Ричард Адамс

Обитатели холмов

Ричард Джордж Адамс (род. 9 мая 1920, Ньюбери, Беркшир) — английский писатель, известный романом-сказкой «Корабельный холм».

В 1940—1946 годах Р. Адамс служил в британской армии; участник Второй мировой войны. В 1948 году он поступил в Оксфордский университет, где изучал новейшую историю и литературу. В период с 1948 по 1974 год работал чиновником министерства местного управления.
После выхода его бестселлеров Обитатели холмов и Шардик Р. Адамс оставил работу в министерстве, стал профессиональным писателем и переехал на остров Мэн. Р. Адамс является президентом Королевского общества по защите животных от жестокого обращения; баллотируясь на выборах как независимый кандидат-консерватор, Адамс выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных.

Сказки Уотершипского холма (авторский сборник)
<p>Известно всем, что слава быстротечна:<br />Ее расцвет не может длиться вечно.<br />И — признаюсь — лишь тем был славен я,<br />Какие были у меня друзья.</p>
У. Б. Йейтс
Добавила: deer
Шардик
<p>Медведь - это тупость, ярость, коварство и непредсказуемость; неистовая буря, которая внезапно налетает и топит тебя, когда ты думаешь, что плывешь по спокойной воде. Медведю нельзя доверять ни в коем случае. Он сулит тебе божью силу и предает, обрекая на муки и страдания</p>
Добавил: kiramaksimin
Чумные псы
<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
Чумные псы
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
Обитатели холмов
<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer

написала рецензию15 ноября 2018 12:17
Обитатели холмовРичард Адамс

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Странная книга, которую было крайне тяжело и скучно читать (почти месяц для книги в 500 страниц это мощно). Я себя просто заставляла читать дальше. Книга позиционируется как детская, но я бы вряд ли читала это своему ребенку, она очень объемная, пересыщена событиями, тонна имен этих странных кроликов, их странный язык кроликов. Никогда не понимала автора зачем придумывать новый язык, если все слова есть и в нормальном человеческом языке, особенно в таком количестве.
Я очень люблю антропоморфных зверей, во многих ситуациях это очень органично, но не нужно же так мешать откровенные проблемы и отсылки к человеческому поведению с повадками кроликов. Как можно прочитать своему ребенку в одном предложении про доброту и храбрость, а дальше сказать что крольчиха перенервничает и съест своих детенышей. Считаю, что автор не смог соблюсти баланс между описанием жизни "настоящих" кроликов с понятным читателю очеловечиванием персонажей. При этом повествование часто прерывается странными сказками, которые очень противоречивы и часто с моралью "делай что хочешь, иди на хитрость, тебе ничего за это не будет, если ты считаешь, что это правильно".
Роман мне совсем не по душе, поставила оценку только за описание природы.

@jasa_anya, не то слово как по-разному) по началу и мне нравились приключения, но что-то пошло не так. Не моя книга значит)

@mariabobrova, я еще надеялась, что есть продолжение, но там только сказки какие - то и расстроилась(

@jasa_anya, с другой стороны, автор не загубил историю дальше. Хотя в сказках он не силен

написала рецензию3 сентября 2018 11:24

#свояигра
Ричард Адамс- Обитатели холмов
Добрая и позитивная книга с хеппи-эндом в конце. История о группе кроликов решивших изменить свою жизнь, пойти на перекор порядку и установленным правилам. На пути кроликов встают интриги, преследования и схватки. Автор проводит параллель с людьми, наделяя кроликов сообразительностью, хитростью, отвагой и честью. В какие бы экстремальные события автор не погружал главных героев они остаются живы и это кажется за гранью разумного, но в то же время придаёт книге "сказочный шарм". Книга будет полезна детям, из неё можно многое подчеркнуть о дружбе, доблести, добре... Да и взрослому будет не лишним прочитать данную книгу.
Но лично мне показалась она нудной, читалась с трудом и после прочтения отлично спалось. Но это не значит что книга плохая. Просто не моё

написала рецензию25 июля 2018 0:08
Обитатели холмовРичард Адамс

Кроли это кто?! Мне всегда казалось, что кролики - это милые, и пушистые, и наивные животные, которые неспособны позаботиться о себе, о своем потомстве и вообще в рамках открытого пространства не могут существовать. НО после прочтения «Обитатели холмов» мои стереотипы рухнули, как хрустальный замок.
На самом деле, они даже вполне самостоятельны, и вправе отстоять свою честь. Ричард Адамс погружает нас от макушки до самых пяточек в мир кроликов: в их жизни, показывает нам, какие трудности встречаются у этих крох, как они с ними справляются, какие сказки рассказывают друг другу, беды и счастье. Лично я так ушла с головой в эту книгу, что всю ночь снились кролики, и в голове звучали их тяжело выговаривающиеся имена. Но, несмотря на это, считаю, что книгу нужно читать было намного раньше, так как она больше для детей и подростов, хотя и вмещает в себя много поучительных сцен, которые будут полезны и взрослым.
Я немного наверно «Заелась», обязательно нужен какой – то экшен и какой – то неожиданный конец. Но книга очень «теплая» и добрая. Не жалею, что все – таки ее прочла.
#самсебедекан(6)

написала рецензию12 мая 2018 16:17
Обитатели холмовРичард Адамс

История о маленьком кролике-пророке в мире Больших и Сильных. Почуяв беду он вместе с братом собирает несколько кроликов и покидает свой дом, отправляясь на поиски нового безопасного места. Любовь (хотя у кроликов нет романтических привязанностей), смерть, приключения - непонятно для какого возраста, но все оно тут! Странный перевод имен у кроликов-самцов, которые звучат как девчачьи клички (Земляничка, Черничка). Такие книги некому посоветовать - зачем? Максимум, что я могу придумать это читать по одной главе на ночь детям до 10 лет (если они фанаты кроликов, если нет - мимо).

Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. Серьезно, начиная это я и не предполагала, что оно такое объемное. И даже непонятно понравилось мне или нет. Местами было интересно, но большую часть времени скучно. Звучит как сказка на ночь, но не сказочно. Это как реальность только глазами кроликов. И я не совсем поняла автора, если уж он решил "очеловечить" кроликов, то к чему это несуразное описание того, что и кто каждый раз оставляет на травке. То есть, если он наделил их таким разумом, то это излишне, в книгах о людях не описывают ведь подобное (есть исключения, но все же). Да мы поняли, автор читал про кроликов, но я все равно не вижу смысла. Единственное, конец, который вроде как счастливый(?) был для меня грустным, хоть какие-то эмоции, ура. Вообще показалось очень затянутым, и появилось желание посмотреть экранизацию, думаю мультфильмом оно воспринимается лучше. И бог мой, как убрать из памяти все эти "кроличьи слова", которые слишком сильно засели.

#Добро1_1курс (3. Хороший, плохой, злой)

@ekaterin_a12 мая 2018 17:24

Ахахаха "Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. "))))

Мне кажется эта книга подходит только для тех, кто очень-очень-очень любит животных. Автор же даже боролся за права животных, вот и писал о том, что ему близко. Это как литература о экономике, или физике, человеку которому это не интересно будет скучно.

@neveroff12 мая 2018 21:14

@TatianaChernysheva, ну, я очень-очень и еще раз очень люблю животных. Но книга мне мягко говоря не понравилась. Так что нет тут связи никакой. Как и с любой другой книгой - или нравится, или не нравится, или безразлична.))

написал рецензию25 апреля 2018 23:42

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Много лет назад, мой дед на даче завел кроликов. Они были такие маленькие, пуффффыстые, милые и забавные. Я постоянно наблюдал за ними, кормил их, чистил клетки. Было очень больно осознавать, что такие прекрасные создания всего лишь еда. Мне было очень грустно и очень вкусно. Да-да, мое добро все так же во имя зла.

Однажды, маленький кролик по имени Пятик почувствовал, что его родному городку угрожает страшная, но совершенно неизвестная опасность. Заручившись поддержкой своего брата Ореха, они пытаются предупредить колонию, спасти ее, но к ним прислушиваются лишь горстка крольчат. Совершив побег из родной норы, маленький отряд отправляется в большое путешествие, полное опасностей(а для кроликов количество опасностей ровняется тысяче) и приключений. Цель сего мероприятия – найти новый дом.

Мне всегда интересно наблюдать за героями книг, которые не являются людьми. Как сильно они будут отличаться от нас? Что именно добавит, исключит, изменит автор? И тут кролики. КРОЛИКИ. По логике, должно отличаться все, но здесь есть и кроличий язык, сказки и легенды, религия, социальные отношения и т.д. Да, автор молодец, что придумал им и Бога, и раскрывал значение некоторых кроличьих слов, но он просто создал очеловеченных кроликов, добавив большую толику страха в их рассуждения.

При этом сама книга получилась очень красочной. Все эти описания природы, деревья, луга и пастбища. Постоянное движение и вечное ожидание опасности. Создание кроличьей колонии с нуля. Взросление героев, становление их в новых, для колонии, ролях. Взаимодействие с другими животными. Все это получилось круто, красиво и явный плюс книги.

Минус книги – все очень скучно. Я все ждал, когда же начнется что-то интересное. Все думал, что вот сейчас что-то произойдет и…уже 65% прочитано и нет смысла бросать книгу. Даже великая кроличья война не спасла положение.

Мне так и не стало понятно, для кого это книга? Для детей недостает сказочности, а для взрослых серьезности. Все как-то посередине. Вот и мои впечатления от книги как-то посередине. Наверно, будь я намного моложе, книга заиграла бы совершенно другими красками, но это уже не проверить. Но кроликов я все равно люблю. Они такие пуффффыстые :)

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2018 11:40

Мне в детстве очень понравилась книга, боюсь теперь перечитывать) а вдруг и мне не зайдет теперь)

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:30

@dpakoshka, да не стоит)) читай лучше Дом секретов.

V for (@vandal)26 апреля 2018 14:05

@dpakoshka, ты сможешь это проверить, прочитав эту книгу малышу)
Ну или мужу :D

На странице представлена биография автора Ричард Адамс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обитатели холмов, Чумные псы, Сказки Уотершипского холма (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Адамс.