Рецензия на книгу Обитаемый остров от tutelaris

написал рецензию18 июня 2014 21:57

Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых.
"Обитаемый остров" - "остров", где живут люди, не знающие правды, зомбированные излучением, живущие внутри шара.
С первых страниц книги начинается чувствоваться контраст главного героя с миром, в который он невольно попадает: добрый, улыбчивый, доверчивый Максим Камеррер, не знающий слов "насилие", "бедность", "голод", "болезни", прилетевший с планеты Земля, где всё это - пережиток прошлого, по сути, с детским виденьем мира, попадает в отвратительный мир, где людская жизнь - ничто, где люди воюют с "выродками", не задавая себе вопрос "зачем". Воюют, потому что так сказали великие "неизвестные отцы", спасшие когда-то мир.
Казалось бы, как жить в этом мире главному герою - невольному пленнику этого мира, улыбающимуся каждой букашке? И появляются "лучи света в тёмном царстве". Люди, которые возвращают Максиму веру в этот мир: Гай Гаал (солдат) и его сестра Рада Гаал. Такие же доверчивые и добрые, но с "зомбированными" головами, которых Максим, в дальнейшем, по-настоящему полюбит. Главный герой решает разобраться и изменить этот мир.
В данной книге отчётливо прослеживается, как "Мак Сим" превращается из "ребёнка" в настоящего мужчину. В мужчину, готового идти до конца, рушить стены на своём пути, менять мир и идти против системы. Пускай в одиночку, пускай ценой своей жизни, но он достигнет цели, ради которой он идёт, он освободит этот мир от лжи "неизвестных отцов" и сделает этот мир лучше.
В данной книге есть всё: предательство, любовь, дружба, честь. Прочитав эту книгу, понимаешь, что всё в наших руках, что каждый человек может изменить этот мир в лучшую сторону. Понимаешь, что один в поле - воин.

@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 29 ноября 2014
В этой книге показан мир, который имеет отражение и в нашу бытность. Ибо до сих пор есть те, кто страдает от произвола высших чинов и ...Читать далее