Ричард Адамс

Обитатели холмов

Ричард Джордж Адамс (род. 9 мая 1920, Ньюбери, Беркшир) — английский писатель, известный романом-сказкой «Корабельный холм».

В 1940—1946 годах Р. Адамс служил в британской армии; участник Второй мировой войны. В 1948 году он поступил в Оксфордский университет, где изучал новейшую историю и литературу. В период с 1948 по 1974 год работал чиновником министерства местного управления.
После выхода его бестселлеров Обитатели холмов и Шардик Р. Адамс оставил работу в министерстве, стал профессиональным писателем и переехал на остров Мэн. Р. Адамс является президентом Королевского общества по защите животных от жестокого обращения; баллотируясь на выборах как независимый кандидат-консерватор, Адамс выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных.

Сказки Уотершипского холма (авторский сборник)
<p>Известно всем, что слава быстротечна:<br />Ее расцвет не может длиться вечно.<br />И — признаюсь — лишь тем был славен я,<br />Какие были у меня друзья.</p>
У. Б. Йейтс
Добавила: deer
Шардик
<p>Медведь - это тупость, ярость, коварство и непредсказуемость; неистовая буря, которая внезапно налетает и топит тебя, когда ты думаешь, что плывешь по спокойной воде. Медведю нельзя доверять ни в коем случае. Он сулит тебе божью силу и предает, обрекая на муки и страдания</p>
Добавил: kiramaksimin
Чумные псы
<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
Чумные псы
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
Обитатели холмов
<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

@neveroff28 июня 2016 19:50

@cupy, именно, сарафанное радио - лучшая реклама)))

@cvbnbvcvbn123, ну да, вероятность не высока. Но я мог бы измениться...))

фууххх, как бальзам на душу) я думала, что я одна такая, которая не выдержала)) меня хватило примерно на 100 страниц, а дальше просто не могла. Я открывала книгу, смотрела на этих ушастых и снова ее закрывала и в итоге решила, что не буду себя мучить и возьму что-то другое, ведь она довольно внушительна. Невыносимо скучно)

@neveroff28 июня 2016 22:47

@helen.wintersun, я тоже рад, что не один такой. Думал, что еще не ступала нога человека на отрицание жтой книжки. но я все же не бросил, дочитал.
Правда, исключительно из-за флешмоба, а то у меня на "О" почти ничего нет...

написал рецензию14 февраля 2016 23:47

#Гео1_1курс
«Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте».

Сколько людей, столько и мнений. Для меня этот роман не является супер-пупер меняющий мое представление о реальности. Это не фантастика – это сказка. Самая простая сказка – про кроликов. Жизнь кроликов с приключениями.

Обитатели холмов – название книги говорит о месте обитания кроликов – холмы. Наши главные герои уходят из одного города-холма, за время приключений останавливаются в другом малонаселенном городке-холме, и в итоге находят свой холм, на котором сами создают свой город. За время приключения кролики встречают как опасных зверей таких как лиса, кошка, собака, так и звери-помощники - мышь, чайка.

Каждая глава начинается с эпиграфом, как бы предлагает читателю догадаться о чем пойдет речь в данной главе. С первых строк мне показался роман тяжеловат, но дальше оказался простой и легкий, как для чтения, так и для восприятия. В романе показана полноценная жизнь, с культурой, искусством, историей и обычаями кроликов, присутствуют даже парочка стихов)) Отдельно хочется выделить это сказки-легенды рассказанные самими кроликами, об их боге и покровителе проказнике.

Читая книгу мысленно представляешь себе как события, так и местность: холмы, леса, речки, поля, ферма.

Положительным моментом в книге считаю это отсутствие полного описания смерти кроликов. Сразу видно, что книга детская, без кошмаров и убийств. Присутствуют в основном только драки, о смерти и убийстве все проходит вскользь.

В целом книга произвела положительное мнение, но для себя шедевром не считаю. В связи с чем и рекомендовать не буду.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2016 5:22

Хм, а у меня как раз таки изменилось представление о реальности, ну не думала я, что можно так интересно написать о жизни кроликов!))) Когда брала книгу в руки, боялась, что столкнусь с обычным жизнеописанием ушастых (сон-еда-сон), а тут страсти, интриги, расследования!

написала рецензию10 февраля 2016 18:11
Обитатели холмовРичард Адамс

Наконец-то и мое знакомство с этой легендарной книгой состоялось. И знаете что? Я в восторге! Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Во-первых, книга написана очень живым и образным языком. Несмотря на многочисленные сцены с описанием природы, которые в большинстве книг я стараюсь пропустить, так как они навевают тоску, здесь были очень кстати. Я буквально на себе ощущала те крохотные солнечные лучи солнца, которые были способны пробудить надежду и жуткую грозу, которая казалось, несла одну погибель.
Во-вторых, не смотря на то, что у меня всегда были проблемы с запоминанием имени дат, здесь я кажется, запомнила всех кроликов. Ведь каждый из них личность, и личность неповторимая. У каждого свой характер и особенности, и даже сейчас, стоит мне вспомнить имя, как передо мной сразу же встает образ кролика.
Кроме того, эта книга не только о храбрости, но и о самоотверженности и дружбе. И если уж сравнивать с другими произведениями, то в самом начале мне показалось, что это эквивалент «Повелителя мух» Голдинга. Ведь здесь точно так же как и там, совеем еще молодые кролики, оказываются в непривычных условиях и пытаются выжить и организовать новое сообщество.
В целом, ставлю высокую оценку, и рекомендую к прочтению.

Наталия Воронцова (@tata)10 февраля 2016 18:49

И опять кролики! Хит первого курса!))

Екатерина (@valeriana_root)10 февраля 2016 19:21

@tata, отличная книга и читается легко

написала рецензию6 февраля 2016 20:38
Обитатели холмовРичард Адамс

Это небольшая и занимательная история о дружбе, приключениях и множестве трудностей, которые подстерегают героев на протяжении всего их нелёгкого пути. Это фэнтези, в котором магия заключена в самих героях, борющихся со злом окружающего их мира.

Над родным домом главных персонажей нависла неизвестная опасность. Новоиспеченные путешественники покинули увядающий кроличий городок в поисках другого приюта для своих обеспокоенных душ. На своем пути они встречают новых героев, в которых обретают верных друзей и соратников. Поддерживая друг друга, они становятся сильнее: испуг, пробиравший их маленькие тельца, постепенно отступает перед совершенно другими эмоциями.

Не смотря на то, что в качестве действующих лиц выступают животные, наделенные человеческими чертами, эту книгу я бы не стала относить в категорию детской литературы, скорее подростковой. Вызвано это широкой проблематикой произведения.

Мне книга понравилась. Язык Ричарда Адамса умело подстёгивает воображение. Начав, трудно заставить себя оторваться. Да и после прочтения образы героев все еще продолжают жить где-то на задворках сознания, время от времени напоминая о себе мимолётным воспоминанием.

(Петрология)

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Я смотрю, что это самая популярная книга на факультете!)

@deer7 февраля 2016 0:13

И она потрясающая!)

написала рецензию2 февраля 2016 16:07
Обитатели холмовРичард Адамс

Благодаря Академии наконец добралась до книги, которую давно хотела прочитать. Первый раз вижу произведение, написанное от лица кроликов. Причем, серьезное, непохожее на детскую сказу. "Обитатели холмов" ассоциировались у меня с "Котами-воителями"; обе истории на первый взгляд кажутся обычными рассказами про животных, а в итоге повествуют и о дружбе, преданности, трудном выборе и нелегких испытаниях.

Каждый персонаж имеет свой характер, раскрывающийся в течение всей книги, перед лицом опасности проявлялись истинные качества, заставляя читателей в лучшую сторону изменить мнение о том или ином кролике. Примерно на половине произведения поймала себя на мысли, что сопереживаю героям, будто бы они и не кролики вовсе.

Творение Адамса порадовало не только героями, но и описаниями местности. Перед глазами просто вставали живописные образы природы!
У кроликов в книге имеются свои законы, обычаи, легенды. Последние мне особо понравились. Рассказы о приключениях Принца кроликов позабавили меня; они подбадривали маленьких животных, давая надежду, напоминая об остроумии и живучести этого народа.

Не думаю, что "Обитателей холмов" стоит считать в юном возрасте, но для подростков - самое то.

Экзамен сдан.
Дала бы сыну прочитать, но он говорит, что это сказки)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)2 февраля 2016 18:35

А почему маленьким не стоит читать?

Kara Montess (@zloeshydo)2 февраля 2016 18:56

@cvbnbvcvbn123, книга не настолько беспечная и веселая, есть серьезные вещи, и смерть... думаю, дети полностью не поймут.

На странице представлена биография автора Ричард Адамс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Адамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Адамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обитатели холмов, Сказки Уотершипского холма (авторский сборник), Чумные псы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Адамс.