Рецензия на книгу Можно попросить Нину? от katenok1616

написала рецензию13 декабря 2018 13:25

"— Можно попросить Нину? — сказал я." - вполне обычное начало телефонного разговора. Только разговор получился необыкновенным. Соединилось прошлое и настоящее. Маленькая девочка поговорила со взрослым мужчиной, который в её времени был тоже еще мальчиком.

Казалось бы столько лет прошло, 1972 год и 1942 год, 30 лет между этим разговором пролегло. Маленькая девочка узнала необыкновенные новости, а взрослый мужчина вспомнил себя, того, 30-летней давности, а также еще что-то важное для себя и для маленькой Нины.

При чтении чувствуешь себя то маленькой девочкой, которой совершенно не хочется спать, а тут странный дядя с французской курицей, то взрослым человеком, который не может дозвонится до другой Нины, но не прочь побеседовать с новым и неожиданным собеседником.

Замечательный рассказ, вера в лучшее, волшебство (а как же иначе это назовешь?) и человеческие судьбы, которые этот волшебный звонок поменял. "Месяц уже прошел. Она сказала, что вы в декабре придете."

10 из 10.

#адвенткалендарь

@mause Злой Библиотекарь 25 июня 2014
Этот рассказ я прочитала на одном из сайтов с историями в жанре фантастики. Там же узнала кто автор и название сборника. После этого я, наверное, ...Читать далее
@katya 31 мая 2015
- Алло! - Можно попросить Нину? - Это я... Трогательный рассказ. Фантастика, но другая, более реалистичная. Девочка общается по телефону с мужчиной, который случайно ошибся ...Читать далее
@akstkate Екатерина 10 ноября 2017
#флешмоб_Стометровка Мурашки по коже побежали после прочтения последних строк произведения Кира Булычева. В книге, которой меньше 100 страниц уместилась целая история. Нина - просто девочка. ...Читать далее