Рецензия на книгу Театр от marty_murr

написала рецензию28 декабря 2018 21:15

#играпрестолов

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках"

Иногда я читаю классику и почти всегда получаю от этого огромное удовольствие. Почему почти? Да потому что у всего в этом мире есть исключения. Иначе было бы неинтересно.

Уильям Сомерсет Моэм, мне понравился ваш стиль. Понравилась ваша подача. И безумно понравились герои, которых вы создали. Потрясающе прописан характер и образ человека, который уже сам забыл своё собственное "Я". Характер человека-актёра. Характер Джулии Ламберт.

Эта история о невероятно талантливой актрисе, которая может искусно перевоплотиться в кого-угодно. Она настоящая звезда и прекрасно это осознаёт. Джулия Ламберт каждый день надевает новую маску и безупречно отыгрывает свою роль. Вот только это происходит не только в театре, но и в обычной жизни. Фразы и жесты уже давно отрепетированы и Джулия точно знает, как ей необходимо вести себя перед тем или иным человеком. Вы никогда не узнаете настоящую Джулию, ведь она сама уже забыла что из её образа относится к ней самой, а что взято из многочисленных ролей, отыгранных в прошлом.

Мне очень понравилось то, как показан образ героини. Вот мы становимся свидетелями её ласковых речей и абсолютно свержены её обаянием, как тут же автор отправляет нас в "голову" к Джулии и мы понимаем, что только что нас жестоко обманули. Джулия умеет себя правильно подать и вывернуть всё так как хотелось бы собеседнику, а люди ведь всегда на это клюют. Иногда мне хотелось аплодировать Джулии, а потом я вспоминала, что мы не в театре, а в её реальной жизни и нет здесь места игре. Пусть и такой безупречной. Я могу назвать её одной из самых интересных книжных героев, которые мне встречались за всю читательскую жизнь.

Обязательно продолжу знакомство с автором и посмотрю экранизацию книги, если такая имеется.

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее