Рецензия на книгу Театр от SKantor

написала рецензию29 ноября 2018 16:53

И все бы хорошо, но что-то не то.
Эту книгу я начинала читать раз 5, и каждый раз бросала после первой главы. Что ж, в этот раз я себя пересилила и все же дочитала. И увы, я не в восторге, хотя книга неплоха.
Не знаю есть ли какой-то смысл говорить о сюжете, так как лично для меня его как такового и не было. Просто отрывок из жизни героев, со своими проблемами и интригами.
Вот герои да, другое дело. Они вышли яркими и интересными, и особенно Джулия. Удивительно, как мужчина сумел так точно и по-женски описать свою героиню. Она актриса, очень талантливая, и в свои 47 выглядит намного моложе своих лет. Женщина живёт своей игрой, она играет не только на сцене, но и в жизни. В этом смысле, я даже могу согласиться с Роджером, который думает, что не знает свою мать, такой какая она на самом деле. Хотя, как мне кажется, он несколько перегнул палку, заявив, что Джулия пустышка, нет, в этом он более чем неправ. Лично мне Джулия с одной стороны интересна, так как в ней сочетаются и ум, и талант и уверенность и многое другое. Но при этом, очень часто она меня раздражала, особенно своей самоуверенностью, которая бьёт из неё фонтаном. И почему-то, меня ужасно выводила из себя фраза "бедный ягненочек", причём объяснения этому раздражению я не нашла. Вот бесит и все.
Остальные персонажи рядом с Джулией показались несколько серыми и незаметными. Майкл, весь такой из себя красавец, руководитель и при этом достаточно посредственый  актёр. Вроде и нормальный персонаж, а особой симпатии не вызвал, как впрочем и антипатии. Том, так просто мне показался самым обычным парнем, которому повезло оказаться в нужное время в нужном месте.
В общем и целом, вроде книга хорошая, написана прекрасно и читается легко. Но меня это все оставило равнодушной. Даже жалко, что не смогла оценить эту классическую и очень известную книгу, но что поделать.
#играпрестолов

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее