Рецензия на книгу Беззаботные годы от loki

написала рецензию6 декабря 2018 10:33

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

Юлия Самохвал (@julie)6 декабря 2018 10:55

Не знаю, есть ли в продаже, но на лайвлибе третья книга уже есть (переведенное издание).

@loki6 декабря 2018 11:02

@julie, в продаже пока нет, но вроде 3 скоро уже появится

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 11:47

@loki, как такое возможно??? Ты ни разу не проходила БК???

@loki6 декабря 2018 11:49

@beshenaia, мне не нравились там некоторые пункты)

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 11:51

@loki, я думала, что ты БК за первый месяц закрываешь...

@loki6 декабря 2018 12:01

@beshenaia, неа. Больше похоже на то, что я ближе к концу года ищу подходящие книги в прочитанных и ставлю туда тег. А потом смотрю, что осталось и хочу ли я это читать

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:22

@loki, интересная тактика.

Санта_Олаф (@rina_rot)6 декабря 2018 13:26

Так хотела тоже книгу читать, но потом увидела, что есть 2ая. А ты говоришь, 5??
Блин, что делать?...)

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе