Обитаемый остров

1969
Мир Полудня

Максим Каммерер полон предвкушений, он стал исследователем космоса, он может открыть новую планету. Да, так все и произошло, под его ногами неизведанная земля. Только вот корабль его потерпел крушение, Максим остался наедине с чужой планетой. Молодой исследователь не отчаивается, ведь вокруг явно видны атрибуты цивилизации. Откуда ему знать, что он попал в очень непростой мир, где существуют загадочные Неизвестные Отцы, которых каждый день дружно прославляют все жители. Тех же, чьи голоса не звучат в этом хоре, называют выродками, ловят и немедленно расправляются с ними. Не смиряясь этим, Максим начинает свою борьбу.

Роман братьев Аркадия и Бориса Стругацких "Обитаемый остров" книга многоплановая и философская. Наряду с увлекательным сюжетом, даже не слишком внимательный читатель разглядит в ней замаскированные реалии тоталитарного государства и самостоятельно проведет все параллели. Продолжение читайте в произведении «Малыш».

Купить книгу Обитаемый остров, Братья Стругацкие

Система имен-названий в романе «базируется» на венгерском и албанском языках

В рукописи романа Гай не погиб на войне, а Максим и Рада жили вместе, когда Максим работал на Странника.

Ставшее крылатым словом ругательство «массаракш» было придумано авторами. Затем для него был придуман «дословный перевод» «мир наизнанку», из которого уже родилось название планеты

<p>Вашу работу нужно делать по возможности сухо, казённо — за деньги.. Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне её отпилили в доброй довоенной охранке, в три приёма, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжёлую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно.</p>
Добавила: nekami
<p>— Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стенать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того, чтобы прикрикнуть на неё и поставить её на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы.</p>
Добавила: nekami
<p>Глупость есть следствие бессилия, а бессилие проистекает из невежества, из незнания верной дороги... Но ведь не может же быть так, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной!</p>
Добавила: allyssa
<p>— Что вы делали в квартире Кетшефа?<br />— Лежал в обмороке. К вашему сведению, я это очень хорошо умею. Хотите, покажу?</p>
Добавила: allyssa
<p>Это было, конечно, не так, потому что так это быть не могло.</p>

написал рецензию9 августа 2016 0:01

#доза_допинга

Мне нравится творчество Братьев Стругацких, хоть прочитал не так уж и много книг. Но не переживайте, с этим я борюсь и причем, борюсь нещадно. Как сейчас, например :)

Жил-был Максим, обычный парень, работал в ГСП, исследовал космос, летал по планетам, мечтал найти разумную расу, а, как известно, кто ищет - тот всегда найдет. Совершенно случайным образом, он находит военизированное и очень антиутопическое государство, со всеми вытекающими последствиями. Тут и гражданская война была, с захватом власти и революцией, а так же – жесткая доктрина, готовность к «вечной» войне, борьба с внутренним врагом под именем «выродки», которые вечно во всем виноваты, промывка мозгов, огромная работа пропаганды, «перевоспитание» преступников и т.д. В общем, столько намеков на советскую власть, что я удивлен, что книга вообще издавалась в СССР.

Главный герой "примерит" на себя разные роли, что позволит читателю рассмотреть мир с разных сторон и под разными углами, узнать противоборствующие стороны изнутри, а так же побывать в самых труднодоступных местах. За это время, Максим из наивного и доброго паренька, превратится в настоящего мужчину, который будет пытаться все изменить.

Основной минус в книге (как и в некоторых других творениях Стругацких) - концовка. Она просто переворачивает все с ног на голову. Такое чувство, что Братья просто не знали, как эффектней закончить и просто бабахнули первое, что им пришло на ум.

В целом, получилась интересная и атмосферная научная фантастика-антиутопия. Тут даже сложно определить, какой именно жанр преобладает. Интересно понаблюдать за развитием героя, его эмоциями, разочарованиями и готовностью к борьбе. Поудивляться сюжетным поворотам и действиями других персонажей. Порадоваться, что и в СССР была качественная научная фантастика. Вот если бы не концовка – то все было бы идеально.

Так что, читать. Ну или не читать.

И да…МАССАРАКШ! (я так и не понял, что это за ругательство такое, но мне нравится :) )

Нюта Ш (@nuta2019)9 августа 2016 9:16

@vandal, не всю память про... протеряла)

V for (@vandal)9 августа 2016 10:30

@nuta2019, да, старость еще не не радость :D

Нюта Ш (@nuta2019)9 августа 2016 10:41

@vandal, валенком кину! Массаракш!

написала рецензию9 августа 2016 8:52
Обитаемый островБратья Стругацкие

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Я не поклонница советской фантастики, но книга «Обитаемый остров» мне, на удивление, понравилась. Это вообще единственная антиутопия, которая мне нравится. Есть книги, которые меня захватывают, прямо-таки поглощают, а есть такие, что их просто интересно читать. Для меня эта книга относится ко второму типу. В ней нет тайн, интриг, динамического сюжета, напряженных моментов, но само содержание вызвало во мне неподдельный интерес.

Итак, это история про землянина, который, исследуя просторы космоса, попал на планету, жители которой не подозревали о существовании других миров. Они были такими запуганными, отсталыми, безвольными, что Максим Каммерер, этот землянин, решил помочь им, не подозревая, что все не так просто, как ему показалось сначала. Ладно, не буду тут спойлерить.

Мне понравилось узнавать этот новый мир, этот отсталый мир вместе с Максимом. Авторами была выбрана интересная форма подачи сюжета: мы видим жителей и планету не только глазами главного героя, но нам еще и доступен взгляд самих жителей на чужака. Он был странностью для них, они же были странностью и для него.

Да и сам Мак Сим, как его называли местные жители, оказался для меня личностью незаурядной. Смелый, добродушный, умный, с необычными способностями тела, он представляет собой так называемого «человека будущего», некий лучик надежды для этого прогнившего мира, который смогли разглядеть лишь немногие. Его свободолюбие и чувство независимости в обстоятельствах, не позволяющих ни того, ни другого, покорили меня.

Лишь в конце я почувствовала некую напряженность сюжета, когда все шло к завершению, когда совершенно неожиданным способом я узнала, что планета представляет собой на самом деле. Признаюсь, я даже не думала, что в ней есть какая-то тайна. Таким образом, получилось еще интересней.

написала рецензию8 августа 2016 15:09
Обитаемый островБратья Стругацкие

Я не люблю искать в книгах политику, тайные знаки и смыслы, так что старалась воспринимать книгу максимально просто - новый мир, который я узнаю вместе с главным героем.

Герои в книге весьма стандартны - главный герой, храбр и местами глуповат, любовь главного героя - милая и нежная, друг главного героя, который мечется между долгом и дружбой, главный враг - опасен, умен, очень интригует. Написана книга интересно, калейдоскоп событий постоянно меняется. Хотя лично мне главы диалогов Неизвестных отцов были по большей части непонятны. Как и они сами. Я все ждала, что вот, нам раскроют почему у всех такие странные клички и другие подробности, но нет.

Вообще, не смотря на то, что книга мне в общем-то понравилась, многое из того, что я хотела бы выяснить, так и осталось необьясненным. К чему была Крепость и ее жители? Белые субмарины да и вообще путешествие к ним? В честь чего у главного героя такое отменное здоровье? Сначала я думала, что такая разница из-за того, что люди на этой планете такие уж чахлые, а Максим нормальный человек, как все мы. Но в нашем мире как-то не принято обладать такими регенеративными способностями.

И на конец конец. Я была готова к хэппи энду, но концовка удивила, да. Одной фразы "все так и должно быть" хватило, чтоб главный герой забыл все свои идеалы и стремления? О зомбированных людях, о мучениях и прочих гадостях? Я прям так и представила, как Гарри Поттер приходит к Волан де Морту, чтобы его убить, Воланд делает удивленное лицо и говорит "Ты что, все под контролем, так и надо" и они обнявшись уходят в закат.

Подозреваю, у этой книги должно быть продолжение, где есть ответы на мои вопросы, где субмарины и крепости играют какую-то роль и обьясняется, почему в этом мире все должно быть так ужасно, но вряд ли я буду читать.

Нет, не подумайте, я ничуть не жалею о том, что я прочитала эту книгу.

#флешмоб_О

написала рецензию15 июля 2015 14:52

#Г1_2курс

Эта космическая антиутопия, если можно так выразиться, сравнительно легко читалась бы (для своего жанра, конечно), если бы не персоны, именуемые выродками. Наверное, нужно быть совсем неискушённым читателем, чтобы принять их за тех, кем их выставляют, так что очень быстро становится понятно, что здесь что-то не так. И сколько бы сочувствия не вызывали люди, загнанные в нечеловеческие условия, и которых при этом ещё и планомерно истребляют, это не отменяет шока от финала, в котором людская жестокость и эгоизм выходят на новый уровень.

Максим – такой вполне себе герой геройский, необычайно вынослив, обладает разными суперспособностями, да ещё и наделён небывало добрым сердцем. Он уверен, что попал на новую планету не просто так, а чтобы защитить слабых и восстановить справедливость. И хотя в целом повесть можно назвать приключенческой, и она вызывает закономерный интерес, который постоянно подогревается динамичным сюжетом, финал, на мой взгляд, оказался неожиданным. В нём философии больше, чем во всём прочем многостраничье.

Оценку немного снизила, потому что пришла к выводу, что это книга на один раз, нет в ней необъятной глубины, зато есть непредсказуемая мораль, так что однократного прочтения она очень даже заслуживает.

Алина Машкова (@cupy)15 июля 2015 15:14

@nuta2019, )) мне, кстати, понравилось Стругацких читать, у нас вон полфакультета минифлешмоб на знакомство с ними устроило))

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2015 15:42

@cupy, чему я безмерно рада)))
Мне тоже Обитаемый остров понравился, но лет 8-10 назад, а с тех пор так и не углубила своё знакомство с ними. Теперь вот думаю - КАК всё успеть?

Алина Машкова (@cupy)15 июля 2015 15:51

@nuta2019, это вековечный вопрос всех ридлян, ответ на который спрятан почище, чем Кощеева смерть))

написала рецензию7 июля 2015 14:44

#Г1_2курс
К сожалению, с советской фантастикой я на Вы, и вот пришло время это исправлять.
Первое прочитанное произведение у братьев Стругацких определенно понравилось.
Главный герой - Максим, молодой парень - исследователь космоса в поисках новых планет. Садится на Обитаемый остров (как он, в последствии, сам эту планету назвал)для исследования на предмет жизни и вообще флоры, фауны, но корабль его подбивают и застревает он на этом своем Острове надолго. Да, место действия не наша планета, как я поняла, на нашей Земле все хорошо.
Сначала Макс вроде как неудачник, работа стремная, и в жизни он вроде ничего не добился толком, а вдобавок ко всему теперь он не имеет понятия как вернуться домой. Но, с развитием сюжета становится понятно, что он на голову выше всех представителей этой планеты, причем в прямом и переносном смысле. Мало того, что самый высокий, он еще и самый умный, самый обаятельный, самый добрый, отзывчивый и далее далее по списку. Кроме обычных, так сказать человеческих качеств, у него есть еще качества сверхчеловека: феноменальная память, видит в темноте, чувствует людей на расстоянии, а его регенерации и скорости выздоровления может позавидовать вообще любая собака (тут, я думаю, мой пробел во вселенной Стругацких, видимо у них на Земле будущего все такие сверхлюди).
Макс попадает на умирающую планету, раздираемую ядерными войнами уже несколько десятков лет. Попадает в страну с жестким тоталитарным режимом, который в последствии захочет свергнуть (ну с его то сверх способностями почему бы и нет).

Книга легкая, стремительный сюжет, много действий и быстрая смена декораций, поэтому читать достаточно интересно, а с простым, но интересным слогом еще и быстро. Кроме очевидной простоты сюжета, книга еще и предлагает подумать. Детально описание страны, в которой Макс оказался, ее устройства и режима явно напрашивается на сравнение с Советским союзом. В книге явный посыл: тоталитаризм и задуривание людям их голов - не есть добро и справедливость, и поэтому Макс всему этому противостоит.
Стругацкие понравились поэтому думаю лучше ознакомиться с их творчеством.
P.s. Не знаю смотреть ли фильм, отпугивает огромное количество отрицательных отзывов, но думаю когда нибудь все же созрею, надеюсь не разочароваться.

@nuta2019, ну вооот(( Видимо придется забыть про фильм. Хотя трейлер смотрела, мне главный герой не понравился, совсем не тот типаж мне кажется подобран.

Нюта Ш (@nuta2019)7 июля 2015 16:08

@littlemermaid, давно уже читала и смотрела, но врезалось в память, что я вообще ни одним актёром довольна не была... Так мастерски испортить произведение – это прям подвиг!

Иринка (@aprilday)8 июля 2015 1:00

Присоединяюсь, не смотрите фильм. Книга в миллион раз лучше.