Рецензия на книгу Мы от SKantor

написала рецензию13 декабря 2018 17:42

Я люблю жанр антиутопии, но как раз классических произведений жанра почти не читала. Поэтому мне было очень интересно познакомиться с этой книгой. И мне понравилось.
Мир будущего , описанный Замятиным, может и не сильно оригинальный, но учитывая то, что книга написана почти сто лет назад, это воспринимается несколько иначе. В этом мире все люди действуют как один - одновременно встают, одновременно едят, одновременно идут на работу и одновременно, в ногу, ходят на прогулки с 16 до 17. Даже отношения у них под контролем - один нумер ( у людей нет имен, зато есть номера) подписывается на другого, и раз в несколько дней получает розовый талон на опускания штор. Причём, можно быть подписаным сразу на нескольких нумеров, и это, как я поняла автора, потому, что любви как таковой в этом мире не существует, а отношения - это просто удовлетворение потребностей.
Главный герой, Д-503, является инженером и самым обычным представителем рода человеческого, он ведёт себя правильно всегда. Но, это все изменилось после его знакомства с I-330, очень интересной и необычной для этого мира девушкой. Он влюбляется в неё, и это меняет, насколько это возможно, мировозрение Д. Но разве достаточно , чтобы победить систему? Замятин, как мне кажется , даёт чёткий ответ.
Каждый раз читая антиутопии и рассматривая тот мир, который показывает писатель, я пытаюсь поставить себя на место жителя этого мира. В данном случае я точно решила, что не хотела бы жить в подобном. Меня пугает одинаковость, пугает отсутствие свободы действия и мыслей, и то, что душу считают страшной болезнью. Нет уж, такое равенство меня ужасно пугает.
Если подвести итог, то это был интересный опыт. Читалось легко, в меру интересно, и я даже не задумывалась, что книга написана век назад, потому что это вообще не ощущалось. Хотя, была бы книга немного длиннее и подробней может было бы лучше.
#БК_2018 Книга о будущем

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее