Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от nightka

написала рецензию27 декабря 2018 22:05

#играпрестолов
#свояигра

Прекрасный роман длиною в жизнь Филипа Кэри, за которой я наблюдала будто невидимый попутчик. Мне очень нравятся такие книги, когда ты можешь увидеть, как менялся человек на протяжении своей жизни, что переживал, чувствовал. От самого детства до юности и зрелости герой встречал на своем пути много испытаний. Само рождение уже подарило ему один недостаток - Филип сильно хромал, потому что родился с искривленной стопой. Сейчас может быть былобы не так это страшно - есть возможности для операций или какие-то приспособления для упрощения ходьбы, но в то время такой недуг выделял человека, и Филипу доставалось, особенно в школе терпел много издевок.

Помимо его недуга, он был сиротой и воспитывался тетей и дядей, с которым долгое время не мог найти общий язык. У них был достаточный капитал, чтобы дать Филипу хорошее образование, но вот беда, он никак не мог найти такое занятие, которое приносило бы ему удовольствие. Он учился на священника, бухгалтера-счетовода (как в книге называлась профессия, я уже подзабыла), уезжал в Париж учиться на художника и возвращался на родину отучиться на доктора. Меня иногда раздражали метания героя, как он "жировал" на деньги дяди и тети, меняя дисциплину от скуки. А с другой стороны, я понимала, как тяжело найти свое призвание, когда тебе кажется, что у тебя талант, а ты приходишь в училище и видишь, что есть и другие получше тебя, и падаешь духом.

На протяжении всех передвижений Филипа он встречает много разных людей, которые тоже влияют на него. Кто-то помогал ему, кто-то доставлял страдания. Особенно запомнилась меня Милдред, в которую Филип так долго был влюблен, а она крутила-вертела им. Так и хотелось мне крикнуть Филипу: "Не приходи к ней! Не помогай!". А жизнь ее обратилась интересным поворотом, наверное, подобные люди так и заканчивают.

Берясь за этот роман, я опасалась, что он пойдет тяжело. Но на удивление, я читала его взахлеб, и шел он напротив легко и спокойно, размеренно. Моэм показал человеческую жизнь во всей красе - извилистую, разветвленную, и у каждого человека она своя, со своими падениями и взлетами, путь которой мы выбираем сами своими решениями. Каждый шаг, который делал Филип, мог быть верным или неверным, можно осуждать, или принимать, потому что каждый из нас тоже спотыкался по своему. Довершившись кому-то, переживал его предательства, выбрав какое-то занятие, переживал, что у тебя совершенно, оказывается, нет способностей к нему, а ты потратил деньги и время. Вот они страсти и бремя, и у каждого они свои.

После этой книги обязательно еще ознакомлюсь с другими произведениями Моэма. Очень понравилось такое погружение в чужую жизнь, хотя показалось, что герой так и не обрел счастье и не исполнил свою мечту, просто обрел комфорт и спокойствие. От этого книга оставила немножко печальный осадок, хотя я думаю, в ситуации Филипа такой конец не самый плохой.

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее