Рецензия на книгу Обитаемый остров от meligan

написал рецензию22 августа 2014 8:42

В театре идёт спектакль.
Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит:
- Доктор, в зале есть доктор?!
В ответ кричат с балкона:
- Я доктор! А что случилось?
- Коллега, какую же херню нам показывают!!!

Книга Братьев Стругацких "Обитаемый остров", в отличии от "Страны багровых туч" и "Пикника на обочине", в детстве не запомнилась совершенно ничем.
Будучи в возрасте, когда способности субъективного анализа текстов развились в достаточной степени, снова наткнулся в домашней библиотеке на вышеуказанный труд известных братьев и решил перечитать- а ну как пропустил чего?
Оказалось, что пропустил немного, но обо всем по порядку.
Далекое будущее. Из коммунистического (это важно!) Ленинграда в космос регулярно отправляют экспедиции подростков- для поиска новых миров и их изучения. Подчеркиваю красным- поиска НОВЫХ миров, что означает, что в родном мире все хорошо и можно полностью отдаться науке.
Звездолет подростка Максима терпит крушение на орбите неизвестной планеты, по причине чего на эту самую планету незамедлительно и плюхается.
В ходе рекогносцировки территории Максим переживает большое количество приключений- недолго околачивается в лагере для заключенных, успевает побывать звездой телеэфира, встречает сочную даму, которая оказывается сестрой одного из гвардейцев, которому было поручено этого самого Максима охранять, вступает в гвардию, дезертирует, воюет с Неизвестными Отцами и так далее.
Сюжет, как несложно догадаться- о тяжелой борьбе светлого подростка с Темным и Грозным Тоталитаризмом. Подросток, как и подобает подростку- весьма глуп, подвержен бурлению гормонов и ведет себя как школьница на мужском стриптизе, т.е. мечется от одного к другому безо всякой логики.
Мятежники, что характерно, в книге- сплошь гонимые интеллигенты, которые, в нагрузку называются "выродками" и страдают от головной боли - это, надо полагать, аллюзия на либералов такая- сидят, бедные и гонимые и страдают от телевизера.
Соль книги- во встрече двух землян- Камерера и Сикорски. Галактический НКВД-шник успешно стучит по башне тупому подростку и объясняет, что все, что было сделано на планете- сделано специально и под контролем галактических спецслужб. Оно так, как правило бывает, когда либеральные подростки лезут туда, где серьезные дяди занимаются серьезным делом.
Показательно, что как бы современные либералы, не причисляли "Остров" к диссидентской литературе, книга распродавалась миллионными тиражами, самим авторам даже присудили премию от союза писателей СССР (ну это при тоталитаризме было модно так унижать диссидентов- глумиться над ними с помощью премий, квартир и дач).

По итогу: если со способностями к анализу все в порядке- можешь ознакомиться.
Если имеют место быть либеральные взгляды и неприятие тоталитаризма- в речи Сикорского найдешь много нового и, может даже, разовьешь сознание.
Остальным- читать необязательно.

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 29 ноября 2014
В этой книге показан мир, который имеет отражение и в нашу бытность. Ибо до сих пор есть те, кто страдает от произвола высших чинов и ...Читать далее