Ричард Адамс

Обитатели холмов

Ричард Джордж Адамс (род. 9 мая 1920, Ньюбери, Беркшир) — английский писатель, известный романом-сказкой «Корабельный холм».

В 1940—1946 годах Р. Адамс служил в британской армии; участник Второй мировой войны. В 1948 году он поступил в Оксфордский университет, где изучал новейшую историю и литературу. В период с 1948 по 1974 год работал чиновником министерства местного управления.
После выхода его бестселлеров Обитатели холмов и Шардик Р. Адамс оставил работу в министерстве, стал профессиональным писателем и переехал на остров Мэн. Р. Адамс является президентом Королевского общества по защите животных от жестокого обращения; баллотируясь на выборах как независимый кандидат-консерватор, Адамс выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных.

Сказки Уотершипского холма (авторский сборник)
<p>Известно всем, что слава быстротечна:<br />Ее расцвет не может длиться вечно.<br />И — признаюсь — лишь тем был славен я,<br />Какие были у меня друзья.</p>
У. Б. Йейтс
Добавила: deer
Шардик
<p>Медведь - это тупость, ярость, коварство и непредсказуемость; неистовая буря, которая внезапно налетает и топит тебя, когда ты думаешь, что плывешь по спокойной воде. Медведю нельзя доверять ни в коем случае. Он сулит тебе божью силу и предает, обрекая на муки и страдания</p>
Добавил: kiramaksimin
Чумные псы
<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
Чумные псы
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
Обитатели холмов
<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer

написала рецензию11 января 2017 1:47
Обитатели холмовРичард Адамс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Так как безумно люблю кроликов и являюсь хозяйкой одного неугомонного представителя этого вида, я просто не могла пройти мимо книги, в которой эти пушистики являются главными действующими лицами.
Много видела фильмов/мультфильмов/книг где животные, выступающие в главной роли, пускаются в опасные приключения, обычно это те животные, которые по природе своей достаточно храбрые, а вот про кроликов - вечных трусишек, не любящих перемены, встречаю впервые. Но что же заставило кроликов пуститься в опасное и непредсказуемое путешествие?!
Итак, в центре сюжета два кролика – Орех и его маленький брат Пятик, они живут в довольно-таки большом кроличьем городке. У Пятика есть дар, что-то вроде предвидения, однажды он чувствует, что с их городком может что-то случиться и уговаривает брата сбежать. Так братья и еще несколько кроликов, которых им удалось уговорить, отправляются навстречу опасности и новой жизни.
Честно говоря, не ждала от книги чего-то сильно выдающегося, думала, что это просто милая история про бегающих по лесам/полям кроликов и отважно сражающихся с врагами. Всё это тут конечно есть, но милой эту книгу никак не назовешь, ведь на каждом шагу подстерегает смерть и ее тут будет не мало. Когда в середине книге я узнала о том, что же все-таки случилось с кроличьим городком, стало очень грустно. Вообще пожалуй я еще ни разу так не переживала о книжных героях, как об этих маленьких ушастиках.
Очень понравилась идея автора показать кроликов как бы очеловеченными, показать, что живут они в городках, где есть своя гвардия, правитель, также у них есть свой язык – лапинь, в конце книги даже есть мини словарик, в который я периодически заглядывала, так как иногда путала некоторые слова. А еще у них имеется своя мифология, они очень любят по вечерам собираться в норах и рассказывать истории, преимущественно об их народном герое Эль-Ахрайрахе (в переводе с лапини «принц-у-которого-тысяча-врагов») и его хитрости, которая не раз спасала его самого и весь кроличий народ. Пожалуй, иногда эти сказки мне были даже чуть интересней основного сюжета.
В целом книга невероятно захватывающая, правда не совсем с первых страниц, вначале сюжет немного топчется на месте, но дальше от истории просто невозможно оторваться. Могу рекомендовать для прочтения не особо слабонервным любителям животных, так как сильной мимимишности тут нет, местами книга, на мой взгляд, довольно жесткая.

Nyut Bari (@nyut)11 января 2017 2:41

Спасибо за рецензию. Размышляла над этой книгой под тот же пункт БК)

написал рецензию23 декабря 2016 17:22

Сюжет:
Роман повествует о группе диких кроликов, которые вынуждены оставить свой родной дом и отправиться в опасное путешествие из-за того, что на месте их равнины готовиться масштабная стройка. Во время путешествия они будут сталкиваться как с врагами, которое только и жаждут, чтобы убить и съесть их, так и обретут новых друзей, причем и из-других представителей животного мира.

Впечатления:
Этот роман оставил довольно неоднозначные впечатления. С одной стороны, это довольно оригинальная книга, в которой главными героями выступают звери и очень забавно читать, что, допустим, у кроликов есть свое государство, своя армия и даже свои законы. таким образом автор, так сказать, "очеловечивает" своих героев, наделяя их человеческими чертами (иногда даже как будто забываешь, что главными героями являются эти самые кролики - уж очень они на людей смахивают). Не так оригинально, как звериное государство, но всё таки очень впечатляюще автор описывает охоту глазами зверей. Да, для людей охота - это и способ пропитания, и развлечение и мы привыкли не видеть в этом ничего сверхжестокого, мол, человек - это вершина революции, верховное существо на этой планете и всё ему дозволено и всё прочее в таком духе. Но когда читаешь о муках кролика, попавшего в силки или подстреленного из ружья, об их страданиях или о том, как они бьются в предсмертной агонии, когда их лапы перебиты капканом... Аж не по себе становится. Но вот видя мясо на прилавках магазина или уже в готовом состоянии за столом почему-то не воспринимаешь, что эта зверушка тоже бегала, прыгала, радовалась жизни, а потом её подстрелили (или ещё как нибудь, потому что в чём-чём, а в убийстве животных самыми разными способами человечество очень преуспело). И понимаешь всё это, почему то, только во время чтения вот таких вот книг. Иногда аж даже вегетарианцем хочется стать (но долго не получается. потому что мясо, как и сахар, очень сильные "наркотики"). В общем, что касается раскрытия темы жестокости человека и необычности животного мира - в этом автор преуспел.

Что не понравилось. Кроликов довольно много и не всех их получается запомнить. Нет, я выделял Ореха, Шишака и Пятика среди остальных, но вот кто из них Земляничка, Черничка,Серебряного и всех прочих - я не различал, кто есть кто и сколько вообще этих других кроликов - не наделив остальных какими-либо примечательными чертами характера Адамс превратил их в абсолютно безликих и не примечательных персонажей. А ещё книга невыносимо скучная и затянутая. да, я понимаю, что я не писатель и такие заявления мне, рядовому читателю и диванному критику, делать не полагается, но всё же по моему книга бы ничего не потеряла, если бы её сократили вдвое. Слишком уж много в ней лишнего, такого как подробного описания местности и природы, непрекращающиеся пустые споры кроликов ни о чём и тому подобное. А ещё, как по мне, книга совсем не соответствует содержанию. Это не "роман-сказка в жанре героического фэнтези", а просто сказка и ничего героического я тут не вижу. да, мужеству кроликов, отправившихся в опасное путешествие, можно только позавидовать, но всё же, читая словосочетание "героическое фэнтези" ожидаешь, что герои будут убивать опасного дракона, или там спасать мир от темного мага/властелина/ведьмы/демона. ну а эту книга - это не "героическое, а скорее, будничное, рутинное фэнтези, если уж на то пошло.

Подведем итоги.
Двоякое впечатление оставило это произведение. Мне понравилось. как автор описал жизнь и быт кроликов, а также охоту их взглядом. но мне совсем не понравились не запоминающиеся персонажи, а ещё книга очень сильно затянута и будь она в два раза короче, мне бы кажется, от этого она только выиграла. Хотя. может быть, я излишне сыров и серьезен к этой книге и прочитал её слишком поздно и прочти я её лет эдак 15 назад мне бы она пришлась по вкусу. Может быть и так, но читай я эту книгу лет 15 назад я бы захлопнул её не прочитав и одной трети, потому что это сейчас я стал более терпимым к литературе и стараюсь дочитывать всё до конца, а в детстве я не мучил себя, читая скучную литературу. наверное, иногда нужно учиться у себя маленького.

@neveroff23 декабря 2016 17:49

Я, наверное, тоже прочел ее поздно. Может, в детстве она интереснее читается. Но все равно попадание во всякие топ-100 этого романа считаю явным преувеличением...

Людмила (@liu)23 декабря 2016 21:39

Вот, я в книжном как-то на обложку загляделась: в результате прям там прочитала пару-тройку первых страниц, пару-тройку в середине и в конце, и не впечатлилась. Я даже не уверена, что в детстве эта книга бы пошла - достаточно объёмная и кажется скучноватая.

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

@neveroff28 июня 2016 19:50

@cupy, именно, сарафанное радио - лучшая реклама)))

@cvbnbvcvbn123, ну да, вероятность не высока. Но я мог бы измениться...))

фууххх, как бальзам на душу) я думала, что я одна такая, которая не выдержала)) меня хватило примерно на 100 страниц, а дальше просто не могла. Я открывала книгу, смотрела на этих ушастых и снова ее закрывала и в итоге решила, что не буду себя мучить и возьму что-то другое, ведь она довольно внушительна. Невыносимо скучно)

@neveroff28 июня 2016 22:47

@helen.wintersun, я тоже рад, что не один такой. Думал, что еще не ступала нога человека на отрицание жтой книжки. но я все же не бросил, дочитал.
Правда, исключительно из-за флешмоба, а то у меня на "О" почти ничего нет...

написал рецензию14 февраля 2016 23:47

#Гео1_1курс
«Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте».

Сколько людей, столько и мнений. Для меня этот роман не является супер-пупер меняющий мое представление о реальности. Это не фантастика – это сказка. Самая простая сказка – про кроликов. Жизнь кроликов с приключениями.

Обитатели холмов – название книги говорит о месте обитания кроликов – холмы. Наши главные герои уходят из одного города-холма, за время приключений останавливаются в другом малонаселенном городке-холме, и в итоге находят свой холм, на котором сами создают свой город. За время приключения кролики встречают как опасных зверей таких как лиса, кошка, собака, так и звери-помощники - мышь, чайка.

Каждая глава начинается с эпиграфом, как бы предлагает читателю догадаться о чем пойдет речь в данной главе. С первых строк мне показался роман тяжеловат, но дальше оказался простой и легкий, как для чтения, так и для восприятия. В романе показана полноценная жизнь, с культурой, искусством, историей и обычаями кроликов, присутствуют даже парочка стихов)) Отдельно хочется выделить это сказки-легенды рассказанные самими кроликами, об их боге и покровителе проказнике.

Читая книгу мысленно представляешь себе как события, так и местность: холмы, леса, речки, поля, ферма.

Положительным моментом в книге считаю это отсутствие полного описания смерти кроликов. Сразу видно, что книга детская, без кошмаров и убийств. Присутствуют в основном только драки, о смерти и убийстве все проходит вскользь.

В целом книга произвела положительное мнение, но для себя шедевром не считаю. В связи с чем и рекомендовать не буду.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2016 5:22

Хм, а у меня как раз таки изменилось представление о реальности, ну не думала я, что можно так интересно написать о жизни кроликов!))) Когда брала книгу в руки, боялась, что столкнусь с обычным жизнеописанием ушастых (сон-еда-сон), а тут страсти, интриги, расследования!

написала рецензию10 февраля 2016 18:11
Обитатели холмовРичард Адамс

Наконец-то и мое знакомство с этой легендарной книгой состоялось. И знаете что? Я в восторге! Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Во-первых, книга написана очень живым и образным языком. Несмотря на многочисленные сцены с описанием природы, которые в большинстве книг я стараюсь пропустить, так как они навевают тоску, здесь были очень кстати. Я буквально на себе ощущала те крохотные солнечные лучи солнца, которые были способны пробудить надежду и жуткую грозу, которая казалось, несла одну погибель.
Во-вторых, не смотря на то, что у меня всегда были проблемы с запоминанием имени дат, здесь я кажется, запомнила всех кроликов. Ведь каждый из них личность, и личность неповторимая. У каждого свой характер и особенности, и даже сейчас, стоит мне вспомнить имя, как передо мной сразу же встает образ кролика.
Кроме того, эта книга не только о храбрости, но и о самоотверженности и дружбе. И если уж сравнивать с другими произведениями, то в самом начале мне показалось, что это эквивалент «Повелителя мух» Голдинга. Ведь здесь точно так же как и там, совеем еще молодые кролики, оказываются в непривычных условиях и пытаются выжить и организовать новое сообщество.
В целом, ставлю высокую оценку, и рекомендую к прочтению.
#Гео1_1курс

Наталия Воронцова (@tata)10 февраля 2016 18:49

И опять кролики! Хит первого курса!))

Екатерина (@valeriana_root)10 февраля 2016 19:21

@tata, отличная книга и читается легко

На странице представлена биография автора Ричард Адамс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обитатели холмов, Чумные псы, Сказки Уотершипского холма (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Адамс.