Рецензия на книгу Книжный вор от SKantor

написала рецензию27 декабря 2018 21:21

Как же давно эта книга ждала своей очереди. Каждый раз я оттягивала знакомство, так как боялась, что не понравится, несмотря на то, что слышала об этой истории много хорошего. Но на моё счастье, я не разочаровалась, и книга оказалась действительно стоящей.
Лизель Мемингер, обычная, и при этом очень необычная девочка. С одной стороны она самый простой немецкий ребёнок, хоть её отец и связался с коммунистами и исчез, мать не может воспитывать девочку и её брата и увозит их в приёмную семью, а брат так вовсе умирает прямо по дороге к новой семье. С другой же стороны, она воровка книг, и первым её воровством стала книга , потерянная на кладбище, во время похорон брата. А с третьей стороны, она ребёнок второй мировой войны, со всеми последствиями этого факта.
Мне очень нравятся книги, написанные как раз о немецких людях во время войны. Потому что, многие привыкли считать всех немцев плохими, но ведь это не так. Всегда были те немногие люди, которые так или иначе не поддерживали режим. И приёмные родители Лизель, один из таких примеров. Ханс Хуберман, ее приёмный отец, пусть и не шёл против фашистов открыто, прекрасно делал это в тайне, а его жена Роза, поддерживала его, и уже этим заслужила уважение. На самом деле, Лизель очень повезло с семьёй - отец полюбил её искренне, как родную, а мать, несмотря на внешнюю грубость, относилась к ней очень хорошо. И даже когда наступили самые трудные времена, они продолжали любить Лизель, а она продолжала любить их, хотя Ханса намного больше. Ведь он сумел по-настоящему поддержать девочку, научил её читать, и благодаря этому во многом изменил её жизнь.
Понравилась идея с воровством книг. Казалось бы, как это может быть чем-то положительным, но этот вид воровства, отнюдь не ужасен. Одну книгу она спасла от сожжения, одна была потеряна, ещё одну ей так и вовсе подарили. Есть и другие книги, но все описывать точно не хочется, так как суть не в этом. Суть в том, что эти книги сыграли в жизни Лизель огромную роль.
А ещё, в книге есть рассказчик - Смерть. Он решил поведать о жизни Лизель Мемингер, потому что она его заинтересовала, и потому, что им довелось встретиться, и не раз. Но надо сказать, что он чаще всего объективен, и лишь изредка комментирует происходящее и вставляет "пять копеек". А ещё, он любитель спойлеров, и неоднократно забегает вперёд. Но использование такого рассказчика, это очень необычный ход со стороны Зусака.
И, что действительно понравилось - несмотря на то, что история в общем-то, о ребёнке, здесь есть все реалии нацисткой Германии. И молодежные организации, и партия, и еврейская тема, и преступления против режима, и многое другое. Именно потому, что история ведётся не от лица Лизель, есть и другие вставки о жизни во время войны.
Мне очень понравилось. Это именно такая книга о войне, которая не будет читаться слишком тяжело, но при этом вполне передаст атмосферу войны и детства во время войны. Я очень рада, что наконец прочитала эту историю, и главное, что прочитала её на английском, так как перевод на русский( ту часть которую я смотрела) мне не очень понравился.
#Осень1_3курс
#БК_2018 Книга любимого ридлянина, а так же одна из книг в списке "любимые книги ридлян"

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее