интересные ситуации, а потом выдумками выкручивается из них. но все это какие то отдельные проступки, не связанные между собой, а поэтому получается какой то сумбур.

Намного интересней становится, когда Динка обретает друга в лице мальчика Лёньки, спасшего ее от утопления и заступившегося перед обидчиками. С каждым днем их дружба крепчает все сильнееОни доверяю друг дружке все секреты, помогают. лнька чувствует ответственность за свою младшую подругу. И секреты у них, хочу вам сказать, совершенно не детские.

Важный момент книги состоит в том, что это период наступавшей револлюции, подготовку к которой активно ведет семья Динки. И вот уже во второй части история закручивается так, что Лёнька и его секреты с Динкой, сами того не ожидая и не понимая, сыграют что ни на есть важнейшую роль в этой подготовке, зная намного больше взрослых и случайно спасая их жизни.

Самым острым моментом лично для меня стала возможность навечного расставания Лёньки и Динки. Так складывались обстоятельства, отсчет шел на часы, сердце Динки разрывалось а вся проблема в том, что Лёня даже не догадывался об этом. Я чуть не плакала, но как все сложилось рассказывать не буду.

Третья часть изменила жизнь всех, но приключения как-то опять притихли. Динка вновь блуждала одна по городу, радовалась жизни и всему живому, попадала в различные ситуации из-за своего любопытства, но все стало каким-то пресным и никакой остросюжетности, поэтому дочитывала тоже трудновато.

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 января 2015 17:53

@loki, знаете, я тоже подумала, что если бы я прочитала ее в раннем возрасте, то восторга у меня было бы больше. Есть и много поучительных ситуаций в этой повести. Но особенно мне понравились отношения Динки и Лёни. Замечательная НАСТОЯЩАЯ дружба.

@loki17 января 2015 18:00

@liliyaiml, а будете продолжение читать?

Лілія Литвин (@liliyaiml)18 января 2015 12:09

@loki, буду. Уж интересно узнать, что еще может случиться с Динкой и Ленькой )))