Рецензия на книгу Ветер в ивах от XENochkA

написала рецензию11 декабря 2018 17:42

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы (Детская литература))

Нет, я все-таки старею..) Ну я же так люблю мультики, да и все детское, в том числе и детскую литературу, почему же именно сейчас и именно в этой книге меня прям переворачивало от несоответствия всему реальности жизни?) Почему в книге есть люди и есть звери, они все носят одежду, работают, у них настоящие дома, и вообще они могут разговаривать между собой, но при этом есть лошадь, которая просто лошадь, домашнняя скотина, которая не разговаривает? Где соразмерность, к примеру, крота и лошади, или жабы и человека? Откуда звери берут консервы, да и вообще любую другую еду? ну и тд...) В общем, ворчала как старая бабка всю книжку, ужас просто)

Что касательно самой истории. В начале все вроде бы было неплохо. Есть Крот, есть Водяная Крыса - Рэт, они встретились и подружились, и стали жить-поживать себе вместе. (А, да, кстати, еще одно - почему крот видит? Он же крооооот!!! Почему нельзя было взять любое другое животное?) Еще есть мистер Тоуд - жаба. (И почему у кого-то есть имя, а у кого-то нет?) Просто нереально тупая, раздражающая, выводящая из себя жаба. Если посыл у сказки такой - не будь таким идиотом, как эта жаба, то я, конечно не против, но только вот я не совсем уверена именно в таком посыле. Сказка-то для детей, мораль должна быть разжевана и подана в наипонятнейшем виде, а тут, как мне кажется, нужно еще понять иронию автора, когда он пишет про приключения мистера Тоуда, и я не уверена, что дети это могут. А то в итоге получилось, что жаба фигни наворотила, в попку полную попала, а потом ее друзья пришли и все сделали, спасли и помогли. Но при этом сам мистер Тоуд все свои действия по-моему как считал абсолютно верными, так и остался считать. Мораль про дружбу, взаимовыручку и помощь вся ясна и понятна, а вот мораль - мистер Тоуд - дурак, не будь как мистер Тоуд - как по мне осталась незавершенной.

Кроме всего прочего мне показалась совершенно лишней и неинтересной глава про размышления Рэта и его встрече с морской крысой. Если все остальное читалось в принципе легко, то эта вот часть была ну очень нудной.
И еще последнее. Столько было завязки, основной истории приключений, потом столько мыслей, как помочь мистеру Тоуду с его замком...а потом - раз! Пришли, увидели, победили! Вчетвером. Кучу ласок и горностаев. Прям не иначе 4 богатыря против татаро-монгольского ига...) Как-то все прям ну очень быстро и легко. Как будто автору так надоело придумывать, что конец сказочки он решил сократить по максимуму)

В общем, как по мне, для самой маленькой аудитории не будет ясна вся суть, а для чуть более взрослой - не хватит здравого смысла). Ну или я старая вешалка, которая слишком придирается к детской сказке)

Подвиньтесь там, на штанге шифонера, доукомплектация шкафа вешалками подъехала))) или кошёлками... Или даже нафталиновыми шариками)

@nuta2019, ахахах)) залезай,вешалка, мест пока полно..))

@neveroff11 декабря 2018 21:36

одни старушки на Ридли...

@katya12 декабря 2018 14:27

Ну если бы ты была маленькой, неужели сказка бы не понравилась?
Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)
да наверняка бы понравилась) тогда про всякую подобную фигню вообще не задумываешься..) это сейчас я все никак пережить не могу, что у Дональда с Билли-Вилли-Дилли на праздничном ужине на столе запеченная утка была.. 0_о

@eteketka Диляра Садретдинова 1 сентября 2014
Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 10 января 2016
Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 16 января 2016
10 из 10 !!! И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. ...Читать далее