Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от lunatik_foxy

написала рецензию31 декабря 2018 5:00

#БК_2018. 10. Книга, написанная от лица ребенка

Очень непростое произведение.
Бабушка и дедушка воспитывают внука, пока их дочь строит новую жизнь. Казалось бы, что может быть прозаичнее, но, на самом деле, мы видим трагедию пяти людей, рассказанную маленьким мальчиком.
Бабушка, человек старой закалки, зла и жестока по отношению к своей дочери и внуку: сплошные упреки, ссоры, ругань по поводу безответственного поведения дочери по отношению к ее сыну, которого она "бросила", помыкательство и взращивание чувства вины у ребенка за то, что он растет очень хилым и болезненным, а также она шпыняет мужа, которого вообще ни во что не ставит и считает неким придатком. Но постепенно, по мере прочтения, видишь что за основной канвой прячется другая история - трагедия бабушки, которая любит всех, да только это чувство любви у нее покалеченное.
Такое ощущение, что когда-то давно, в ее детстве, ей забыли рассказать, что это за чувство и как оно проявляется. Только под конец можно понять и почувствовать, что внук и дочь для нее самые главные люди, и, по-своему, она желает и пытается сделать для них все необходимое, чтобы дать им ощущение это чувства, только вот, к сожалению, ничего не получается, поэтому страдают все.

Не сказала бы, что эта книга оставила приятное впечатление, но считаю, что прочитать ее стоит, чтобы понять, как любить нельзя.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее