Ричард Адамс

Обитатели холмов

Ричард Джордж Адамс (род. 9 мая 1920, Ньюбери, Беркшир) — английский писатель, известный романом-сказкой «Корабельный холм».

В 1940—1946 годах Р. Адамс служил в британской армии; участник Второй мировой войны. В 1948 году он поступил в Оксфордский университет, где изучал новейшую историю и литературу. В период с 1948 по 1974 год работал чиновником министерства местного управления.
После выхода его бестселлеров Обитатели холмов и Шардик Р. Адамс оставил работу в министерстве, стал профессиональным писателем и переехал на остров Мэн. Р. Адамс является президентом Королевского общества по защите животных от жестокого обращения; баллотируясь на выборах как независимый кандидат-консерватор, Адамс выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных.

Сказки Уотершипского холма (авторский сборник)
<p>Известно всем, что слава быстротечна:<br />Ее расцвет не может длиться вечно.<br />И — признаюсь — лишь тем был славен я,<br />Какие были у меня друзья.</p>
У. Б. Йейтс
Добавила: deer
Шардик
<p>Медведь - это тупость, ярость, коварство и непредсказуемость; неистовая буря, которая внезапно налетает и топит тебя, когда ты думаешь, что плывешь по спокойной воде. Медведю нельзя доверять ни в коем случае. Он сулит тебе божью силу и предает, обрекая на муки и страдания</p>
Добавил: kiramaksimin
Чумные псы
<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
Чумные псы
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
Обитатели холмов
<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer

написала рецензию10 ноября 2017 13:17
Обитатели холмовРичард Адамс

Все мы, читая художественную литературу, чаще всего представляем на месте героя себя; думаем как бы мы поступили в его ситуации. Но тут герои кролики. Мало нормальных людей, которые представляют себя кроликами. Это позволяет нам абстрагироваться от собственных переживаний и попытаться понять жизнь другого существа, его мир с вытекающими проблемами и страхами.

Как известно, кролики - пищевая цепочка всех хищников. Книга своеобразная, но, однозначно, светлая, теплая какая - то. Превосходное описание пейзажей - деревья, луга и реки, пугающие кроликов. Живописные просторы, наполненных кроличьими будними.

Вопрос: кто целевая аудитория книги - дети или взрослые? На мой взгляд, книги будет и интересна
и тем и тем. Дети / подростки могут увидеть тут приключения отважных кроликов и на простом примере увидеть различия между тоталитарным режимом и демократией (только без этих умных слов). Взрослые могу насладиться легкочитаемой книгой,имеющей сюжет, временно откладывая бытовые трудности на дальний план.

Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. Может они подразумевались как лирическое отступления, но на меня не произвело должного эффекта. Лишняя информация что - ли. Главные герои совершали отчаянные поступки и могли бы превзойти Эль-Ахрайраха. Каждый их них имеет свой характер, свои интересы, но они одна команда, достигшая своей цели.

#Кин1_2курс (Доп 3)

@jasa_anya, ну конечно же. - Кстати, мне на развале подвернулись "Кролики и удавы" Ф.Искандера. Слышали что-нибудь об этой вещи?

@don_Passoa, нет, как - то не попадалась мне она)

написала рецензию14 ноября 2017 21:47

#Кин1_2курс

Как и многие из лучших книг, пригодных для детей, эта началась с рассказывания сказок на ночь и постепенно переросла в такой масштаб. Но удивляет, что теперь она прочно обосновалась на литературном олимпе, хотя, скажем, до Алиса в Стране Чудес явно не дотягивает.

Сейчас же выпускают разные пушистые и объёмные блокноты, и эта сказка в идеальном издании должна быть именно такой. Хотя и без всяких излишеств автор погружает в кроличью нору с головой. И в голове той начинают роиться уже не человеческие слова, а позаимствованные из языка кроликов. Помню, раньше не понимала, как можно помимо иностранных знать ещё и какой-нибудь клингонский или енохианский, но шаг за шагом речь кроликов проникла и мне в подкорку. И плюс к этому лисы стали восприниматься как естественные враги. Вот так внешне простая полудетская книжка меняет сознание и приучает мыслить по-кроличьи. Ладно хоть не вести себя.

Хотя я в детстве много читала Пришвина и Бианки, подобного представления мира животных ещё не встречала. Разве что есть параллели с Фантастический мистер Фокс . Совпал даже момент с внедрением в жизнь животных человека. Хотя в первую очередь покоряет милый формат подобной аллюзии на наш мир. Тем более, кто может быть трогательнее кроликов? Я всё время представляла, как при произнесении диалогов они умилительно водят носом, словно в реальной жизни.

Всё чтение я периодически находила ответы на вопрос, почему у произведения такой культовый статус. Книгу ценят даже далеко не любителя впасть в детство. Объяснение в том, что мир кроликов оказался схож с нашим. Причём не только посредством фантазии автора или выделением нужного и удалении несовпадающих элементов. Даже в мелочах это заметно: как сказано в одном из многих просвещающих абзацев, анатомически эти зверьки не приспособлены к перемещению на дальние расстояния, но при этом жизнь может заставить. Так и человеку удобнее перемещаться хотя бы на парнокопытном, но при этом история знает примеры сумасшедших путешествий в прямом смысле этого слова. И точно так же с глобальным: помимо друзей есть недруги, а ещё враги, некоторые из которых опасны для жизни. А ещё есть социальные прослойки, притеснение мелких большими и толстыми, сопровождающееся в том числе распределением хлеба насущного.

Хотя больших трагедий не происходит, как минимум один эпизод оказался тяжёлым – и снова на ум приходили капканы из нашего мира. Может, они более завуалированы, не так очевидны, но так и мозг у человека поизощрённее. Хотя судя по мудрёным эпиграфам к каждой главе, кролики тоже не лыком шиты :)

-------------Про кино------------

Экранизации на любой вкус – сериал, фильм и ещё в будущем что-то готовится! Вслед за Эмиль из Лённеберги подтвердилось мнение, что главный преимущество, которое сложно передать в книге, но легко в кино – это музыкальное сопровождение. В сериале оно просто убаюкивающее. Подобная рисовка меня мало впечатляет, я ждала чего-то покруче, например, как с вышеприведённым Роальдом Далем. Фильм найти легко не удалось, но в принципе можно, просто уже было не досуг, но на очаровательных кроликов я ещё найду время, тем более что подобный сюжет можно варьировать как угодно, и будет интересно узнать ещё чьё-то восприятие. А больше всего по части экрана меня удивило, что среди 2 других фильмов по мотивам этого писателя есть тот, на постере которого обнажённая девушка. Выходит, он не специализировался на чём-то детском, не зря же имеет такой статус. Иными словами, до очередного литературного горизонта ещё идти и идти.

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 22:16

@rina_rot, есть мегаидея: возвращаться после главы к эпиграфу) Когда новая глава начинается с нового эпиграфа, можно вспомнить и о старом))

ЛиЛу (@rina_rot)14 ноября 2017 22:21

@cupy, обычно так я и вспоминаю, когда начинается новая глава, о старом эпиграфе. Но возвращаться (тем более для того, чтобы потратить время на "подумать") лень:))

Ellen Page (@liu)15 ноября 2017 1:02

Очень часто заглядывалась на красочные обложки этой книги, но при этом думалось, что как чтение - скучное. К поэтичному названию книги и к холмам фильм: "Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы", 1995. Надеюсь, что Британия с её особым юмором и в этот раз не разочарует)

написала рецензию14 ноября 2017 21:59
Обитатели холмовРичард Адамс

Так давно хотела эту книгу прочесть. Наконец-то довелось это воплотить в реальность.
Мне всегда казалось, если повествование ведется от лица животных, то книга точно детская. Тут вещь универсальная. Можно читать в любом возрасте.
Кролики покидают свои родные края в поисках нового дома. Начинается большое кроличье путешествие полное приключений и опасностей. С головой просто окунулась в это опасное приключение.
Почитала некоторые рецензии и думала, что сразу вывалятся в начале сюжета миллион кроликов на мою голову. Фуф, пронесло. Запомнить своих, чужих и приезжих удалось успешно.)
Тут даже кроличий язык есть - лапинь. Храдада-трактор или машина, хлессиль - бездомный кролик, хомба-лиса и т.д.
Очень тяжело воспринимаю страдания животных. Во многих моментах чуть волосы не посидели. Переживала как-бы их кто-нибудь не сожрал или на куски не порвал.
Поразил момент с травлей кроликов в норках. Прям ком в горле стал. До чего жалко было.
Главы про мифического кролика-героя Эль-Ахрайраха у которого было легион врагов с большим интересом прочла.
Очень полюбились эти отважные кролики. Запали в душу особенно Пятик, Орех, Шишак, Земляничка, Плошка и Одуванчик. Жаль было закрывать последнюю страницу и прощаться с этой милой компанией. Не расстанусь с этой книгой теперь. С удовольствием другие романы писателя прочту.
#Кин1_2курс
#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек.

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 22:04

А у меня с Черничкой ассоциировался кое-кто из реальной жизни))

Анна (@annexiss)14 ноября 2017 23:41

@cupy, мне Орех друга прям напоминал.)

написала рецензию17 октября 2017 19:20

#Пар1_2курс
Что бы обеспечить себе жизнь, которой будешь доволен, хочешь не хочешь, а из зоны комфорта выйти придется. Именно это и пришлось сделать обитателям этой книги.
Читая книгу это как смотришь по телевизору одновременно три канала: живая природа, культура и история. Мир кроличьей цивилизации не может оставить равнодушным своего читателя, кому –то это нравится (и таких большинство), а мне что-то не очень. Возможно я чего – то не поняла и не оценила по достоинству.
Возможно, это было бы интересно, но сейчас и правда столько всего этого по телевизору и микрокамерами, что в книге уже скучновато.
В защиту произведения, могу сказать, меня потрясло описание природы и местности. Вот это действительно круто. Настолько живо и натурально, со всеми запахами, ландшафтами это просто полное погружение в атмосферу. Особенно мне понравился момент, когда они из равнинной местности попали в лес. Честное слово, как сама там побывала.
А дальше как – то тоскливо что ли, не знаю. Порядка 100-110 страниц откровенно зевала. Даже не знаю, что меня так «укачало». Понятно, что это кролики и их много всегда, но правда я уставала от такого количества персонажей. Правда, характеры разные у всех, но блиииин, то один, то второй, тут же третий.
Утомительным было и то, как много смен местностей, хотя и описаны они хорошо (о чем я уже говорила), это как дикие скачки, но возможно у зверьков так и бывает, постоянный поиск безопасного жилища))
Меня одолевают думы думные, а для кого и для какого возраста эта книга. Помня себя маленькой, читать бы точно не стала. Первые четыре главы – это переливание из пустого в порожнее, по другому и сказать не могу. Так меня такое точно бы не привлекло. Подростковый возраст, нууу, в это время любовь – морковь и прочие приятности, так что снова в пролете. А сейчас, мне просто скучно и обидно, что я что – то не поняла, если судить по восторженным отзывам ридлян.
Мои шесть баллов за потрясающее и живое описание природы)

@neveroff17 октября 2017 19:34

Согласен с вами - совершенно непонятно на какой возраст автор ориентировался. И точно так же не понимаю высоких оценок и вострогов этому произведению.. Мне было очень скучно...

Юлия (@yachmenka_magical)17 октября 2017 19:58

@neveroff, главное -даже зацепиться не за что(

@tatuys18 октября 2017 9:17

Второй экзамен, поздравляю))

написала рецензию22 мая 2017 17:57
Обитатели холмовРичард Адамс

Недавно прочла книгу про лиса Улисса, в которой все герои – это сильно очеловеченные животные. На первый взгляд, казалось бы, что Адамс пошел по тому же пути. Наделил своих героев присущими людям эмоциями. Однако помимо жанра и рассказываемой истории есть в этих и другое глобальное различие. Здесь кролики остаются кроликами, просто внезапно мы научились понимать кроличий язык и смогли присмотреться к этим милым пушистикам поближе. И узнали, что у кроликов очень развитое общество))

Я не большая любительница книг о животных, поэтому с опаской посматривала в сторону этого объемистого томика. Ожнако все оказалось не так страшно. Наоборот, это, пожалуй, самая мимимишная и трогательная книга 2017 года для меня.
Все эти кролики - и Орех, и Плошка, Черничка и Земляничка, Шишак и Серебряный, Алтейка, и, самый мой любимый персонаж, маленький пророк в своем кроличьем отечестве Пятик, и другие. Может и правда в этой книге скрыты намеки на человеческое общество, но мне, честно говоря, на эту тему размышлять не хотелось. А хотелось наслаждаться удивительным путешествием, уютными кроличьими сказками-легендами, пейзажами, после которых еще больше хочется нормальной весны и лета. И переживать за пушистиков, и радоваться за них. Чудесная история!

На странице представлена биография автора Ричард Адамс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обитатели холмов, Чумные псы, Сказки Уотершипского холма (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Адамс.