Рецензия на книгу Унесенные ветром от Safoosha

написала рецензию23 ноября 2018 16:47

Общее впечатление о книге - было долго. Больше месяца я пыталась справиться с этим потоком сознания на 1000 страниц и это мне удалось. И как я ни старалась, мне не удалось понять, почему эта книга включена в десятки списков лучших книг. Думаю, ту же самую мысль можно было донести на вдвое меньшем количестве страниц, более интересным и живым языком. Меня совсем не увлекли личности персонажей книги, автор абсолютно не стесняется вешать ярлыки на своих персонажей, поэтому читатель знает наперед, как поступит тот или иной герой. Я считаю, что в такой долгой истории личности большей части персонажей (а не только Ретта Батлера) должны быть многогранными, интересными, но этого я тут не увидела. Автор намеренно не описывала в книге военные действия, хотя они здорово бы разбавили многостраничные скорбные думы персонажей и словесные перепалки Скарлетт и Ретта. Но самое страшное ожидало меня в конце. Автор так плотно описывала события в жизни героев, не пропуская времени большими промежутками, не допуская, чтобы что-то осталось незамеченным. Но вдруг между главами проходит то год, то несколько месяцев, как будто автору надоело писать книгу. Возможно, это было бы не так заметно, если бы эта история могла удержать мое внимание больше, чем на полчаса. Но самое сладкое ожидало меня в конце - открытый финал. Я считаю, что к читателю не может быть большего неуважения, чем открытый финал в книге на 1000 страниц. Совсем низкую оценку я поставить не могу, потому что местами книга увлекала, да и написано все просто и понятно. Думаю, лет в 14-15 эта книга поразила бы меня своей глубиной.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 50)

Dreamy (@centelleo)23 ноября 2018 18:02

Трагедия души, жизни, эпохи. Цепляет. Каждому, конечно, своё, но крайне неожиданным было увидеть отрицательную рецензию. А вот в 14 лет читать такую литературу не стоит, рано.

@neveroff23 ноября 2018 19:29

то, что в 14 лет рано - не факт, зависит от собственного жизненного опыта. Который иногда в 14 бывает тоже довольно объемный...

Я вот про другое автору рецензии хотел сказать: если " я тут не увидела", то это еще не значит, что "личности большей части персонажей" не являются "многогранными, интересными". Именно такие они и есть, просто нужно между строк уметь читать))

Dreamy (@centelleo)23 ноября 2018 20:28

@neveroff, В виде исключения разве что... Но я всё же считаю, что лучше читать в чуть более старшем возрасте для полного восприятия многогранности поднятых тем :)

@neveroff23 ноября 2018 20:30

@Centelleo, в целом я согласен, что книга на зрелого (а не просто взрослого) человека рассчитана. Именно это и хотел подчеркнуть - зрелость и в 14 может быть. А кому-то и в 50 она недоступна, увы...

@neveroff23 ноября 2018 20:31

@Centelleo, п.с. крутая аватарка))

Dreamy (@centelleo)23 ноября 2018 20:33

@neveroff, Спасибо :^)

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2018 20:33

я в 14 читала - понравилось, а потом в 30 - тоже. Просто в первый раз я читала историю отношений конкретных персонажей, а во втором случае читала совершенно другую историю, и два персонажа были только частью большой истории.

@neveroff, ну так рецензия - не истина в последней инстанции, а субъективное мнение) На мой взгляд, книга крайне слабая по сравнению с её современницами, безнадежно устаревшая, а её успех во многом связан с успехом фильма, который снят очень талантливо и в котором актеры создают ту самую многогранность. От книги у меня такого впечатления не сложилось. Мне потому и показалось, что книга не взрослая, потому что между строк тут и подросток все прочтет. Но это только мое мнение и я никому его не навязываю)

@Centelleo, для меня тоже странно видеть отрицательные рецензии на те книги, которые мне нравятся, но каждому свое)

В том и предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому. Для кого то такой уровень погружения и описания недостаточен, у нас у всех есть опыт чтения большого числа книг и существуют свои любимцы, сформировавшийся вкус. Мнения крайне субъективны, на каждого по разному действуют те или иные посылы автора.

@neveroff24 ноября 2018 18:32

@mariabobrova, ваше мнение понятно. Оно у нас не совпадает хотя бы потому, что я не считаю, что "предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому". Если бы Ницше писал про Заратустру так, чтобы было понятно всем и каждому, то это была бы фигня. Или вот я сейчас читаю фантастический роман, написанный так, что всем понятно быть не может априори. Я продираюсь сквозь страницы и не понимаю вообще ничего.)) Только это проблема не автора, а моя. Также как и не проблема Митчелл.))
Я вообще не считаю, что у писателя есть какое-то предназначение или "писатель должен", "писатель учит читателя". Да захотелось дяде/тете, они взяли, сели и написали. Все. Точка. ))

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее