Ричард Адамс

Обитатели холмов

Ричард Джордж Адамс (род. 9 мая 1920, Ньюбери, Беркшир) — английский писатель, известный романом-сказкой «Корабельный холм».

В 1940—1946 годах Р. Адамс служил в британской армии; участник Второй мировой войны. В 1948 году он поступил в Оксфордский университет, где изучал новейшую историю и литературу. В период с 1948 по 1974 год работал чиновником министерства местного управления.
После выхода его бестселлеров Обитатели холмов и Шардик Р. Адамс оставил работу в министерстве, стал профессиональным писателем и переехал на остров Мэн. Р. Адамс является президентом Королевского общества по защите животных от жестокого обращения; баллотируясь на выборах как независимый кандидат-консерватор, Адамс выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных.

Сказки Уотершипского холма (авторский сборник)
<p>Известно всем, что слава быстротечна:<br />Ее расцвет не может длиться вечно.<br />И — признаюсь — лишь тем был славен я,<br />Какие были у меня друзья.</p>
У. Б. Йейтс
Добавила: deer
Шардик
<p>Медведь - это тупость, ярость, коварство и непредсказуемость; неистовая буря, которая внезапно налетает и топит тебя, когда ты думаешь, что плывешь по спокойной воде. Медведю нельзя доверять ни в коем случае. Он сулит тебе божью силу и предает, обрекая на муки и страдания</p>
Добавил: kiramaksimin
Чумные псы
<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
Чумные псы
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
Обитатели холмов
<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer

написала рецензию12 мая 2018 16:17
Обитатели холмовРичард Адамс

История о маленьком кролике-пророке в мире Больших и Сильных. Почуяв беду он вместе с братом собирает несколько кроликов и покидает свой дом, отправляясь на поиски нового безопасного места. Любовь (хотя у кроликов нет романтических привязанностей), смерть, приключения - непонятно для какого возраста, но все оно тут! Странный перевод имен у кроликов-самцов, которые звучат как девчачьи клички (Земляничка, Черничка). Такие книги некому посоветовать - зачем? Максимум, что я могу придумать это читать по одной главе на ночь детям до 10 лет (если они фанаты кроликов, если нет - мимо).

Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. Серьезно, начиная это я и не предполагала, что оно такое объемное. И даже непонятно понравилось мне или нет. Местами было интересно, но большую часть времени скучно. Звучит как сказка на ночь, но не сказочно. Это как реальность только глазами кроликов. И я не совсем поняла автора, если уж он решил "очеловечить" кроликов, то к чему это несуразное описание того, что и кто каждый раз оставляет на травке. То есть, если он наделил их таким разумом, то это излишне, в книгах о людях не описывают ведь подобное (есть исключения, но все же). Да мы поняли, автор читал про кроликов, но я все равно не вижу смысла. Единственное, конец, который вроде как счастливый(?) был для меня грустным, хоть какие-то эмоции, ура. Вообще показалось очень затянутым, и появилось желание посмотреть экранизацию, думаю мультфильмом оно воспринимается лучше. И бог мой, как убрать из памяти все эти "кроличьи слова", которые слишком сильно засели.

#Добро1_1курс (3. Хороший, плохой, злой)

@ekaterin_a12 мая 2018 17:24

Ахахаха "Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. "))))

Мне кажется эта книга подходит только для тех, кто очень-очень-очень любит животных. Автор же даже боролся за права животных, вот и писал о том, что ему близко. Это как литература о экономике, или физике, человеку которому это не интересно будет скучно.

@neveroff12 мая 2018 21:14

@TatianaChernysheva, ну, я очень-очень и еще раз очень люблю животных. Но книга мне мягко говоря не понравилась. Так что нет тут связи никакой. Как и с любой другой книгой - или нравится, или не нравится, или безразлична.))

написал рецензию25 апреля 2018 23:42

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Много лет назад, мой дед на даче завел кроликов. Они были такие маленькие, пуффффыстые, милые и забавные. Я постоянно наблюдал за ними, кормил их, чистил клетки. Было очень больно осознавать, что такие прекрасные создания всего лишь еда. Мне было очень грустно и очень вкусно. Да-да, мое добро все так же во имя зла.

Однажды, маленький кролик по имени Пятик почувствовал, что его родному городку угрожает страшная, но совершенно неизвестная опасность. Заручившись поддержкой своего брата Ореха, они пытаются предупредить колонию, спасти ее, но к ним прислушиваются лишь горстка крольчат. Совершив побег из родной норы, маленький отряд отправляется в большое путешествие, полное опасностей(а для кроликов количество опасностей ровняется тысяче) и приключений. Цель сего мероприятия – найти новый дом.

Мне всегда интересно наблюдать за героями книг, которые не являются людьми. Как сильно они будут отличаться от нас? Что именно добавит, исключит, изменит автор? И тут кролики. КРОЛИКИ. По логике, должно отличаться все, но здесь есть и кроличий язык, сказки и легенды, религия, социальные отношения и т.д. Да, автор молодец, что придумал им и Бога, и раскрывал значение некоторых кроличьих слов, но он просто создал очеловеченных кроликов, добавив большую толику страха в их рассуждения.

При этом сама книга получилась очень красочной. Все эти описания природы, деревья, луга и пастбища. Постоянное движение и вечное ожидание опасности. Создание кроличьей колонии с нуля. Взросление героев, становление их в новых, для колонии, ролях. Взаимодействие с другими животными. Все это получилось круто, красиво и явный плюс книги.

Минус книги – все очень скучно. Я все ждал, когда же начнется что-то интересное. Все думал, что вот сейчас что-то произойдет и…уже 65% прочитано и нет смысла бросать книгу. Даже великая кроличья война не спасла положение.

Мне так и не стало понятно, для кого это книга? Для детей недостает сказочности, а для взрослых серьезности. Все как-то посередине. Вот и мои впечатления от книги как-то посередине. Наверно, будь я намного моложе, книга заиграла бы совершенно другими красками, но это уже не проверить. Но кроликов я все равно люблю. Они такие пуффффыстые :)

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2018 11:40

Мне в детстве очень понравилась книга, боюсь теперь перечитывать) а вдруг и мне не зайдет теперь)

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:30

@dpakoshka, да не стоит)) читай лучше Дом секретов.

V for (@vandal)26 апреля 2018 14:05

@dpakoshka, ты сможешь это проверить, прочитав эту книгу малышу)
Ну или мужу :D

написала рецензию10 ноября 2017 13:17
Обитатели холмовРичард Адамс

Все мы, читая художественную литературу, чаще всего представляем на месте героя себя; думаем как бы мы поступили в его ситуации. Но тут герои кролики. Мало нормальных людей, которые представляют себя кроликами. Это позволяет нам абстрагироваться от собственных переживаний и попытаться понять жизнь другого существа, его мир с вытекающими проблемами и страхами.

Как известно, кролики - пищевая цепочка всех хищников. Книга своеобразная, но, однозначно, светлая, теплая какая - то. Превосходное описание пейзажей - деревья, луга и реки, пугающие кроликов. Живописные просторы, наполненных кроличьими будними.

Вопрос: кто целевая аудитория книги - дети или взрослые? На мой взгляд, книги будет и интересна
и тем и тем. Дети / подростки могут увидеть тут приключения отважных кроликов и на простом примере увидеть различия между тоталитарным режимом и демократией (только без этих умных слов). Взрослые могу насладиться легкочитаемой книгой,имеющей сюжет, временно откладывая бытовые трудности на дальний план.

Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. Может они подразумевались как лирическое отступления, но на меня не произвело должного эффекта. Лишняя информация что - ли. Главные герои совершали отчаянные поступки и могли бы превзойти Эль-Ахрайраха. Каждый их них имеет свой характер, свои интересы, но они одна команда, достигшая своей цели.

#Кин1_2курс (Доп 3)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. - Существо "кролики")

@don_passoa21 ноября 2017 9:27

@jasa_anya, ну конечно же. - Кстати, мне на развале подвернулись "Кролики и удавы" Ф.Искандера. Слышали что-нибудь об этой вещи?

Анна (@jasa_anya)21 ноября 2017 10:19

@don_Passoa, нет, как - то не попадалась мне она)

@don_passoa21 ноября 2017 12:20
написала рецензию14 ноября 2017 21:47

#Кин1_2курс

Как и многие из лучших книг, пригодных для детей, эта началась с рассказывания сказок на ночь и постепенно переросла в такой масштаб. Но удивляет, что теперь она прочно обосновалась на литературном олимпе, хотя, скажем, до Алиса в Стране Чудес явно не дотягивает.

Сейчас же выпускают разные пушистые и объёмные блокноты, и эта сказка в идеальном издании должна быть именно такой. Хотя и без всяких излишеств автор погружает в кроличью нору с головой. И в голове той начинают роиться уже не человеческие слова, а позаимствованные из языка кроликов. Помню, раньше не понимала, как можно помимо иностранных знать ещё и какой-нибудь клингонский или енохианский, но шаг за шагом речь кроликов проникла и мне в подкорку. И плюс к этому лисы стали восприниматься как естественные враги. Вот так внешне простая полудетская книжка меняет сознание и приучает мыслить по-кроличьи. Ладно хоть не вести себя.

Хотя я в детстве много читала Пришвина и Бианки, подобного представления мира животных ещё не встречала. Разве что есть параллели с Фантастический мистер Фокс . Совпал даже момент с внедрением в жизнь животных человека. Хотя в первую очередь покоряет милый формат подобной аллюзии на наш мир. Тем более, кто может быть трогательнее кроликов? Я всё время представляла, как при произнесении диалогов они умилительно водят носом, словно в реальной жизни.

Всё чтение я периодически находила ответы на вопрос, почему у произведения такой культовый статус. Книгу ценят даже далеко не любителя впасть в детство. Объяснение в том, что мир кроликов оказался схож с нашим. Причём не только посредством фантазии автора или выделением нужного и удалении несовпадающих элементов. Даже в мелочах это заметно: как сказано в одном из многих просвещающих абзацев, анатомически эти зверьки не приспособлены к перемещению на дальние расстояния, но при этом жизнь может заставить. Так и человеку удобнее перемещаться хотя бы на парнокопытном, но при этом история знает примеры сумасшедших путешествий в прямом смысле этого слова. И точно так же с глобальным: помимо друзей есть недруги, а ещё враги, некоторые из которых опасны для жизни. А ещё есть социальные прослойки, притеснение мелких большими и толстыми, сопровождающееся в том числе распределением хлеба насущного.

Хотя больших трагедий не происходит, как минимум один эпизод оказался тяжёлым – и снова на ум приходили капканы из нашего мира. Может, они более завуалированы, не так очевидны, но так и мозг у человека поизощрённее. Хотя судя по мудрёным эпиграфам к каждой главе, кролики тоже не лыком шиты :)

-------------Про кино------------

Экранизации на любой вкус – сериал, фильм и ещё в будущем что-то готовится! Вслед за Эмиль из Лённеберги подтвердилось мнение, что главный преимущество, которое сложно передать в книге, но легко в кино – это музыкальное сопровождение. В сериале оно просто убаюкивающее. Подобная рисовка меня мало впечатляет, я ждала чего-то покруче, например, как с вышеприведённым Роальдом Далем. Фильм найти легко не удалось, но в принципе можно, просто уже было не досуг, но на очаровательных кроликов я ещё найду время, тем более что подобный сюжет можно варьировать как угодно, и будет интересно узнать ещё чьё-то восприятие. А больше всего по части экрана меня удивило, что среди 2 других фильмов по мотивам этого писателя есть тот, на постере которого обнажённая девушка. Выходит, он не специализировался на чём-то детском, не зря же имеет такой статус. Иными словами, до очередного литературного горизонта ещё идти и идти.

with an E (@cupy)14 ноября 2017 22:16

@rina_rot, есть мегаидея: возвращаться после главы к эпиграфу) Когда новая глава начинается с нового эпиграфа, можно вспомнить и о старом))

Катерина Рот (@rina_rot)14 ноября 2017 22:21

@cupy, обычно так я и вспоминаю, когда начинается новая глава, о старом эпиграфе. Но возвращаться (тем более для того, чтобы потратить время на "подумать") лень:))

Людмила (@liu)15 ноября 2017 1:02

Очень часто заглядывалась на красочные обложки этой книги, но при этом думалось, что как чтение - скучное. К поэтичному названию книги и к холмам фильм: "Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы", 1995. Надеюсь, что Британия с её особым юмором и в этот раз не разочарует)

написала рецензию14 ноября 2017 21:59
Обитатели холмовРичард Адамс

Так давно хотела эту книгу прочесть. Наконец-то довелось это воплотить в реальность.
Мне всегда казалось, если повествование ведется от лица животных, то книга точно детская. Тут вещь универсальная. Можно читать в любом возрасте.
Кролики покидают свои родные края в поисках нового дома. Начинается большое кроличье путешествие полное приключений и опасностей. С головой просто окунулась в это опасное приключение.
Почитала некоторые рецензии и думала, что сразу вывалятся в начале сюжета миллион кроликов на мою голову. Фуф, пронесло. Запомнить своих, чужих и приезжих удалось успешно.)
Тут даже кроличий язык есть - лапинь. Храдада-трактор или машина, хлессиль - бездомный кролик, хомба-лиса и т.д.
Очень тяжело воспринимаю страдания животных. Во многих моментах чуть волосы не посидели. Переживала как-бы их кто-нибудь не сожрал или на куски не порвал.
Поразил момент с травлей кроликов в норках. Прям ком в горле стал. До чего жалко было.
Главы про мифического кролика-героя Эль-Ахрайраха у которого было легион врагов с большим интересом прочла.
Очень полюбились эти отважные кролики. Запали в душу особенно Пятик, Орех, Шишак, Земляничка, Плошка и Одуванчик. Жаль было закрывать последнюю страницу и прощаться с этой милой компанией. Не расстанусь с этой книгой теперь. С удовольствием другие романы писателя прочту.
#Кин1_2курс
#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек.

with an E (@cupy)14 ноября 2017 22:04

А у меня с Черничкой ассоциировался кое-кто из реальной жизни))

Анна (@annexiss)14 ноября 2017 23:41

@cupy, мне Орех друга прям напоминал.)

На странице представлена биография автора Ричард Адамс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обитатели холмов, Чумные псы, Сказки Уотершипского холма (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Адамс.