Кеннет Грэм

Кеннет Грэм родился 8 марта 1859 года в Эдинбурге. В 1864 году от послеродовых осложнений умерла его мать, а спустя три года его отец, страдающий от алкоголизма, уехал во Францию, оставив троих детей на попечении родственников. Грэма взяла на воспитание его бабушка, жившая в Беркшире на берегах Темзы. Учась в школе Св. Эдварда в Оксфорде, он проявил определённые способности и планировал поступить в Оксфордский университет, но его дядя, опекавший его, из-за высокой стоимости обучения не позволил ему продолжать образование. Вместо этого в 1879 году Грэм поступил на службу в Банк Англии, в котором прослужил до 1907 года.

Начиная с 1880 года начал писать эссе, некоторые из них в 1893 году были опубликованы в книге «Языческие записи» , публиковал рассказы в журналах.

22 июля 1899 года Грэм женился на Элспит Томпсон, но их брак не был счастливым. Большую роль в жизни писателя играл его единственный ребёнок — сын Аластер, родившийся раньше срока 12 мая 1900 года.Несмотря на литературный успех, Грэм практически полностью прекратил литературную деятельность. Огромным ударом для него стало самоубийство сына, который бросился под поезд 7 мая 1920 года, незадолго до своего 20-летия. Из уважения к писателю, официально причиной смерти Аластера был назван несчастный случай. Трагедия практически лишила смысла жизнь Грэма и его жены, у которых и раньше было мало общего. Кеннет Грэм скончался 6 июля 1932 года и был похоронен в Оксфорде, на кладбище Холиуэлл.

Ветер в ивах
<p>Рассказанные приключения всегда интересней и живее пережитых, и почему бы им не принадлежать нашему прошлому? Разве мало невероятного происходит в мире?</p>
Добавила: Brooke
Ветер в ивах
<p>"— Нет, дело не в этом, У меня такое чувство, точно мы испытали нечто удивительное и даже страшное, а вместе с тем ничего не случилось."</p>
Крот
Добавила: Merinli_
Ветер в ивах
<p>В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске — это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.</p>
Добавила: kassie_lawliet
Ветер в ивах
<p>Да ты хоть когда-нибудь слышал разговоры ковриков?! Они не такие болтуны как некоторые. Дверные коврики знают свое место.</p>
Крот
Добавила: eteketka

написала рецензию14 декабря 2018 23:04
Ветер в ивахКеннет Грэм

Эта книга ассоциируется у меня с детством, с домашним уютом, с чем- то умиротворяющим и беззаботным. Лет в 10 прочитала эту книгу в лагере - радости моей не было предела, когда нашла ее там в местной библиотеке, до этого смотрела мультфильм. Сюжет и герои за долгое время практически выветрились из памяти, осталось только хорошее впечатление и название, которое бесконечно нравится. Здорово, что эта книга оказалась в списках. Эта как раз одна из тех книг, когда хочется смотреть иллюстрации - животные в жилетках и штанишках, на вид довольно респектабельные, живущие в уютных домиках, как муми-тролли или мышь из сказки про Дюймовочку. Сами звери очень человекоподобные, с характерами и социальными предпочтениями, и ситуации, которые с ними происходят - очень человеческие, будь то увлечение автомобилями или тюремное заключение. Однако на все есть свой звериный этикет. Иногда всплывали ассоциации с пиквикским клубом Диккенса.
В общем книга очень стоящая, особенно когда самому так и хочется пуститься по реке и устраивать пикники на берегах, или отправиться в маленькое путешествие.

написала рецензию14 декабря 2018 22:50

2.3 Весенние каникулы

Увидев эту книгу в списках, вопрос о том, что читать в данном разделе отпал сам собой.
В этой книге сосредоточились сразу несколько любимые мною вещи. Это вам и антропоморфные звери, и эстетика Англии на рубеже XIX и XX веков, и занимательные истории.
Мне всего этого хватило с лихвой.
Это типичный представитель детской английской литературы. Истории тут интересные, хоть и без крутых сюжетных поворотов. Но лучше всего запоминается та часть, что посвящена Мистеру Тоадду и его страсти к гонкам. Возможно, здесь завязан пресловутый синдром утенка и то, что в детстве я смотрела Диснеевскую экранизацию этой истории. Но как в детстве, так и сейчас она оказалась моей самой любимой, даже не смотря на то, что сам Мистер Тоадд вызывает слабую симпатию.
Еще на протяжении всего чтения не могла отделаться от некоторых параллелей со Сказками дядюшки Римуса. Возможно в моей голове сработала сравнение, что и там, и там антропоморфные звери и истории связанные с ними, но где-то в глубине сознания осталась вера в то, что это все персонажи одного большого мира. Поэтому скорее всего, если Вам понравилась одна из этих книг, то и вторая должна придтись по душе.
В любом случае книга идеально подходит для того, чтобы погрузиться ненадолго в старую добрую сказку.

написала рецензию11 декабря 2018 17:42
Ветер в ивахКеннет Грэм

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы (Детская литература))

Нет, я все-таки старею..) Ну я же так люблю мультики, да и все детское, в том числе и детскую литературу, почему же именно сейчас и именно в этой книге меня прям переворачивало от несоответствия всему реальности жизни?) Почему в книге есть люди и есть звери, они все носят одежду, работают, у них настоящие дома, и вообще они могут разговаривать между собой, но при этом есть лошадь, которая просто лошадь, домашнняя скотина, которая не разговаривает? Где соразмерность, к примеру, крота и лошади, или жабы и человека? Откуда звери берут консервы, да и вообще любую другую еду? ну и тд...) В общем, ворчала как старая бабка всю книжку, ужас просто)

Что касательно самой истории. В начале все вроде бы было неплохо. Есть Крот, есть Водяная Крыса - Рэт, они встретились и подружились, и стали жить-поживать себе вместе. (А, да, кстати, еще одно - почему крот видит? Он же крооооот!!! Почему нельзя было взять любое другое животное?) Еще есть мистер Тоуд - жаба. (И почему у кого-то есть имя, а у кого-то нет?) Просто нереально тупая, раздражающая, выводящая из себя жаба. Если посыл у сказки такой - не будь таким идиотом, как эта жаба, то я, конечно не против, но только вот я не совсем уверена именно в таком посыле. Сказка-то для детей, мораль должна быть разжевана и подана в наипонятнейшем виде, а тут, как мне кажется, нужно еще понять иронию автора, когда он пишет про приключения мистера Тоуда, и я не уверена, что дети это могут. А то в итоге получилось, что жаба фигни наворотила, в попку полную попала, а потом ее друзья пришли и все сделали, спасли и помогли. Но при этом сам мистер Тоуд все свои действия по-моему как считал абсолютно верными, так и остался считать. Мораль про дружбу, взаимовыручку и помощь вся ясна и понятна, а вот мораль - мистер Тоуд - дурак, не будь как мистер Тоуд - как по мне осталась незавершенной.

Кроме всего прочего мне показалась совершенно лишней и неинтересной глава про размышления Рэта и его встрече с морской крысой. Если все остальное читалось в принципе легко, то эта вот часть была ну очень нудной.
И еще последнее. Столько было завязки, основной истории приключений, потом столько мыслей, как помочь мистеру Тоуду с его замком...а потом - раз! Пришли, увидели, победили! Вчетвером. Кучу ласок и горностаев. Прям не иначе 4 богатыря против татаро-монгольского ига...) Как-то все прям ну очень быстро и легко. Как будто автору так надоело придумывать, что конец сказочки он решил сократить по максимуму)

В общем, как по мне, для самой маленькой аудитории не будет ясна вся суть, а для чуть более взрослой - не хватит здравого смысла). Ну или я старая вешалка, которая слишком придирается к детской сказке)

@neveroff11 декабря 2018 21:36

одни старушки на Ридли...

Катя Катина (@katya)12 декабря 2018 14:27

Ну если бы ты была маленькой, неужели сказка бы не понравилась?
Поздравляю с закрытием сессии!

Виктория (@xenochka)12 декабря 2018 15:06

@katya, спасибо)
да наверняка бы понравилась) тогда про всякую подобную фигню вообще не задумываешься..) это сейчас я все никак пережить не могу, что у Дональда с Билли-Вилли-Дилли на праздничном ужине на столе запеченная утка была.. 0_о

написала рецензию12 декабря 2018 10:47
Ветер в ивахКеннет Грэм

Где мои 10 лет? Вот тогда я была бы в восторге от сказки!

Читать с детьми советую только в бумаге с красочными иллюстрациями.

Добрая сказка, которая затрагивает многие жизненные ценности и человеческие качества, а какие качества хорошие или плохие, нужно решить самим (это если читать ребенку, взрослому объяснять, думаю, не нужно).

Книга очень уютная, поучительная, но меня напрягали длительные описания природы, не любитель я подобного. Но ведь кто-то любит такие описания, для них сказка будет в разы интереснее и красочнее.

Что я вынесла для себя по каждому герою?
- Мы как мистер Крот должны иногда выбираться из своей зоны комфорта, потому что мир большой, его нужно успеть посмотреть.
- Мы как мистер Джабс (очень созвучно с Джобс, да?) не должны зависеть от материальных ценностей, ведь есть вещи важнее богатства, например, крепкая дружба. И свое высокомерие иногда лучше засовывать в ..опу.
- Нам иногда нужно проявлять храбрость как мистер Рэт. И быть мудрыми как мистер Барсук.
- И нам всем нужно уметь дружить так, как герои книги - это ли не главное в жизни?

Иллюстрации волшебные, за них плюсанула один балл, так как без них я бы не смогла дочитать.
У меня две книги: с иллюстрациями Роберта Ингпена мне подарила @mani, с иллюстрациями Вадима Челака подарила @eteketka . Спасибо, девочки!

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы) - доп

P.S. Я любитель детских книг, но тут что-то пошло не так. Крыса, крот, жаба и барсук. По иллюстрациям все в стильной одежде, живут в уютных домах, пользуются транспортом - настоящая сказка. А потом вдруг появляется человек! Который общается с жабой, то есть тут уже не сказка, а реальность: посадили в тюрьму, а человек помогает сбежать - такой себе экшн. Особенно негодование во мне вызвала ситуация с переодеванием жабы в человека, и никто не заметил подмены!

Катя Катина (@katya)12 декабря 2018 11:00

@nuta2019, у меня в одной тоже Тоуд был

@mani12 декабря 2018 12:09

а мне мультсериал в детстве этот нравился-)))

Катя Катина (@katya)12 декабря 2018 13:11

@mani, а я не смотрела его оказывается... Но книги очень красивые, обязательно сохраню для детей!

написала рецензию1 декабря 2018 18:21

#Весна1_2курс

Вот почему-то мне детские книги не заходят. Но мне уже давно пора расширять ассортимент для чтения на ночь дочери, так почему бы не этим? Я решила проверить.
На сколько я помню себя в детстве, я бы не особо заинтересовалась чтением чего-то в таком роде. А вот мультяшки глянуть – всегда пожалуйста. Благо, и для мультиков и для меня, вся книга состоит из историй- миниатюр, однако же приводящих к общему логичному финалу. Но мне всё же кажется, что не заинтересовала бы меня эта книга только потому, что читать я научилась только в школе, а тогда мне больше Алиса, Волшебник Изумрудного города и Буратино с Гулливером нравились. Ветер в ивах всё же рассчитан на контингент помладше.
И всё-таки мне понравились герои, ведь так легко подобрать похожие на них игрушки и превратить чтение с ребёнком в общее развлечение.
Душка Крот научит сообразительности. Дядюшка Барсук – делать взвешенные и дальновидные решения с холодной головой. Рэтти – настоящей дружбе несмотря ни на что и даже вопреки всему. И даже у мистера Тоуда есть чему научиться, а каждый его поступок довольно легко рассматривать через призму дозволенного-непозволительного, так что даже малышам понятно за что этого жаба опять ругают.
Понравилась несомненная доброта книги и поучительные моменты, особенно то, что герои выносят урок из происходяшего и обязательно становятся лучше.
Не понравилось унылое и занудное классическое британское повествование. Занудные подробные сборы, излишние вычурные эпитеты, частые приёмы пищи (которую явно даже английские зверушки не употребляют).
Ну и пара-тройка историй в принципе показалась сюжетно лишней. Хотя я отлично понимаю, скорее всего чадо автора задало невинный вопрос, типа почему птицы улетают на юг, вот и пришлось импровизировать. Ведь вся книга по сути – импровизация для малышей, как объяснить ребёнку нечто сложное в простой форме.
В чём-то "Ветер в ивах" сочинения Роальда Даля напомнил, разве что всё же помягче и подинамичнее показалось. Наверное.
В общем, попробую на дочери, может быть она будет более снисходительной)

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 1:37

Одна из самых любимых книг)

Катя Катина (@katya)6 декабря 2018 9:39

Второй экзамен принят!
Читаю и тоже не очень понимаю всеобщего восторга, разве что от картинок, они прелестны!

Анна Ш (@nuta2019)6 декабря 2018 10:16

@katya, мне не довелось иметь в бумаге(((

Фото Кеннет  Грэм

Фото Кеннет Грэм

Экранизации

(реж. Джеймс Элгар), 1949г.
(реж. Джулз Басс), 1987г.
(реж. Дэйв Унвин), 1995г.
(реж. Терри Джонс), 1996г.
(реж. Рейчел Тэлалей), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
76.
77.
9.1 (282 оценки)
78.
9.0 (655 оценок)
79.
9.1 (272 оценки)

На странице представлена биография автора Кеннет Грэм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кеннет Грэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кеннет Грэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ветер в ивах, The Wind in the Willows, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кеннет Грэм.