Рецензия на книгу Республика Шкид от nadya_kaduchen

написала рецензию29 декабря 2018 21:14

#Зима1_3курс

И снова в академии попалась книга, на которую давно заглядывалась. Еще на паре по педагогике она была в списке предложенных к прочтению. Тогда выбрала другое, но решила, что если она второй раз есть в списке, то это просто какой-то знак и надо прочитать. И знаете, я не пожалела о своем выборе. Мне действительно понравилось.

Огромная благодарность автору педагогической модели, которая представлена в данной книге. Ведь человек искренне верил в то, что даже из самого трудного ребенка можно вырастить хорошего человека, который станет достойным членом общества. У него получилось, дети, которые раньше просто не видели другой жизни понимали, что можно и нужно жить иначе, быть хорошими, вырастать в настоящих людей.

Это книга о судьбах, простых человеческих судьбах. Каждая судьба - это отдельная маленькая история. Здесь наравне с пакостями воспитанников показаны их победы и радости, достижения. Это история о том, что все дети очень и очень разные. Что в каждом, даже еще маленьком человеке, человеке есть плохие и хорошие черты.

Могли ли они быть другими в то время? Сомневаюсь. Голод, нищета, необходимость хоть как-то выживать приводили к тому, что мальчишки становились ворами и хулиганами. От них отказывались и презирали. Но разве будет человек меняться, если на него махнули рукой? На этом и построена основная идея всей школы. Ребенка всегда принимают и поддерживают. Если он и совершает что-то противозаконное, то его наказывают. Наказание пусть и строгое, но справедливое.

Читается книга очень легко, хорошо прописаны характеры людей. Мальчишек такими себе и представляешь. Жаль, что финал не веселый. Но такова система, изменить которую просто невозможно.

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее