Рецензия на книгу Я исповедуюсь от raccoon

написала рецензию28 декабря 2018 19:28

"И с того дня я узнал, что я тоже еврей, Сара. Еврей без Бога, старающийся жить так, чтобы никому не причинять зла... потому что стараться творить добро, на мой взгляд, - слишком претенциозно."

Я ненавидела эту книгу. Я читала ее через силу. Я заставляла себя возвращаться к абзацу раз пять, прежде чем дочитывала его. Книга меня мучила. Изводила. Путала в персонажах. Она насмехалась над моей недалекостью и тем, что я не могу следить за происходящим, держа в голове с десяток имен. Но в то же время она увлекала. Медленно вела за собой, оставляя крохотные подсказки на полях. Она считала меня достойным соперником, поэтому не поддавалась, надеясь сломить меня. Однако я осталась. И должна признать, что это было прекрасно. Я поражена, но поражена в самое сердце.

Это исповедь Андриа Ардевола. Последнее и лучшее произведение, в которое он вложил всю свою душу. Он обличает все свои пороки от рождения и почти до последнего вздоха, выставляя свою суть на суд единственного, но самого желанного читателя. Ему действительно не повезло с авторитарными родителями, каждый из которых по-своему давил на ребенка, не давая ему вздохнуть или заикнуться о своих желаниях, ведь он создан для того, чтобы быть великим и тешить их самолюбие. И он стал, однако счастья не приобрел. Я исповедуюсь не столько попытка упорядочить все произошедшее с ним, сколько прощание с самым любимым человеком, пусть и не в самой простой, но подходящей форме.

Книга заставляет напрягать мозг, потому что в ней переплетено огромное множество сюжетных линий, каждая из которых действует на другие, что в самом начале чтения сводит с ума. Вставки про Вторую Мировую войну резко перетекают в будни монастыря или в рассказ о жизни отца мальчика, что ещё и не всегда заметно глазу, ведь две истории могут писаться одновременно через сложные аналогии с героями. Эту книгу нужно читать неспешно, делая миллионы пометок по мере прочтения, чтобы понять ее до конца и додумать какую-либо мысль в момент передышки. Ее буквально нужно прожить изнутри.

Однозначно отправляется в стопку "перечитать в ближайшее время и потратить на это несколько месяцев". Слишком уж она глубокая, чтобы завершать ее меньше, чем за неделю.

#книжныежирушки
#играпрестолов

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее