Рецензия на книгу Шантарам от oblakomorali

написала рецензию14 ноября 2018 22:40

Я взяла это произведение в руки не по своей инициативе. Я обычно не доверяю книгам, на которых пометка “бестселлер”, для меня это чаще всего искусственно накрученная популярность. Но, когда мне советует книгу человек, литературному вкусу которого я доверяю на 100%, я не могу не прочитать.

Бывают книги, читая которые, ты как будто находишься рядом с главным героем, ты словно в плаще-невидимке наблюдаешь со стороны все события. А бывают книги, читая которые тебе кажется, что ты и есть главный герой. Ты не только проживаешь его эмоции, но и физически ощущаешь все то, что он чувствует. Читая “Шантарам”, я ощущала запах трущоб и тюрьмы, я чувствовала, как крысы бегут по ногам, я ощущала боль, я была главным героем.

То ли это изначальное отсутствие веры в книгу, то ли недоверие общественному ажиотажу вокруг этого произведения и, как следствие, отсутствие завышенных ожиданий. Я не знаю. Но произведение покорило меня. Да, мне все равно не верится, что все это могло быть правдой, да, мне в конце книги было скучновато, нет, я не планирую брать продолжение этого произведения в руки, более того, я не планирую даже советовать всем подряд с ним познакомиться, но самое главное со мной случилось: я прожила книгу, я плакала и смеялась, я переживала. Разве наличие этих эмоций не позволяет мне назвать произведение замечательным?

@loki15 ноября 2018 12:19

а я все от нее открещиваюсь, мне кажется, что прям вообще не зайдет

@loki15 ноября 2018 12:20

Но если там можно пореветь, то срочно нужно читать)))

Валерия (@oblakomorali)15 ноября 2018 12:23

@loki, не то, чтобы пореветь, но всплакнуть возможно)) с такой скоростью, с которой ты читаешь книги, я б уже давно прочитала ее и забыла бы, если бы не зашло:D

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее