Холодные сердца

2017

В семье Берд четверо детей, они отлично ладят между собой, разве что Риз, мрачный, замкнутый, выделяется на их фоне.
Мэг плохо понимает брата. Впрочем, и Рори, и Бет, и родители – все его сторонятся. Потому что у Риза есть тайна. Тайна, из-за которой соседи обходят его стороной. И лишь во время пасхальных каникул, когда с Ризом случается беда, окружающие впервые обращают на него внимание. Мэг поражена – оказывается, многие его любили.
Но любовь с трудом поддается разуму и никогда – классификации. Она бывает жертвенной, бескорыстной, а порой – разрушительной и опасной. Так что же разрушило жизнь Риза? Или… кто?

Купить книгу Холодные сердца, Лайза Джуэлл

написала рецензию30 ноября 2018 16:10

#Зима1_2курс

Какие-то неоднозначные чувства оставляет книга, когда ты уже закрываешь последнюю страницу. Вроде, ничего супер стоящего нет, загадка, к раскрытию которой я шла с таким неимоверным нетерпением, для меня оказалась слабой, принесла даже разочарование. Но за героями и их, скажем так, воспоминаниями было очень интересно наблюдать.

Повествование открывается нам как бы с трех сторон: первая - это, конечно, настоящее время, 2011 год, когда все дети из аннотации уже совсем не дети. Вторая - это письма Лорелеи к некоему Джиму, в которых она рассказывает о себе и о своей жизни. И последняя сторона раскрывает нам события прошлого с постепенным продвижением к тому времени, которое здесь и сейчас. Конечно, самым интересным для меня было именно прошлое этой семьи. Я очень хотела узнать, кто, как и каким человеком стал; почему Мэг не берет трубки от Бет; почему Рори укатил непонятно куда, что ему никто не может дозвониться; почему Лорелея, которая в начале показывается нам такой счастливой в день Пасхи вместе со своими маленькими детьми, сейчас вынуждена общаться лишь с каким-то Джимом в интернете; и, наконец, почему умер Риз. Что в нем было такое?

Вот первое, что меня возмутило, это именно аннотация книги. Она никоим образом не передает даже частички сути, основную идею. О чем там говорится? О том, что Риз был абсолютно необычным ребенком, он очень замкнутый, угрюмый, и у него есть тайна... Хочу предупредить сразу: с Ризом вы даже не познакомитесь. Нет, вы увидите его лишь маленьким, закрытым, не очень общительным мальчиком, но вообще не раскрытым, как персонаж, на мой взгляд. Поэтому думаю, что ключевой момент книги - совсем не Риз и не его тайна, как бы ни вещала об этом аннотация. Просто его смерть, по мнению самих героев, становится отправной точкой все их бед.

На самом же деле в том, что семья так бездарно разрушилась, виноваты они сами. Все вместе и каждый в отдельности. Непонимание, нежелание разговаривать, эгоизм - это ведь всегда разрушители любых отношений. А здесь еще и некоторые психологические травмы, и даже заболевания (я бы лучше назвала это манией). Эта привычка Лорри не выбрасывать вещи, потому что, по ее мнению, каждая из них содержит в себе определенную энергетику и воспоминания, меня в начале даже умиляла. Я сама бываю жутко сентиментальной, что не могу выбросить какие-то старые открытки или особенный для меня билет куда-то. Тем сильнее бесила Мэган, старшая дочь, которая так относится к матери и ее "милой особенности". Но когда становится понятно, что это превращается в одержимость, что таким образом ее не совсем уже здоровый рассудок пытается унять переживания, страхи, отрицательные воспоминания, становится жутковато. Мне сложно представить их дом, когда они четыре дня вычищали его от вещей, просто невозможно.

Из членов семьи никого нельзя назвать каким-то положительным или нормальным. Мэган в противовес матери приобрела какую-то маниакальную тягу к чистоте. Она всегда была самым сильным человеком в их пятерке, самым рассудительным и здраво мыслящим. Бет - инфантильная и безвольная. Она очень хочет вырваться из отчего дома, но ей не хватает решимости, ее пугает неизвестность. Лучше так, привычнее, ничего не нужно делать и решать самой. Рори почти то же самое, что и Бет, но без родительского дома. Так и остался в подростковом ощущении себя, не умеет принимать решения и ответственность за свою жизнь. Папа тот еще персонаж, очень странный, хотя сначала все мои симпатии были на его стороне.

В общем, все они своеобразные. Совершают безумные, ужасные поступки, некоторые из которых с трудом можно объяснить. Их жаль, потому что такими они стали не по собственной воле. Хотя это тоже как посмотреть: будь их отношения друг с другом немного отличные от тех, что мы видим, все повернулось бы по-другому.

P. S. Кстати, та самая тайна Риза оказалась для меня какой-то абсолютно ни к селу ни к городу. Она, на мой взгляд, ни на что не повлияла. И вообще мне очень жаль, что Риза в книге как такового не было, просто как мимо проходил. Хотя было интересно почитать именно о нем.

Как будто частичка из передачи "Помешанные на чистоте", что по TLC идет)

Людмила (@lyuda333)15 декабря 2018 18:34

@irischarichert, о передаче такой не слышала, но если судить по названию, то тут скорее наоборот.)

@lyuda333, О, там как раз похожий смысл - супер чистюли идут в дома к накопителям и в результате помогают им.В книге разные стадии этого самого процесса описаны и даже есть упоминание похожей программы, только на Би-би-си.

написала рецензию14 декабря 2018 23:37
Холодные сердцаЛайза Джуэлл

Странно, казалось и книга ни о чем и не мое чтиво, но вот перевернула последнюю страницу и как-то стало грустно, что распрощалась с этой семьей.

Эта история ни о чем и при том обо всем сразу. Казалось бы самая обычная семья, со своими радостями и невзгодами. А дальше постепенно мы докапываемся до сути каждого члена этого небольшого общества. Разное время, которое показывает разного человека. Радость меняется горем. Ощущение плеча заменяется на одиночество. Молчание превращается в смерть.

Да, ни о чем. И да - обо всем. Автор открывает шкаф и постепенно вытаскивает наружу все скелеты. Странно, но в который раз задумываешься о том, что можно было понять и решить все сразу, а не ждать главного целителя - время. Столько недомолвок, столько ошибок, а в итоге разрушенные судьбы. Но, как бы там ни было - это правильный путь. Человек должен сам понять и суметь разобраться, иногда нам на это не хватает и жизни, а иногда мы все таки прозреваем. И конечно же хочется, чтобы это произошло не слишком поздно.

Я понимаю, что каждый на столько ушел в себя, что забыл об окружении. Каждый слишком закопался и захотел убежать. Только стоило ли это делать? На самом-то деле не было таких проблем, которые нельзя было решить, и будь поддержка и желание ее принять, то все случилось бы иначе....Но, что говорить об этом? Автор подробно описала все и мне кажется эта книга вариант для тех, кто все еще сидит в своей скорлупе, ведь может настало время поговорить и пустить в свою жизнь еще кого-то? Попытаться помочь и увидеть не только свои проблемы?... Время просто остановиться и сделать небольшую перезагрузку. Нам всем это нужно, рано или поздно....

Единственным непонятным для меня стала история Риза. Она как -то уж слишком притянута сюда, выкинь ее и ничего почти не изменится. И да, в этой истории нет той таинственности и загадки, что описывается в аннотации, это просто ненужный придаток, как по мне.

#Зима1_2курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию14 декабря 2018 19:13

#Зима1_2курс
В общем, на мой взгляд, книга не претендующая на шедевр. Но, для разнообразия можно. Правда у меня возникло ощущение, что книге немного не хватило какой-то цели, общей идеи.
Мы встречаемся с большой семьей, живущей, в принципе, в достатке, обычной жизнью, но с необычными ее членами. Долгое время создавалась видимость, что все прекрасно. Но однажды, после смерти одного из детей, все пошло наперекосяк. Главным принципом в семье становится - "каждый сам за себя", а внутри царит равнодушие. Хотя, мне показалось, что такое отношение существовало давно, просто горестное событие позволило героям выплеснуть наружу свое истинное отношение друг к другу.
Главные герои:
Мать-барахольщица. Человек, страдающий накопительством и имеющий все посылы психического расстройства - действительно беда. Автору очень четко удалось передать те эмоции, отвращение, которые испытывает обычные человек, не страдающий недугом.
Молчаливый отец. Не то, чтобы он молчал всю книгу, просто никак не выражал свою позицию и не предпринимал никаких шагов для изменения ситуации. Конечно, может он просто опустил руки, но автор нам этого не донес.
Дети. Изначально их было четверо - две сестры и братья-близнецы. Так вот один из них умирает, и все становится по-другому. Но! Нельзя сказать, что все меняется из-за горя, переживаемого семьей. Нет. Просто автор выбрала это событие, как отправную точку нового этапа жизни семьи.
Мне понравилось: стиль изложения (легко читается, интересно прописаны диалоги, герои самодостаточны и интересны сами по себе); формат - перешагивание в разные временные отрезки. Создает интригу (хотя, не обольщайтесь, ее там нет).
Пожалуй, из этой книги можно вынести мысль о пороках людей и их влиянии на жизнь самого человека и окружающих его людей.

написала рецензию21 ноября 2018 19:21

#Зима1_2курс (Лёд тронулся)

«Холодные сердца» относятся к тому типу книг, которые мне очень интересно читать и за сюжетом которых я внимательно слежу, но, перелистнув страницу, понимаю, что мне не очень-то и понравилось.

Представьте себе семью — родителей и четверых детей. Они на самом деле счастливы. Отец ещё посмеивается над странностями матери, принимая их за безобидную и забавную чудинку. Дети счастливы безусловно в силу своего возраста. А мать Лорелея ещё не погрязла в своих страхах и маниях. Сначала Лорелея напомнила мне повзрослевшую Поллианну. Она радуется всему — радуге, поиску яиц в праздник Пасхи. Мало того, она заставляет радоваться других, искать яйца даже в дождливый день. И не важно, сколько тебе лет — шесть месяцев, когда ещё не понимаешь сути происходящего или шестнадцать, когда уже неинтересно. Все должны надевать дождевики, резиновые сапоги, идти в сад искать шоколадные яйца и радоваться, пусть даже через силу. Вокруг Пасх, отмечаемых в разные годы и вертится весь сюжет. Поэтому мне ближе оригинальное название романа «Дом, где мы выросли». Всё вертится вокруг дома и Лорелее, которая с годами почти перестаёт из него выходить.

Итак, семья была счастлива ровно до тех пор, пока в шестнадцать лет на Пасху не покончил с собой один из близнецов Риз. Самоубийство становится катализатором, запустившим систему саморазрушения семьи. Её члены всё больше и больше начинают отдалятся друг от друга и, конечно же, ищут виноватого.

Может быть, виновата Лорелея, погрязшая в собственном эгоизме, когда правильным считается только её мнение и когда только она знает, что должны делать остальные, чтобы быть счастливыми? После грабежа Лорелея боится надолго выходить из дома и никогда ничего не выбрасывает, превращая дом в склад ненужных вещей. Стоит ли судить её близких, уставших жить в антисанитарных условиях, при том, что вокруг Лорелеи все ходили на цыпочках, исполняли любой каприз и много раз упрашивали выбросить хлам.

Может быть, виноват отец Колин, уставший от жизни с женщиной, котрая не давала ему и шагу ступить самостоятельно, а у него самого не хватало душевных сил взять всё в свои руки?

Или вина лежит на Мэг? Ведь мать часто говорила, что та сеет в семье скандалы, называя мать барахольщицей? Или Бет, унаследовавшая страхи матери и боявшаяся начать жить самостоятельно, а не держаться за материнскую юбку до двадцати с лишним лет? Или Рори, которому просто всё равно? Можно обвинить и самого Риза, который всегда был не такой как все, одинокий и замкнутый.

Аннотация слегка лукавит. В центре сюжета вовсе не тайна смерти Риза. Конечно, в конце она раскрывается, но мне не хватило мотивации и характера самого Риза. Все остальные герои разобраны по косточкам, их жизнь и мысли подробно описаны. Даже после Лорелеи остались электронные письма. Про Риза — тишина.

Второй минус — неправдоподобный финал. Никогда не поверю, что люди больше двадцати лет переживавшие большую трагедию и ненавидящие друг друга, в финале как по мановению волшебной палочки успокаиваются и мирятся. Не хватало только примирительного танца, как в индийском кино.

Ну, и третий минус — невнимательность автора/переводчика/редактора или всех вместе. Несоответствие деталей. Сначала говорится, что парень сидит в пижаме, через абзац он уже в джинсах и футболке. Колину 59 лет, а через семь лет почему-то только 60. И много ещё таких несостыковок.
Нестандартная любовь здесь на любой вкус. Почти каждый из семьи пережил свою, не одобряемую обществом. Поэтому поставлю #БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь).

Если говорить о виноватых (что по большому счёту напрасное дело), то виновато безразличие, те самые холодные сердца, не способные почувствовать боль близкого человека, сосредоточенные лишь на своём горе.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:26

Вроде такой основательный фундамент под семейную сагу? Нет, не дотягивает?

@lanalana22 ноября 2018 17:17

@AprilDay, на самом деле я не очень люблю семейные саги и как правило обхожу их стороной. Поэтому дотягивает или нет, сказать не могу. Меня очень расстроило то, что про Риза почти ничего не сказано, а он один из самых интересных персонажей. Ещё было ощущение, что больше всего рассказывалось именно о Лорелеи. Но о ней, действительно, есть, что сказать.

Если сага предполагает долгий срок, то наверное, это не совсем сага. Действие происходит на протяжении 20 лет, и разные года чередуются. Но я всё равно советую прочитать. Несмотря на некоторые шероховатости, мне понравилось.

написала рецензию16 мая 2018 15:39
Холодные сердцаЛайза Джуэлл

Семейная сага, пронизанная недомолвками и болезненными тайнами.

Все семьи по-разному справляются с горем. Кого-то оно сплачивает, члены семьи становятся более чуткими, больше ценят и заботятся.

Семью Берд горе разрушило. Мать, залечивая душевные раны, становится еще более явной барахольщицей. Близкие делают вид, что не озабочены ее болезнью, лишь одна из дочерей пытается объяснить матери, что это ненормально, но та ее не понимает, слова дочери ранят и доводят до слез.

Яд равнодушия все больше проникает в сердца этой семьи. Они все больше отдаляются, совершают странные поступки. Они отравлены обидами и недомолвками, забывают о самых родных. Когда-то большая и дружная семья, в настоящем раскололась на ледяные кусочки, страшно, что кто-то позабытый, погибал в одиночестве.

Возможно ли в такой отравленной токсинами ненависти семье, снова обрести счастье и понимание? Отогреются ли их холодные сердца, наполнятся любовью?