Рецензия на книгу Женщина в белом от chupacabra

написала рецензию4 декабря 2018 23:18

Столько раз слышала об этой книге и наконец удалось с ней познакомиться. И она вот действительно чисто английская.

Когда начинаешь читать, то сразу же представляешь Англию. От этого не просто никуда не денешься, а автор еще не раз напомнит о месте событий. Здесь Англия во всем - в поведении, природе, архитектуре, диалогах и одежде персонажей.

И самое интересное, что именно Англия стала оправданием всему, что мне не понравилось, но при этом не вызвало раздражения. Например диалоги персонажей было очень уж вычурными, написанные долгими сложными предложениями. Эти диалоги начинали бы навевать на меня скуку, но замечательный язык каким они написаны - просто создает полет для фантазии. И в тебе самом зарождается неспешность и все уже нормально. Нормально, что ты пять минут читаешь только обращение и расшаркивание одного персонажа. Все так и должно быть. Здесь нельзя урезать - потеряется атмосфера.

И кстати, автор введя очень непохожих персонажей, разбавил вот эти долгие общения и описания. Читатель уже не придает внимание длительности повествования, ему интересны герои. Дядюшка стал такой себе вишенкой на торте, он просто нечто. Это глоток свежего воздуха, он моя отдушина. Забавно было читать все сцены связанные с ним.
Или тот же Фаско, как по мне он бесподобен. Хотя и остался несколько в тени и с кучкой тайн, которые мне не суждено раскрыть. Он тот, кем восхищаешься, он злой гений, которого нельзя не уважать.
А вот наш художник и его возлюбленная меня совсем не пленили. Я бы даже скорее сказала, что они мое разочарование. Все время хотелось сказать, что они все делают не так, ну и конечно же дать пинка, чтобы начали как-то живее реагировать на происходящее.

Странно будет не упомянуть о самой женщине в белом. Она есть в каждом эпизоде, она легкий ветерок, который перелистывает страницы книги, и да, ее образ мне приглянулся. Остался все же вопрос о схожести, но в целом - это не критично.

Детективной же истории как таковой я не выделила, это больше скитания и попытки найти верное место героями. Тайны прошлого, которые должны быть раскрыты, чтобы могло существовать настоящее. Диалоги, в ходе которых находится истина.

Несколько неуместным как по мне стало повторение и пересказывание событий, но опять таки - это не критично. А так - приятная книга с ярко выраженной атмосферой, затянутая, но по-другому невозможная.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:06

Я еще дам автору шанс с "Лунным камнем", а так мне что-то вообще не понравилась Женщина в белом.

@neveroff13 декабря 2018 20:28

@AprilDay, Лунный камень намного интереснее. И там такой забавный дворецкий - фанат Робинзона Крузо.))

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее