Рецензия на книгу Холодные сердца от irischarichert

написала рецензию14 декабря 2018 19:13

#Зима1_2курс
В общем, на мой взгляд, книга не претендующая на шедевр. Но, для разнообразия можно. Правда у меня возникло ощущение, что книге немного не хватило какой-то цели, общей идеи.
Мы встречаемся с большой семьей, живущей, в принципе, в достатке, обычной жизнью, но с необычными ее членами. Долгое время создавалась видимость, что все прекрасно. Но однажды, после смерти одного из детей, все пошло наперекосяк. Главным принципом в семье становится - "каждый сам за себя", а внутри царит равнодушие. Хотя, мне показалось, что такое отношение существовало давно, просто горестное событие позволило героям выплеснуть наружу свое истинное отношение друг к другу.
Главные герои:
Мать-барахольщица. Человек, страдающий накопительством и имеющий все посылы психического расстройства - действительно беда. Автору очень четко удалось передать те эмоции, отвращение, которые испытывает обычные человек, не страдающий недугом.
Молчаливый отец. Не то, чтобы он молчал всю книгу, просто никак не выражал свою позицию и не предпринимал никаких шагов для изменения ситуации. Конечно, может он просто опустил руки, но автор нам этого не донес.
Дети. Изначально их было четверо - две сестры и братья-близнецы. Так вот один из них умирает, и все становится по-другому. Но! Нельзя сказать, что все меняется из-за горя, переживаемого семьей. Нет. Просто автор выбрала это событие, как отправную точку нового этапа жизни семьи.
Мне понравилось: стиль изложения (легко читается, интересно прописаны диалоги, герои самодостаточны и интересны сами по себе); формат - перешагивание в разные временные отрезки. Создает интригу (хотя, не обольщайтесь, ее там нет).
Пожалуй, из этой книги можно вынести мысль о пороках людей и их влиянии на жизнь самого человека и окружающих его людей.

@nika_1991 Ника 18 апреля 2018
Прочитала уже третью книгу Джуэлл......осталась как всегда под впечатлением. Скажу так, это довольно неприятная история одной семьи,после которой хочется еще сильнее любить своих родных. Книга ...Читать далее
@skerty Яна 16 мая 2018
Семейная сага, пронизанная недомолвками и болезненными тайнами. Все семьи по-разному справляются с горем. Кого-то оно сплачивает, члены семьи становятся более чуткими, больше ценят и заботятся. ...Читать далее
@lanalana 21 ноября 2018
#Зима1_2курс (Лёд тронулся) «Холодные сердца» относятся к тому типу книг, которые мне очень интересно читать и за сюжетом которых я внимательно слежу, но, перелистнув страницу, ...Читать далее