Рецензия на книгу Обитатели холмов от mariabobrova

написала рецензию15 ноября 2018 12:17

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Странная книга, которую было крайне тяжело и скучно читать (почти месяц для книги в 500 страниц это мощно). Я себя просто заставляла читать дальше. Книга позиционируется как детская, но я бы вряд ли читала это своему ребенку, она очень объемная, пересыщена событиями, тонна имен этих странных кроликов, их странный язык кроликов. Никогда не понимала автора зачем придумывать новый язык, если все слова есть и в нормальном человеческом языке, особенно в таком количестве.
Я очень люблю антропоморфных зверей, во многих ситуациях это очень органично, но не нужно же так мешать откровенные проблемы и отсылки к человеческому поведению с повадками кроликов. Как можно прочитать своему ребенку в одном предложении про доброту и храбрость, а дальше сказать что крольчиха перенервничает и съест своих детенышей. Считаю, что автор не смог соблюсти баланс между описанием жизни "настоящих" кроликов с понятным читателю очеловечиванием персонажей. При этом повествование часто прерывается странными сказками, которые очень противоречивы и часто с моралью "делай что хочешь, иди на хитрость, тебе ничего за это не будет, если ты считаешь, что это правильно".
Роман мне совсем не по душе, поставила оценку только за описание природы.

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2018 13:30

как же по разному люди воспринимают иногда один и тот же роман))
мне очень понравилась жизнь кроликов и их приключения. За исключением сказок - тут я согласна с вами.

@jasa_anya, не то слово как по-разному) по началу и мне нравились приключения, но что-то пошло не так. Не моя книга значит)

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2018 13:47

@mariabobrova, я еще надеялась, что есть продолжение, но там только сказки какие - то и расстроилась(

@jasa_anya, с другой стороны, автор не загубил историю дальше. Хотя в сказках он не силен

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее