Рецензия на книгу Три товарища от deadgirl

написала рецензию2 января 2019 19:39

Наверно самая известное произведение Ремарка попало мне в руки вовсе не первой среди других известных произведений этого же писателя. Но каждый твердил мне, что я обязана прочитать это произведения, даже люди, которые не особо много читают. Впервые она встретилась мне езё в школе, в списке обязательной литературы, но был 11 класс и было как-то не до книг, и мои руки так и не дотянулись до неё. И вот спустя года 2, я, вспомнив про эту книгу, судорожно её купила и начала читать. Сказать честно, почему-то я думала, что эта книга про любовь трех товарищей к одной девушке, и в начале книги, мне казалось, что мои догадки правильны (не судите меня строго, за такие мысли). Но, к счастью, все оказалось не так просто.
Книга, как и обещала расскажет вам о дружбе трех друзей, и о любви, и о войне тоже. Она расскажет вам о людях, живших в то время, о чувствах меж ними, о их образе жизни. Именно это я так ценю в Ремарке, многие говорят, что сюжет его книг не отличается, что он пишет про одно и тоже, возможно это так. Но я тоже поняла это, на второй или третей книге, но мне нравится про это читать, у каждого же было настроение посмотреть какой-нибудь легкий дурацкий фильм про любовь ил иже комедию. Вот с Ремарком у меня так же, иногда мне хочется прочесть что-нибудь классическое про любовь в трудное время, и сразу же ищу книгу Ремарка. Про эту книгу написано так много, что что-то новое будет трудно сказать.
Я влюбилась в этих героев, в каждого по-своему, и, что очень редко бывает у меня, я поверила в любовь между героями, которая появляется не по щелчку пальцев, а как у всех людей. И эта действительно красивая и настоящая любовь, не без своих изъянов, со своими проблемами и трагедиями. И, конечно же, дружба, настоящая мужская дружба, с вечными дружеским стёбом, с веселыми пьянками, с проблемой выбора с кем же провести свободное время, с девушкой или с друзьями, их ревность. Это все есть в этой книге, и неотъемлемое, излюбленное Ремарком болезни, смерти, трагедии.
Прочитать хоть одно произведение Ремарка вы должны, хотя бы для того, чтобы понять нравиться ли вам такое или нет, лично я бы посоветовала начать с произведения «Ночь в Лиссабоне», потому что она затронула в моей душе все, но вторым будут точно «Три товарища». Так что читайте, то что вам нравится, то что считается общепризнанным. Не бойтесь браться за что-то новое и незнакомое, и, конечно же, не отступайтесь и не сдавайтесь после первой неудачи.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее