Рецензия на книгу Я — посланник от rina_rot

написала рецензию9 декабря 2018 10:47

Если честно, эта книга мне понравилась даже чуть больше, чем "Книжный вор". Я почти всегда люблю что попроще, но с другой стороны, чтобы было не примитивно. Ведь это тоже талант - донести значимую мысль простыми не примитивными словами.  Здесь же прям золотая середина. Стиль повествования не вычурный. Он не пестрел слишком завёрнутыми приёмами и сравнениями, был чуть юморным, будто специально не нагружая мозг лишней информацией, а нацеливая нас на главное.

Эта книга об обычных людях, о таких, как мы; она о тех знакомых нам чувствах, которые испытываем мы сами. Ну скажите, разве вам ни разу не приходилось сомневаться в своём выборе? Ни разу вы не ощущали себя хоть в малом неудачником? Не пытались скрыть какие-то чувства внутри себя от других? Не чувствовали себя какое-то время всеми покинутым и одиноким? Или преданным? У вас всё и всегда получалось и шло по плану? Вы ни разу не стеснялись хоть чего-нибудь? И разве вообще не разу у вас не было такого состояния апатии, когда просто "хочется хотеть", но на данный моменты вы понимаете, что не можете?
Видите, какая "толпа вопросов" сразу возникла и бросилась на вас?

Эду Кеннеди, персонажу-неудачнику, выпал шанс стать посланником. Кто его посылал и зачем тому человеку это надо было? И главное, в чём конечная цель? Изначально это не было понятно.  Но Эд почти сразу бросился в эту авантюру: он следовал "посланиям" на игральных картах, которые время от времени он получал. Целью Эда  было донести до того или иного человека что-то такое, что может улучшить или "упростить" его жизнь или душевное состояние. Сам Эд от каждого своего "дела" получал что-то, оно так или иначе отражалось на его собственном состоянии.

Здесь мы видим, что зачастую человеку просто достаточно какой-то мелочи, чтобы помочь. Вся жизнь в деталях. И, скажу честно, мне было совсем неважно, кто шлёт эти послания Эду, главное, КАК всё это влияло на него и его подопечных.
#свояигра

v v (@vandal)9 декабря 2018 13:58

Всем чет так нравится Маркус Зусак
Аж интересно становится, что за фрукт

Катя (@rina_rot)9 декабря 2018 14:10

@vandal, вот, кстати, от Книжного вора я ожидала бОльшего. А от этого ожидала просто приятное чтиво. В общем, лучше сразу не иметь грандиозных ожиданий)

@neveroff9 декабря 2018 14:38

@vandal, эта книга может тебе понравится, кстати.

Анастасия (@anastasia_roja)9 декабря 2018 17:50

Я как-то никогда не смотрела пристально на эту книгу. А у тебя такая высокая оценка.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2018 17:59

@anastasia_roja, теперь смотри:)

v v (@vandal)9 декабря 2018 18:18

@rina_rot, ну про Вора вообще очеееееень много хороших отзывов и ее постоянно пихают в списки лучших книг. Так что, не удивительно, что ожидания/реальность не совпали).
Вора, кстати, я тоже не читал :D

v v (@vandal)9 декабря 2018 18:19

@neveroff, может тогда в следующем году и прочту)
А "Книжный вор" как?

@neveroff9 декабря 2018 19:45

@vandal, мне нравится даже больше, но он другого плана - более чувственный.

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее