Рецензия на книгу Обитаемый остров от lilera555

написала рецензию22 ноября 2014 11:28

Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, в примеру, с "Гадкими лебедями", где действия происходят где-то далеко, и являются лишь фоновой картинкой к бесконечным философским рассуждениям).

Вообще, мне очень нравятся Стругацкие. Уже с первой прочитанной у них книги я поняла, что это "моя" литература. От их книг веет каким-то труднообъяснимым обаянием. И "Обитаемый остров" просто исключил меня из реальности на несколько дней.

Сюжет таков: На Земле царит мир, гармония, отчего заскучали подростки, и поэтому для них придумали развлечение - возможность исследовать Вселенную и интересующие их планеты. И попадает некий Максим на неизвестную планету, и сжигают его космолет. Максим оказывается в ловушке, и вынужден временно задержаться. По мере того, как он знакомится с местными жителями, обычаями и порядками, он, человек добрый, по-детски наивный, честный и проницательный, понимает, что что-то здесь не так. Гвардейцы регулярно приводят на арест обычных, с виду больных людей, и приговаривают их к смертной казни, обуславливая тем, что они "выродки" и опасны для общественного здоровья. А чем они опасны, и почему - толком никто объяснить не может. Главный герой, человек с собственным мнением и характером, решает во всем разобраться.

Чем дальше - тем интереснее. Спойлерить не буду, хоть и хочется ;)
Сильная книга. В некоторых местах даже сердце от тоски сжималось, что со мной случается крайне редко. Заслужили 10 из 10.

@procrastination22 ноября 2014 19:17

одна из любимых книг у них. про обаяние согласен, какая-то фантастическая романтика.

Елена М (@lilera555)22 ноября 2014 19:28

@procrastination, ну, вот насчет романтики я не уверена ;))

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 29 ноября 2014
В этой книге показан мир, который имеет отражение и в нашу бытность. Ибо до сих пор есть те, кто страдает от произвола высших чинов и ...Читать далее