Рецензия на книгу Нетерпение сердца от olga_po

написала рецензию26 декабря 2018 20:34

#самсебедекан (10. Анатомический факультет)

Очень странные ощущения после прочтения. Книга мне понравилась, а вот герои совсем нет. Никто не вызвал сочувствия и сострадания, одно раздражение.

Антон Гофмиллер. Им восхищаются, о нём знает каждый, он храбрый военный. Но никто не знает, что скрывается за его геройством и отвагой. Об этом мы узнаем из рассказа Антона одному случайному знакомому.
Молодой Гофмиллер, вынужденный с ранних лет жить по уставу, без особых перспектив в будущем, волею судьбы знакомится с семейством Кекешфальва. С досадного недоразумения начинается дружба Антона с девицами Эдит и Илоной. Они отлично проводят вечера: вкусные блюда, светские разговоры, веселые шутки. А потом снова в казарму, где нашего героя поджидают насмешки, подколы и зависть. Потому Гофмиллер и стремится не смешивать эти два мира, успеть и там, и здесь. Что, естественно, не приводит ни к чему хорошему.
И вот такой он бесхарактерный, мягкотелый, пугливый, невнимательный, такая тонкая у него душевная организация, прям фи. Но если его можно хоть как-то понять - он и жизни-то не видел, то с героиней совсем беда.

Эдит. Есть в некоторых людях с неизлечимыми болезнями затаенная обида на весь мир. Рядом с ними невольно чувствуешь себя виноватым за то, что с тобой всё в порядке. Прям стыдно, что не болеешь тоже. Вот героиня наша как раз из таких. Эдит стремиться быть как все, требует, чтобы к ней относились как к равной по возможностям. Но тут же заказывает истерику, что ей не оказывают должного уважения, внимания, сочувствия и помощи. Да, она влюблена, молода, болезнь настила её внезапно, но это не повод вести себя как маленький избалованный ребёнок. Раздражало её поведение, её эгоистичная любовь, её нежелание думать и идти на встречу. Крайне неприятная особа.

Чем же книга тогда мне понравилась? Пожалуй тем, как она написана. Тема затронута довольно непростая, но читалось очень легко. Бесячие герои никак не повлияли на общее впечатление. И еще мне очень понравилось, что у Цвейга нет крайностей. У каждого есть и хорошее, и плохое. Автор никого не обвиняет, не поучает, просто рассказывает нам, до чего может довести жалость и сострадание.
_____

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее