Ветер в ивах

1908

Герои смешной, а иногда грустной сказки, так полюбившейся и маленьким, и взрослым читателям, - звери, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами. Множество захватывающих приключений ожидают любознательного Крота, деликатного Рэта, мудрого Барсука и легкомысленного Тоуда в истории, сочинённой когда-то Кеннетом Грэмом для своего маленького сына. Сказка "Ветер в ивах" принесла Грэму шумный успех, была переведена на десятки языков, постоянно переиздается во многих странах мира и давно стала классикой детской литературы. А знаменитый мультипликатор Уолт Дисней снял по этой книге популярный мультфильм.

Купить книгу Ветер в ивах, Кеннет Грэм

Кеннет Грэм сочинял рассказы про мистера Тоуда для своего сына. Позже эти рассказы легли в основу книги "Ветер в ивах".

Английский писатель Уильям Хорвуд в своей тетралогии «Tales of the Willows» продолжил приключения героев сказки Грэма. В цикл входят произведения: The Willows in Winter (1993), Toad Triumphant (1995), The Willows and Beyond (1996), The Willows at Christmas (1999).

На будущее запланирована премьера новой полнометражной экранизации, над которой сейчас в Новой Зеландии работает режиссёр Рэй Григгс. Спецэффекты и компьютерная анимация в будущем фильме делаются на студии Питера Джексона Weta Workshop.

В 2003 году Гильермо дель Торо готовил киноадаптацию истории Грэма для Walt Disney Pictures, которая должна была использовать комбинацию из игры живых актёров и компьютерной графики, однако работы были прекращены. Сам дель Торо так объясняет свой выход из проекта: «Это красивая книга. Но когда я встретился с исполнительными продюсерами, и они сказали „Не мог бы ты дать Тоуду скейт и заставить его говорить грубые вещи“ я ответил „С вами было приятно работать, но…“.»

<p>"— Нет, дело не в этом, У меня такое чувство, точно мы испытали нечто удивительное и даже страшное, а вместе с тем ничего не случилось."</p>
Крот
Добавила: Merinli_
<p>В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске — это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Да ты хоть когда-нибудь слышал разговоры ковриков?! Они не такие болтуны как некоторые. Дверные коврики знают свое место.</p>
Крот
Добавила: eteketka

написала рецензию14 марта 2016 14:11
Ветер в ивахКеннет Грэм

Однажды в одной шотландской семье родился мальчик. Больше всего на свете он любил слушать истории, а вот его папа - их рассказывать. Именно эти истории о четырёх друзьях легли в основу "Ветра в ивах". Название вызывает у меня ощущение приятного прохладного ветерка в жаркий день, дождя на реке и волшебства в природе. И, могу сказать, что вся история пронизана красотой мест, где живут Крот, Мистер Рэт (водяная Крыса), мистер Тоуд (жаба) и Мистер Барсук. А живут они вдоль реки и в дремучем лесу, за границами которого лежит "остальной мир", куда обитателям природы хода нет. Но им это и не нужно: ведь обстановка вокруг них полна удивительных вещей и приключений, которые так и хотят, чтобы в них отправились.

Однажды мистер Крот затеял весеннюю уборку: известно ведь всем, что с первым тёплым ветром все жилища нужно обновить. Вот и мистер Крот от жизни решил не отставать: весь день белил, мыл, подметал... Пока не устал от всего этого настолько, что в отчаянии выбежал на улицу. Но, выйдя всего на несколько минут, мистер Крот на самом деле начинает путешествие по таким родным, но таким неизведанным местам. Встречает настоящих друзей, с которыми "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной" и набирается настоящей житейской мудрости.

Чему учит нас эта история: быть добрым к любому живому существу, никогда не бояться трудностей, если рядом есть верные друзья. Герои учатся понимать окружающий мир, жить в гармонии с ним, становятся мудрее и лучше. Они словно взрослеют, а вместе с ними становятся старше и читатели. Но главный урок определённо состоит в том, что рядом с настоящими друзьями - можно и в снег, и в дождь, и в медные трубы.
Могу посоветовать как деткам, так и их родителям

написала рецензию16 января 2016 13:16

10 из 10 !!!
И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. И было из-за чего! Такой уютной, милой, но вместе с тем философской, заставояющей задуматься детской книги я не читала давно. Растягивала приятное как могла,старалась читать по одной главе в день. В особенно грустные или наоборот весёлые моменты делала себе подарок и читала 2 главы.
Но вот она всё таки кончилась. И что же? А то! Я хочу туда, к этим зверькам!
Пожить около реки с водяной крысой Рэтом, чтобы он покатал меня на своей лодке, ощутить покой и умиротворение...
Зайти в Тодхолл к вздорной, самодовольной, но очень гостеприимной жабе Тоду...
Заглянуть в Дремучий Лес с его тайнами и загадками. Но только в сопровождении мудрого барсука Баджера...
Ну и конечно очутиться в уютной норке крота Мола и почувствовать, что же это значит, вернуться домой...
Наверное, самым главным в этой книге для меня было понимание, что же такое настоящая Дружба. Ведь я ненавидела этого Тода! Придушить его хотелось! Но друзья упрямо шли к своей цели. И до самого конца мучил вопрос: неужели он не изменится???

Книга ОЧЕНЬ! Не знаю, как иначе о ней сказать. Читайте и поймёте сами!

написала рецензию10 января 2016 4:02
Ветер в ивахКеннет Грэм

Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется переживать и с которыми можно отважиться подружиться.

Уютный сюжет, наполненный приключениями, перипетиями и напастями, увлекает и погружает нас в этот мир. У всех героях своеобычные характеры и их поступки отражают в полной мере их жизненную позицию и ценности. Читатель может выбрать того, кто больше по душе и особенно внимательно следить именно за его судьбой.

Не думаю, что разговор о морали тут уместен. Жизнь не всегда предлагает однозначные варианты правильного поведения, так и хорошая книга от неё не отстаёт и может себе позволить рассказать историю, не подводя никакой черты между "плохим" и "хорошим". Разве просто наслаждение текстом и картинками не будет достаточным оправданием?

@chupacabra10 января 2016 12:59

а можете немножко рассказать о сюжете? интересно прям стало))

Nyut Bari (@nyut)10 января 2016 13:53

@chupacabra, несколько лесных зверей дружат с местным богачом экстравагантным мистером Тоудом. Мистер Тоуд постоянно чем-то увлечён (езда на автомобиле, например) и из-за своих увлечений попадает в переделки, из которых друзья его спасают. Крот - тоже (как хоббит) жил себе тихо в норке, пока не подружился с другими лесными жителями и не оказался в центре бурных (по сравнению с его тихой размеренной жизнью) событий.

@chupacabra10 января 2016 14:05

Спасибо большое!) уже добавила себе книгу)))

написала рецензию1 сентября 2014 7:51
Ветер в ивахКеннет Грэм

Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала читать и сама себя почувствовала ребенком. В книге описывается много жизненных ситуаций, которые для детей имеют поучительный характер. Читаю и в голове: «да-да, так делать нельзя!» =)

Сказка наполнена не только моралью, которая некоторыми авторами преподносится слишком навязчиво и сухо, отчего книга становится неинтересной, но и волшебством. Все люди, по моему мнению, не зависимо от их возраста и убеждений в глубине души верят или хотя бы хотят верить, что волшебство в нашем мире есть.
Детям и подросткам к чтению настоятельно рекомендую, ну а взрослым тоже не мешало бы. Кто-то обновит в своей памяти нормы морали и приличий, а кто-то будет знать какую книгу предложить к чтению своему ребенку и сможет потом обсудить её с ним.
#флешмоб_В