Рецензия на книгу Азазель от kasapskaya

написал рецензию15 декабря 2018 20:23

#Зима1_3курс

Эраст Петрович Фандорин, знакомоство с ним произошло у меня в 11 классе, сразу после прочтения всех книг о Шерлоке. Честно говоря не думала что кто то может дотянуться до Холмса, но была приятно удивлена. Вообще все книги про Фандорина читались у меня на одном дыхании. Особенно рекомендую если можете воспринимать книги на слух, закройте глаза, включите аудиокнигу и наслаждайтесь. Акунин перенесет вас в 19 век, в мир погонь и стрельб, в мир увлекательный и восхитительный. Автор очень удачно описывает Царскую Россию и события тех дней. Книга написана очень простым языком, думаю именно поэтому она стоит наравне с Холмсом для меня. Конечно отдельное спасибо Акунину за масу, верного другу и слугу Фандорина. Сравнивать Ватсона и масу не нужно, ведь друг Фандорина для меня вообще в другом измерении находится благодаря своей уникальности и сравнивать его с кем-либо было бы очень глупо.

Все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Редко можно встретить людей, которые останавливались только на одной книге из этой серии, поэтому пристегните ремни и отправляйтесь в незабываемое путешествие!

Иринка (@aprilday)17 декабря 2018 15:47

В целом, полностью согласна с высокой оценкой Фандорина ) Только мне в вашей рецензии не хватает именно отзыва об Азазель. Как вам именно эта книга?

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)18 декабря 2018 8:15

@AprilDay, все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Иринка (@aprilday)18 декабря 2018 14:53

@kasapskaya, А вы всю серию прочитали? Мне кажется, первые то ли десять, то ли двенадцать примерно одного уровня, а вот самые последние книги типа Черный город, Весь мир театр, Планета вода гораздо слабее. И все равно у меня, кстати, любимцы есть )

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)19 декабря 2018 3:12

@AprilDay, К сожалению нет, как раз таки остановилась перед этими последними, последнея прочитаная мною была нефритовые четки, думаю как академия закончится наверстаю упущенное)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:28

@kasapskaya, Юля, добавьте, пожалуйста, в рецензию ваше мнение из комментария. Рецензия будет более полная, а так она не проходит по правилам Академии в плане содержания.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)4 января 2019 7:51

@AprilDay, добавила, спасибо)

Как невероятный любитель Бориса Акунина, хотелось бы взять алаверды и добавить 2 аспекта)))
Азазель замечательна тем, что именно в этой книге показывается зарождение нового типа литературного героя - Аристоном. Это человек с уникальными качествами, которых не часто встретишь в литературных романах любой страны. Кому интересно могут достать с полки книгу Аристономия.
Так же в этой книге описано грандиозная мысль по системе воспитания/обучения детей. Вы только вдумайтесь, индивидуальный подход к каждому ребенку с тем, чтобы выявить определяющие качества ребенка и при дальнейшем обучении, сделать упор на их развитие. А не то, что у нас с Вами, будем учить всему, ведь работы все равно не найдет.))

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее