Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от beshenaia

написала рецензию1 января 2019 22:56

#Лето1_3курс (Доп)

Люблю, когда в книге есть загадка. Ещё больше люблю, когда на страницах сокрыта настоящая тайна. А уж когда в истории переплетаются несколько сюжетных линий с крутыми поворотами и неожиданной развязкой, то меня просто не удержать! Я видела фильм. Теперь добралась и до книги. Но, честно признаться, даже не знаю, как выразить своё впечатление от прочитанного.
Книга не маленькая, но всё равно я себя ловлю на мысли, что потратила на неё непростительно много времени. Кажется, параллельно я успела осилить ещё пару книг. Ужасно не люблю так поступать, но ничего не могла поделать. Эта книга ужасно тяготила меня, поэтому мне просто были необходимы некоторые перерывы, чтобы набраться сил для очередного решительного рывка.
Пытаясь определить, что же мне напоминает эта книга, я не могу удержаться от сравнения с матрёшкой. Открываешь одну деревянную барышню, а внутри скрывается ещё одна, а потом ещё и так далее… Так и в этом романе. Самой большой матрёшкой оказалась история о журналисте Микаэле Блумквисте и его разборках с крупной шведской корпорацией. Микаэль пишет разоблачительную статью, но получает штраф и срок за клевету. Однако желание вывести соперника на чистую воду не утрачивает. И вот следующая матрёшка: один влиятельный магнат просит разобраться нашего журналиста, куда много лет назад пропала его племянница, и Микаэль с небольшой охотой, но всё же берётся за дело. И тут вырисовывается самая маленькая матрёшка – расследование исчезновения Харриет приводит к делу о загадочных убийствах женщин. Получается, что перед читателем не простой детектив, а три детектива в одном, каждая из линий которого заслуживает отдельного внимания.
Но в этом удовольствии таиться некоторая опасность. Самой любопытной для меня была история маньяка, подбирающего своих жертв по цитатам из Библии. Но к моему ужасному огорчению, эта линия неизбежно оборвалась раньше других. А вместе с её окончанием начал угасать и интерес к чтению. Загадка Харриет ещё в какой-то мере поддерживала желание поскорее дочитать, но вот все эти финансовые и экономические махинации вызывали откровенную скуку.
Не стану отрицать, что автор довольно любопытно прописал своих главных персонажей. Этакий мачо и последний джентльмен от журналистики и абсолютно современная девушка-фрик со странными наклонностями и уникальными способностями составляли весьма занимательный дуэт. При этом, как ни странно, большую симпатию вызывает именно героиня женского пола. Есть в ней что-то цепляющее, настоящее и живое.
Как итог могу сказать, что о прочтении я не жалею, но знакомство с серией вряд ли продолжу.

@lerochka9 января 2019 7:51

А мне очень понравилась книга и , наоборот, не заметила как махом прочитала сразу 3 книги)

П.с. серьёзно? 1 книга в день? (сужу по рецензиям))) В шоке!

@milenaya9 января 2019 8:17

@lerochka, я тоже была в восторге от книги, и все части на одном дыхании прочитала, правда было это очень давно, сейчас, скорее всего, так высоко не оценила бы
@beshenaia может быть фильм свой отпечаток наложил на впечатления от книги?

@lerochka, я эту с прошлого года мучила. А по остальным, кажется, пока реально книга за день или два идёт. Есть же ещё и ночи!

@milenaya, может быть. Возможно, это тот случай, когда хорошая память - враг, а не друг. Хотя на мой вкус маньяков бы побольше, а всех этих экономических разборок поменьше.

@loki9 января 2019 9:19

у меня с этой серии началась любовь к скандинавским детективам)

@milenaya9 января 2019 9:23

@loki, вот да, у меня также)

@loki, а я с ними всё никак не подружусь.

@lerochka9 января 2019 10:47

@milenaya, вот да, мне ужасно фильм не понравился, скучным был и поэтому хорошо, что я его после книги смотрела

@milenaya9 января 2019 10:48

@lerochka, меня тоже фильм не впечатлил, книга в разы лучше

@loki9 января 2019 11:09

особенно с Крейгом версия...

@neveroff9 января 2019 11:09

@lerochka, ты какой смотрела? Американский ужасен до безобразия. А шведский весьма интересно снят.

@loki9 января 2019 11:14

@neveroff, шведский кинематограф просто сам по себе очень унылый, его надо очень любить, чтобы смотреть с интересом (не все, конечно же, но очень многое)

@neveroff9 января 2019 11:17

@loki, я особо его не знаю, но по Ларссону добротно, по-моему.

@lerochka9 января 2019 12:25

@neveroff, смотрела американскую версию. Ориентировалась по внешнему виду героев, американцы больше подошли под книжных героев и поэтому выбор пал на них)) Но видела, что в продолжении будут играть другие актёры и вообще желание всё пропало

@neveroff9 января 2019 15:35

@lerochka, вот именно из-за полного несоответствия образам мы с женой и не смогли смотреть американский фильм. У скандинавов прям иллюстрации получились. но книга все равно лучше.))

@lerochka9 января 2019 18:16

@neveroff, забавно, оказывается образы героев у всех тоже разные возникают)

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее